Смекни!
smekni.com

Вопросы к экзамену по уголовному процессу (стр. 6 из 23)

Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны разъяснять подозреваемому, обвиняемому процессуальные права, обеспечивать возможность защищаться всеми не запрещенными УПК РФ способами и средствами.

Гласность уголовного судопроизводства.

Гласность уголовного судопроизводства проявляется на стадии судебного разбирательства.

Значение конституционного принципа гласности уголовного судопроизводства (Н.Комарова):

Оказание воспитательного и предупредительного воздействия на морально неустойчивых граждан.

Общественный контроль за правосудием.

Гарантия наиболее полной реализации права и процессуальных обязанностей участников уголовного судопроизводства.

Способствует установлению истины по делу.

В соответствии со ст.241 УПК РФ, по общему правилу разбирательство уголовных дел во всех судах Российской Федерации открытое. Суд всегда выносит постановление, определение о проведении закрытого судебного разбирательства, если разбирательство может привести к разглашению государственной, иной охраняемой федеральным законом тайны, рассматривается уголовно дело о преступлении, совершенном лицом, не достигшим 16-летнего возраста, если рассматривается уголовное дело о преступлении против половой неприкосновенности и половой свободы личности, если только в закрытом судебном заседании можно обеспечить безопасность участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников, близких лиц.

Лицо, не достигшее 16-летнего возраста, не являющееся участником уголовного судопроизводства, допускается в зал судебного заседания только с разрешения председательствующего.

Приговор суда (хотя бы вводная и резолютивная части) провозглашается в открытом судебном заседании.

Равенство сторон. Независимость суда.

Принцип равенства сторон и независимость суда являются залогом обеспечения подлинной состязательности на стадии судебного разбирательства. Исходя из ст.244 УПК РФ, в судебном заседании стороны обвинения и защиты пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, рассмотрение иных вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства.

Принцип независимости суда при отправлении правосудия закреплен в Конституции РФ.

Задержание подозреваемого, основания, порядок.

Задержание подозреваемого – это особая мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем прокурором, на срок не более 48 часов, для дальнейшего лишения лица свободы передвижения необходимо судебное решение.

Ст.91 УПК РФ содержит исчерпывающий перечень основания задержания подозреваемого:

Лицо застигнуто при совершении преступления, непосредственно после совершения преступления.

Потерпевшие, очевидцы укажут на лицо как на совершившее преступление.

На лице, его одежде, при нем, в его жилище обнаружены явные следы преступления (например, труп).

При наличии данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, если лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если в суд направлено ходатайство об избрании в отношении лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

После доставления подозреваемого в орган дознания, к следователю, прокурору в срок не более 3 часов составляется мотивированный протокол задержания, задержанному подозреваемому разъясняются его права. В течение 12 часов орган дознания, дознаватель, следователь обязаны в письменном виде проинформировать прокурора о задержании.

Не позднее 24 часов с момента задержания осуществляется первый допрос подозреваемого, при этом до начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником, наедине и конфиденциально, его продолжительность может быть ограничена 2 часами.

Заключение под стражу, порядок избрания и применения. Сроки содержания под стражей в качестве меры пресечения. Порядок продления сроков.

Заключение под стражу – наиболее строгая мера пресечения, предусмотрена п.7 ст.98 УПК РФ, применяется по судебному решению в отношении подозреваемого, обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет, при невозможности избрания более мягкой меры пресечения, может быть избрана и за менее тяжкие преступления, если подозреваемый, обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории РФ, либо его личность не установлена, либо им нарушена ранее избранная мера пресечения, либо он скрылся от органов предварительного расследования, суда.

Для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу прокурор, следователь или дознаватель, с согласия прокурора, возбуждают перед судом мотивированное ходатайство, не позднее чем за 8 часов до истечения срока содержания. Ходатайство рассматривается единолично судьей районного (гарнизонного) суда, с вынесением соответствующего постановления. Решение принимается в судебном заседании, с участием подозреваемого, обвиняемого (кроме случаев объявления обвиняемого в международный розыск), прокурора, защитника в течение 8 часов с момента поступления соответствующих материалов в суд. Для представления дополнительных доказательств судья может продлить срок задержания, не более чем на 72 часа.

Постановление судьи об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (отказе в этом) может быть обжаловано в вышестоящий суд в кассационном порядке в течение 3 суток со дня вынесения, суд кассационной инстанции принимает соответствующее решение по жалобе (представлению) не позднее чем через 3 суток со дня их поступления.

Как отмечает Пленум Верховного Суда РФ, рассматривая ходатайство об избрании подозреваемому, обвиняемому в качестве меры пресечения заключения под стражу, судья не вправе входить в обсуждение вопроса о виновности лица в инкриминируемом ему преступлении (абз.2 п.4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 года №1 "О применении судами норм УПК РФ").

По общему правилу срок содержания под стражей при расследовании преступлений не превышает 2 месяца, но он может быть продлен:

До 6 месяцев – судьей районного (гарнизонного) суда по ходатайству прокурора, следователя или дознавателя с согласия прокурора.

До 12 месяцев – по особо сложным делам о тяжких, особо тяжких преступлениях, судьей районного (гарнизонного) суда по ходатайству следователя, с согласия прокурора субъекта РФ (окружного или флотского военного прокурора).

До 18 месяцев – по супер-мега-особо сложным делам об особо тяжких преступлениях, судьей суда уровня субъекта РФ (окружного или флотского военного суда), по ходатайству следователя, с согласия Генерального прокурора РФ, заместителя Генерального прокурора РФ.

Далее – только для ознакомления с материалами дела, судьей суда уровня субъекта РФ (окружного или флотского военного суда), по ходатайству следователя, с согласия прокурора субъекта РФ.

До 6 месяцев по истечении предельного срока содержания под стражей – если лицо содержалось под стражей на территории иностранного государства, было выдано России в порядке оказания правовой помощи.

Классификация доказательств.

УПК РФ содержит исчерпывающую классификацию доказательств по уголовному делу: (ч.2 ст.74 УПК РФ):

Показания подозреваемого, обвиняемого.

Показания потерпевшего, свидетеля.

Заключение и показания эксперта, специалиста.

Вещественные доказательства.

Протоколы следственных и судебных действий.

Иные документы.

Также выделяют прямые и косвенные, обвинительные и оправдательные, первичные и производные, личные (показания), письменные и вещественные доказательства.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию.

Исходя из ст.73 УПК РФ, при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию следующие обстоятельства:

Событие преступления (в том числе время, место, способ, другие обстоятельства совершения преступления).

Виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.

Обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого.

Характер и размер вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания.