Смекни!
smekni.com

Вопросы к экзамену по уголовному процессу (стр. 7 из 23)

Обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Понятие процесса доказывания.

Процесс доказывания (Н.Комарова) – урегулированная нормами уголовно-процессуального права деятельность компетентных государственных органов и должностных лиц, содержание которой составляют:

Отыскание носителей информации, с помощью которых могут быть получены сведения об обстоятельствах, входящих в предмет доказывания.

Собирание доказательств, их процессуальное закрепление (на стадии предварительного расследования – путем производства следственных действий).

Проверка и оценка полученной доказательственной информации. Проверка доказательств производится следователем, дознавателем, прокурором, судом путем их сопоставления с другими доказательствами по делу, установления их источников. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а совокупность собранных по уголовному делу доказательств – достаточности для разрешения уголовного дела.

При этом следует помнить, что доказывание представляет собой единый и неделимый процесс, его деление на этапы условно, является результатом научного анализа указанного явления.

Понятие доказательств в уголовном судопроизводстве. Относимость и допустимость доказательств.

Доказательства – носители сведений (сведения) об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу, должны быть добыты из указанного уголовно-процессуальным законом источника, могут быть получены только уполномоченными на то лицами, должны быть относимыми, допустимыми, достоверными.

Доказательство по уголовному делу должно обладать свойством относимости, относиться к предмету исследования, иными словами, устанавливать наличие (отсутствие) тех или иных обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу.

Допустимыми являются доказательства по уголовному делу, не признанные недопустимыми. Недопустимыми являются доказательства по уголовному делу, полученные с нарушение требований УПК РФ (показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, не подтвержденные в суде; показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе; и пр.).

Заключение и показания специалиста.

Заключение специалиста – представленное в письменном виде суждение специалиста по вопросам, поставленным перед ним сторонами.

Показания специалиста – сведения, сообщенные специалистом на допросе об обстоятельствах, требующих специальных познаний, разъяснения специалистом своего мнения.

Заключения и показания эксперта.

Заключение эксперта – представленные в письменном виде содержание экспертного исследования и выводы эксперта по вопросам, поставленным перед ним лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами уголовного судопроизводства.

Показания эксперта – сведения, сообщенные экспертом на допросе, проведенном после получения экспертного заключения, в целях разъяснения, уточнения данного заключения. Допрос эксперта может быть осуществлен следователем на стадии предварительного расследования, после представления им заключения, он не может быть допрошен по поводу сведений, ставших ему известными в связи с производством судебной экспертизы, если они не относятся к предмету данной судебной экспертизы. Также эксперт может быть допрошен и судом, в том числе эксперт, дававший заключение на стадии предварительного расследования. Эксперту, в отличие от свидетеля, судом может быть предоставлено время, необходимое для подготовки ответов на вопросы.

Порядок назначения и проведения экспертизы на стадии предварительного расследования.

На стадии предварительного расследования судебная экспертиза назначается постановлением следователя. Если проведение судебно-медицинской (судебно-психиатрической) экспертизы подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, сопряжено с его помещением в медицинский (психиатрический) стационар, необходимо судебное решение (п.3 ч.2 ст.29 УПК РФ).

Принудительная экспертиза потерпевшего возможна только для выяснения характера и степени вреда, причиненного здоровью, психического, физического состояния потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, для выяснения возраста потерпевшего. В остальных случаях экспертиза в отношении потерпевшего, экспертиза в отношении свидетеля допускается только при наличии их письменного согласия.

В обязательном порядке судебная экспертиза назначается и проводится для выяснения причин смерти, характера и степени вреда здоровью, психического (физического) состояния подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, выяснения возраста подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, если это имеет значение для уголовного дела, а возраст не возможно достоверно установить документально.

Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами, либо иными лицами, обладающими специальными познаниями.

Показания свидетеля, потерпевшего.

Показания свидетеля, потерпевшего – сведения, сообщенные свидетелем, потерпевшим на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде.

Потерпевший может быть допрошен о любых обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, в том числе о своих взаимоотношениях с подозреваемым, обвиняемым. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего, своих взаимоотношениях с обвиняемым, потерпевшим, другими свидетелями.

Вещественные доказательства.

Вещественными доказательствами признаются следующие предметы:

Орудия преступления, предметы, сохранившие на себе следы преступления.

Предметы, на которые были направлены преступные действия.

Имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате преступных действий либо нажитые преступным путем.

Иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Вещественное доказательство, в отличие от документа, интересно следствию само по себе, в документе же интересно его информационное содержание.

Предметы, являющиеся вещественными доказательствами, осматриваются, соответствующим постановлением приобщаются к уголовному делу, впоследствии исследуются судом, хранятся до вступления приговора в законную силу, в приговоре (решении о прекращении уголовного дела) решается вопрос о дальнейшей судьбе вещественных доказательств (уничтожить, отдать владельцу, передать в специализированные учреждения, обратить в доход государства).

Протоколы следственных действий и судебного заседания.

Протоколы следственных действий и судебного заседания допускаются в качестве доказательств по делу, если они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ.

Протокол следственного действия составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания, в нем указываются место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания с точностью до минуты, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в следственном действии, в необходимых случаях – их адрес и другие данные о личности; в протоколе описываются процессуальные действия в том порядке, в каком они производились, выявленные при их производстве существенные для данного уголовного дела обстоятельства, излагаются заявления лиц, участвовавших в следственном действии, указаны технические средства, примененные при производстве следственного действия, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, полученные результаты, протокол должен быть предъявлен для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии, которые имеют право дополнить или уточнить его. Протокол подписывается следователем, лицами, участвовавшими в производстве следственного действия, к нему прилагаются фотографические негативы и снимки, киноленты, диапозитивы, фонограммы допроса, кассеты видеозаписи, носители компьютерной информации, чертежи, планы, схемы, слепки и оттиски следов, выполненные при производстве следственного действия. Протокол следственного действия должен содержать запись о разъяснении участникам следственного действия их прав, обязанностей, ответственности, порядка производства следственного действия.

Протокол судебного заседания ведется в ходе судебного заседания секретарем судебного заседания. В протоколе судебного заседания указываются место и дата заседания, время его начала и окончания, какое уголовное дело рассматривается, наименование и состав суда, данные о секретаре судебного заседания, переводчике, обвинителе, защитнике, подсудимом, потерпевшем, гражданском истце, гражданском ответчике, их представителях, иных вызванных в суд лицах, данные о личности подсудимого и об избранной в отношении него меры пресечения, действия суда в том порядке, в каком они имели место в ходе судебного заседания, заявления, возражения и ходатайства участвующих в уголовном деле лиц, определения или постановления, вынесенные судом без удаления и с удалением в совещательную комнату, сведения о разъяснении участникам уголовного судопроизводства их прав, обязанностей и ответственности, подробное содержание показаний, вопросы, заданные допрашиваемым, их ответы, результаты произведенных в судебном заседании осмотров и других действий по исследованию доказательств, обстоятельства, которые участники уголовного судопроизводства просят занести в протокол, основное содержание выступлений сторон в судебных прениях и последнего слова подсудимого, сведения об оглашении приговора и о разъяснении порядка ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения замечаний на него, сведения о разъяснении оправданным и осужденным порядка и срока обжалования приговора, права ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, меры воздействия, принятые в отношении лица, нарушившего порядок в судебном заседании, отметка об осуществлении фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов в ходе судебного разбирательства. Протокол подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания.