Смекни!
smekni.com

Вопросы к экзамену по уголовному процессу (стр. 3 из 23)

Совместным приказом Федеральной службы налоговой полиции РФ, Федеральной службы безопасности РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы охраны РФ, Федеральной пограничной службы РФ, Государственного таможенного комитета РФ, Службы внешней разведки РФ от 13 мая 1998 года №175/226/336/201/286/410/56 утверждена Инструкция о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд.

Представление результатов осуществления оперативно-розыскной деятельности осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскной деятельности могут представляться в виде обобщенного официального сообщения (справки-меморандума) или в виде подлинников соответствующих оперативно-служебных документов. Предоставленные в таком порядке материалы оперативно-розыскной деятельности после определения их относимости и значимости для уголовного дела могут быть приобщены к нему.

Конституционный Суд РФ в п.4 мотивировочной части своего определения от 4 февраля 1999 года №18-О по жалобе граждан М.Б. Никольской и М.И Сапронова на нарушение их конституционных прав отдельными положениями Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" указал: "Результаты оперативно-розыскных мероприятий являются не доказательствами, а лишь сведениями об источниках тех фактов, которые, будучи полученными с соблюдением требований Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", могут стать доказательствами только после закрепления их надлежащим процессуальным путем, а именно на основе соответствующих норм уголовно-процессуального закона", то есть тех или иных процессуальных (прежде всего, следственных) действий (например, допрос лица, осуществлявшего оперативно-розыскные мероприятия, в качестве свидетеля).

Основание возникновения и признание права на реабилитацию.

Реабилитация – порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда (п.34 ст.5 УПК РФ). Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

Основания права на реабилитацию:

Вынесение оправдательного приговора.

Отказ государственного обвинителя от обвинения.

Уголовное преследование прекращено в связи с отсутствием события преступления.

Уголовное преследование прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Уголовное преследование прекращено в связи с отсутствием заявления потерпевшего по делам частно-публичного обвинения (кроме случая ч.4 ст.20 УПК РФ).

Отсутствие согласия суда (судебной коллегии, судьи) на возбуждение уголовного дела по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц (члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Генеральный прокурор РФ, судьи, депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, следователи, адвокаты).

Уголовное преследование прекращено в связи с непричастностью к совершению преступления.

Уголовное преследование прекращено в связи с наличием по тому же делу вступившего в законную силу приговора суда, либо вступившего в законную силу определения суда (постановления судьи) о прекращении уголовного дела, либо неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела (отказе в возбуждении уголовного дела).

Признание незаконным (отмена вышестоящим судом) применения судом принудительных мер медицинского характера.

Иные случаи незаконного (что подтверждено судебным или прокурорским решением) применения к лицам мер процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.

Признание права на реабилитацию осуществляется путем:

Указания в приговоре, определении, постановлении суда, постановлении прокурора, следователя, дознавателя на признание права на реабилитацию за оправданным, лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование.

Направления реабилитированному извещения с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Принцип законности при производстве по уголовному делу.

Содержание принципа законности (Н.Комарова):

При коллизии между УПК РФ и иным федеральным законом, применяется УПК РФ.

При коллизии между УПК РФ и федеральным конституционным законом, применяется федеральный конституционный закон.

Доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми, то есть не имеющими юридической силы.

Если требования закона были нарушены при принятии процессуального решения либо действия, не связанного с собиранием доказательств, то последствия таких решений и действий признаются юридически ничтожными.

Каждое процессуальное решение должно быть законным, обоснованным и мотивированным.

Принцип неприкосновенности личности, жилища и частной жизни.

Принцип неприкосновенности личности: никто не может быть задержан по подозрению в совершении преступления или заключен под стражу кроме как в порядке, установленном УПК РФ, максимальный срок задержания до судебного решения – 48 часов (ст.22 Конституции РФ, ст.10 УПК РФ).

Некоторые процессуальные меры реализации принципа неприкосновенности личности:

О произведенном задержании в течение 12 часов в письменном виде следует уведомить прокурора, дабы последний мог проверить законность (ч.3 ст.92 УПК РФ).

Установление исчерпывающего перечня оснований задержания подозреваемого (ст.91 УПК РФ).

Императивное правило незамедлительного освобождения подозреваемого, если по истечении 48 часов с момента его задержания судом не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, либо срок задержания не продлен судом (ч.2 ст.94 УПК РФ).

Принцип неприкосновенности жилища: никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в порядке, установленном федеральным законом, либо на основании судебного решения (ст.25 Конституции РФ, ст.12 УПК РФ).

Некоторые процессуальные меры реализации принципа неприкосновенности жилища:

Обыск и выемка в жилище – на основании судебного решения.

В исключительных случаях – без получения судебного решения, на основании постановления следователя, но с обязательным последующим уведомлением судьи и прокурора в течение 24 часов, результаты следственного действия могут быть признаны недопустимыми (ч.5 ст.165 УПК РФ).

Принцип неприкосновенности частной жизни: личная и семейная тайна, защита чести и доброго имени гражданина, право на тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений (ст.23 Конституции РФ, ст.13 УПК РФ).

Некоторые процессуальные меры реализации принципа неприкосновенности частной жизни:

Наложение ареста на почтово-телеграфные сообщения, их осмотр и выемка в учреждениях связи производятся на основании судебного решения.

Контроль и запись телефонных и иных переговоров производятся на основании судебного решения, при производстве по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях.

Переписка, запись телефонных и иных переговоров, телеграфные, почтовые и иные сообщения лиц могут быть оглашены в открытом судебном заседании только с их согласия, материалы фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки, носящие личный характер могут быть исследованы в открытом судебном заседании только с согласия соответствующем случае, в противном случае указанные материалы оглашаются и исследуются в закрытом судебном заседании (ч.4 ст.241 УПК РФ).

Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства (ст.2 Конституции РФ).

Некоторые процессуальные меры реализации охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве:

Разъяснение прав судом, прокурором, следователем, дознавателем иным участникам уголовного судопроизводства, в частности, свидетелям, обладающим свидетельским иммунитетом, должно быть разъяснено, что их показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу (чч.1,2 ст.11 УПК РФ).

Возможность применения мер безопасности в отношении потерпевших, свидетелей, иных участников уголовного судопроизводства, их близких родственников, родственников, близких лиц (ч.3 ст.11 УПК РФ).

Вред, причиненный лицу в результате нарушения его прав и свобод судом, должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, подлежит возмещению (ч.4 ст.11 УПК РФ).

Принцип состязательности уголовного судопроизводства.

В ст.123 Конституции РФ состязательность упомянута как общий принцип осуществления судопроизводства в Российской Федерации. Состязательность в уголовном судопроизводстве как таковая проявляется только на стадии судебного разбирательства.

Содержание принципа состязательности уголовного судопроизводства (Н.Комарова):

Разделение уголовно-процессуальных функций правосудия (разрешения уголовного дела по существу), обвинения и защиты.

Суд гарантирует справедливое и беспристрастное рассмотрение уголовного дела, обеспечивая сторонам возможность отстаивать свои интересы, участвовать в доказывании, заявлять ходатайства и жалобы и пр.

Суд не вправе сам принимать решение о возбуждении уголовного дела (отказе в возбуждении уголовного дела).