Смекни!
smekni.com

Вопросы к экзамену по уголовному процессу (стр. 4 из 23)

Суд не вправе возвращать уголовное дело на дополнительное расследование.

Суд не может продолжить разбирательство уголовного дела и его разрешение в общем порядке, если государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения.

Суд не может по своей инициативе исследовать новые обвинительные доказательства.

Суд не может по своей инициативе формулировать и обосновывать обвинение.

Проблема пассивности суда (соотношение англо-американского и континентального подходов): насколько суд должен использовать свои процессуальные возможности (например, вызывать и допрашивать свидетелей, назначать экспертизу по собственной инициативе), отступая таким образом от принципа состязательности сторон в его чистом проявлении.

Презумпция невиновности.

Принцип презумпции невиновности сформулирован в ст.49 Конституции РФ и ст.14 УПК РФ и включает в себя следующие постулаты:

Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в порядке, предусмотренном УПК РФ, установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Подозреваемый, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, бремя доказывания лежит на стороне обвинения.

Все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Право на обжалование процессуальных действий и решений.

Судебный порядок рассмотрения жалоб на действия и решения органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора.

На стадии предварительного расследования процессуальные действия и решения могут быть обжалованы прокурору либо в суд. Прокурор принимает решение по поступившей к нему жалобе в 3-дневный срок (в исключительных случаях в 10-дневный срок).

Решение суда первой инстанции по уголовному делу может быть обжаловано в апелляционной (кассационной), надзорной инстанциях.

Исходя из ст.46 Конституции РФ, ч.1 ст.125 УПК РФ, постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их решения и действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Суд проверяет законность и обоснованность процессуальных действий и решений дознавателя, следователя, прокурора в 5-дневный срок в судебном заседании. Вправе участвовать заявитель, прокурор. Неявка извещенных лиц не препятствует рассмотрению.

По результатам рассмотрения жалобы судья выносит постановление о признании действия (бездействия) или решения должностного лица незаконным (необоснованным) и о его обязанности устранить допущенное нарушение, либо постановление об оставлении жалобы без удовлетворения, постановление направляется заявителю и прокурору.

Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого процессуального действия (исполнение обжалуемого процессуального решения), если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор или судья.

Недопустимость повторного привлечения к уголовной ответственности за одно и то же деяние.

Уголовное преследование в отношении подозреваемого, обвиняемого прекращается при наличии в отношении подозреваемого, обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению, либо при наличии в отношении подозреваемого, обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела (пп.4,5 ч.1 ст.27 УПК РФ).

Принцип недопустимости вторичного осуждения, в том числе если лицо было привлечено к уголовной ответственности в другом государстве (nebisinidem), закреплено и на международном уровне (п.7 ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах).

Полномочия суда. Судебный контроль, понятие, формы.

Суд обладает эксклюзивными полномочиями по:

Признанию лица виновным либо невиновным в совершении преступления.

Применению принудительных мер медицинского характера либо воспитательного воздействия.

Отмене (изменению) судебного решения нижестоящего суда.

Осуществлению судебного контроля за ходом уголовного судопроизводства.

Посредством судебного контроля суд как наиболее беспристрастный участник уголовного судопроизводства проверяет, чтобы не нарушались права и свободы человека и гражданина.

Выделяют следующие две формы судебного контроля:

Предварительный судебный контроль на стадии предварительного расследования: выбор меры пресечения в виде заключения под стражу; продление содержания под стражей; помещение подозреваемого, обвиняемого, не находящихся под стражей в медицинский (психиатрический) стационар для производства соответствующей судебно-медицинской (судебно-психиатрической) экспертизы; санкционирование осмотра, обыска и выемки в жилище; санкционирование личного обыска (кроме обыска при задержании и при обыске в помещении); санкционирование выемки предметов и документов, содержащих информацию о вкладах, счетах, находящихся в банках и иных кредитных учреждениях; наложение ареста на корреспонденцию, санкционирование ее осмотра и выемки в учреждениях связи; наложение ареста на имущество, в том числе на денежные средства, физических и юридических лиц, находящееся на счетах, вкладах, на хранении в банках и иных кредитных учреждениях; временное отстранение от должности подозреваемого, обвиняемого; принятие решения о контроле и записи телефонных и иных переговоров.

Последующий судебный контроль на стадии предварительного расследования: рассмотрение судом жалоб на уже принятые процессуальные решения и на уже совершенные процессуальные действия дознавателя, органа дознания, следователя, прокурора.

Вынесение судом частных определений, если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом (ч.4 ст.29 УПК РФ). Частные определения обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, граждан, подлежат исполнению на всей территории РФ.

Меры пресечения. Понятие, виды, порядок избрания, применения, отмены, изменения.

Меры пресечения – особые меры процессуального принуждения при производстве по уголовному делу, применяемые к подозреваемому, обвиняемому. Мера пресечения избирается при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый скроется от дознания, предварительного следствия или суда, может продолжать заниматься преступной деятельностью, может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

УПК знает 7 видов мер пресечения: подписка о невыезде, личное поручительство, наблюдение командования воинской части, присмотр за несовершеннолетним обвиняемым, залог, домашний арест, заключение под стражу. При избрании меры пресечения учитываются тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого, обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Об избрании меры пресечения дознаватель, следователь, прокурор или судья выносит постановление, а суд – определение. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется только по судебному решению (постановлению судьи).

Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения.

Иные меры процессуального принуждения.

К иным мерам процессуального принуждения, помимо задержания и мер пресечения, относятся (глава 14 УПК РФ):

1. Обязательство о явке (в отношении подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля).

2. Привод (в случае неявки по вызову подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля без уважительных причин).

3. Временное отстранение подозреваемого, обвиняемого от должности (соответствующее постановление судьи выносится по ходатайству дознавателя, следователя, возбужденному с согласия прокурора).

4. Наложение ареста на имущество (на основании судебного решения, для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий, возможной конфискации имущества, полученного в результате преступных действий либо нажитого преступным путем).

5. Денежное взыскание (в пользу государства, до 25 МРОТ, налагается судом, за неисполнение участниками уголовного судопроизводства своих процессуальных обязанностей, нарушение порядка в судебном заседании).

Система уголовного процесса. Понятие, значение, краткая характеристика стадии.

Система уголовного процесса обусловлена последовательно сменяющими друг друга стадиями, разделяющимися на две основные части: досудебную и собственно судебную деятельность.

Значение стадийности (Н.Комарова) состоит в том, что каждая последующая стадия является контролирующей по отношению к предыдущей.

На досудебном этапе выделяют:

Возбуждение уголовного дела – начинается отсчет процессуальных сроков, открывается возможность для применения мер процессуального принуждения, производства следственных действий.