Смекни!
smekni.com

Вопросы к экзамену по уголовному процессу (стр. 5 из 23)

Предварительное расследование (в форме дознания либо предварительного следствия). Не проводится по делам частного обвинения, заключается в собирании доказательств для поддержания государственного обвинения в суде, на этой стадии производятся следственные действия.

На этапе судебного разбирательства уголовного дела выделяют:

Подготовку к судебному заседанию – разрешение вопросов подсудности, разрешение ходатайств, могут быть проведены предварительные слушания.

Судебное разбирательство, включающее в себя подготовительную часть судебного заседания, судебное следствие, судебные прения и последнее слово подсудимого, постановление приговора.

Кассационное обжалование приговора с вынесением кассационного определения.

Резервные (ревизионные) стадии:

Пересмотр уголовного дела в порядке надзора.

Пересмотр уголовного дела ввиду новых либо вновь открывшихся обстоятельств.

Уголовное преследование. Виды, обязанность осуществления.

Уголовное преследование – процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления (п.55 ст.5 УПК РФ).

Виды уголовного преследования:

По делам публичного обвинения.

По делам частно-публичного обвинения (возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя).

По делам частного обвинения (возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, подлежат прекращению в обязательном порядке в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым).

Обязанность осуществления уголовного преследования по делам публичного и частно-публичного обвинения возлагается на государство в лице прокурора, следователя, дознавателя. Обязанность осуществления уголовного преследования по делам частного обвинения возлагается на частного обвинителя (потерпевшего), его законных представителей и представителей. Вместе с тем, уголовное преследования по делам частного обвинения может осуществляться и государством, если преступление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами (ч.4 ст.20 УПК РФ).

Свобода оценки доказательств.

Свобода оценки доказательств судом вытекает из принципа независимости и процессуальной самостоятельности судей. Все решения по делу судьи принимают, руководствуясь своими внутренними убеждениями, основанными на совокупности всех собранных, проверенных и оцененных судом доказательств.

Уголовно-процессуальный закон подчеркивает и процессуальную самостоятельность следователя, позволяя ему обжаловать ряд наиболее важных указаний начальства вышестоящему надзирающему прокурору, не исполнять эти указания до принятия решения. Если решение будет не в пользу такого следователя, уголовное дело передается другому следователю.

Никакие доказательства по уголовному делу не имеют заранее установленной силы (в отличие от типичной для инквизиционного процесса теории формальных доказательств). Признание обвиняемым своей вины в любом случае должно быть подтверждено совокупностью иных доказательств по делу.

Язык уголовного судопроизводства.

Уголовное судопроизводство ведется на государственном языке РФ – русском языке, а также может вестись (в соответствующих судах, прежде всего, у мировых судей) на государственных языках республик, являющихся субъектами РФ. При этом участники судопроизводства, исходя из конституционного принципа, вправе общаться между собой на свободно избранном ими языке.

Участники процесса, не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство по уголовному делу, вправе выступать на родном или ином свободно избранном языке, пользоваться помощью переводчика бесплатно.

Все следственные и судебные документы, подлежащие вручению участникам уголовного процесса, должны быть переведены на язык, которым данный участник владеет (пользуется в ходе судоговорения, прибегая к помощи переводчика).

Соответственно, немым, слепым, глухим участникам уголовного судопроизводства назначается сурдо-, тифлопереводчик.

У подозреваемых, обвиняемых, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство по уголовному делу, в обязательном порядке должен быть защитник.

Процессуальные сроки. Виды, порядок исчисления, продления и восстановления.

УПК РФ устанавливает сроки для принятия процессуальных решений, для совершения определенных процессуальных действий, нахождения в определенном процессуальном состоянии, продолжительности отдельных процессуальных стадий и др. (Н.Сидорова).

Сроки, предусмотренные УПК РФ, исчисляются часами, сутками, месяцами. При исчислении сроков месяцами по общему правилу не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока. При исчислении сроков заключения под стражу, домашнего ареста и нахождения в медицинском (психиатрическом) стационаре в них включается и нерабочее время. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то в последние сутки этого месяца Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте, нахождении в медицинском (психиатрическом) стационаре.

При задержании срок исчисляется с момента фактического задержания, то есть с момента фактического лишения свободы передвижения лица, подозреваемого в совершении преступления.

Срок не считается пропущенным, если жалоба, ходатайство или иной документ до истечения срока сданы на почту, переданы лицу, уполномоченному их принять, а для лиц, содержащихся под стражей или находящихся в медицинском (психиатрическом) стационаре, если жалоба или иной документ до истечения срока сданы администрации места предварительного заключения, медицинского (психиатрического) стационара.

Пропущенный по уважительной причине процессуальный срок восстанавливается постановлением дознавателя, следователя, прокурора, судьи, в производстве которого находится уголовное дело, отказ должностного лица в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжалован.

Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту.

Принцип обеспечения подозреваемому, обвиняемому права на защиту закреплен в ст.16 УПК РФ, состоит из трех основных постулатов:

Подозреваемый, обвиняемый вправе защищаться лично всеми не запрещенными УПК РФ способами (личная защита). При этом подозреваемый, обвиняемый вправе знать, в чем он подозревается, обвиняется и соответствующим образом защищаться, вправе давать объяснения, показания, в том числе на родном, ином свободно выбранном языке общения, бесплатно пользуясь помощью переводчика, может отказаться от дачи объяснений и показаний (это его право, а не обязанность), вправе представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, знакомиться с протоколами следственных действий, с разрешению следователя участвовать в производстве следственных действий, проводящихся по его ходатайству, ходатайству его защитника, законного представителя, вправе также приносить жалобы на действия (бездействие), процессуальные решения должностных лиц и органов, в производстве которых находится соответствующее уголовное дело. Обвиняемому вручается копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого, копия постановления о применении меры пресечения, копия обвинительного заключения, обвинительного акта, предоставляется возможность знакомиться с материалами уголовного дела, в том числе протоколами следственных действий и пр.

Защита подозреваемого, обвиняемого может также осуществляться с помощью защитника, законного представителя. По общему правилу подозреваемый, обвиняемый вправе свободно выбрать себе защитника. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно (ст.51 УПК РФ), если подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника; подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним; подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту; подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу; лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 15 лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь; уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей; обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. В случае обязательного участия защитника, при его отсутствии у подозреваемого, обвиняемого, защитник назначается соответствующим должностным лицом, осуществляющим уголовное преследование, судом, либо если защитник не явится в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника, либо если участвующий в деле защитник в течение 5 суток не может принять участия в осуществлении процессуального действия (защитник по назначению). Оплата труда таких воинов юстиции осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 года №400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда". За один день он получает 0,25-1 МРОТ. В качестве законных представителей привлекаются родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, представители учреждений, организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, органы опеки и попечительства. Защитником по общему правилу является адвокат, то есть член соответствующего адвокатского образования, входящего в состав адвокатской палаты (подробнее – см. Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре"). Наряду с адвокатом к защите в судебном разбирательстве могут быть допущен близкий родственник либо иное лицо, по ходатайству обвиняемого, при производстве у мирового судьи указанные лица могут быть допущены и вместо адвоката. Адвокат вступает в дело с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, либо с момента возбуждения уголовного дела в отношении подзащитного, либо с момента фактического задержания подозреваемого, либо с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения, иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица. Один адвокат не может быть одновременно защитником двух подозреваемых, обвиняемых с противоречащими друг другу интересы. Адвокат, как и врач, не может отказаться от принятой защиты, а должен биться с прокуратурой до конца, пока наконец не поставит ее раком.