Смекни!
smekni.com

Вопросы к экзамену по уголовному процессу (стр. 9 из 23)

Представлять доказательства.

Заявлять ходатайства (в том числе об истребовании доказательств) и отводы.

Давать показания и объясняться на родном или ином свободно избранном языке, бесплатно пользоваться помощью переводчика.

Пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса, без ограничения их числа и продолжительности.

Участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника, законного представителя, знакомиться с протоколами этих следственных действий, подавать на них замечания.

Знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперта, знакомиться с заключением эксперта.

Знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

Приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда, принимать участие в их рассмотрении судом.

Возражать против прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

Участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй (апелляционной или кассационной), надзорной инстанций, рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения, других вопросов, разрешаемых судом.

Знакомиться с протоколом судебного заседания, подавать на него замечания.

Обжаловать приговор, определение, постановление суда, получать копии обжалуемых решений, получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений, подавать на них возражения.

Участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора.

Защищаться всеми возможными средствами и способами, кроме незаконных.

Обязанности обвиняемого:

Являться по вызову органов предварительного расследования, суда.

Не препятствовать нормальному ходу предварительного расследования, судебного разбирательства.

Соблюдать меру пресечения, избранную в отношении данного обвиняемого.

Не разглашать данные предварительного расследования, если обвиняемого предупредили об этом.

Права и обязанности защитника.

Права защитника:

Иметь свидания с подозреваемым, обвиняемым.

Собирать доказательства путем получения предметов, документов и иных сведений, опроса лиц с их согласия, истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, представлять полученные таким образом доказательства органам предварительного расследования и суду.

Привлекать специалиста.

Присутствовать при предъявлении обвинения подзащитному.

Участвовать в допросе подзащитного, иных следственных действиях, производимых с участием подзащитного либо по его ходатайству, либо ходатайству самого защитника.

При производстве следственных действий давать подзащитному краткие юридические консультации, с разрешения следователя задавать вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе следственного действия.

Знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подзащитного, иными документами, которые предъявлялись или должны быть предъявляться подзащитному.

Знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

Заявлять ходатайства и отводы.

Участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора.

Приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, суда, участвовать в их рассмотрении судом.

Использовать иные не запрещенные УПК РФ средства и способы защиты подзащиного.

Обязанности защитника:

Не разглашать данные предварительного расследования, если его об этом предупредили.

Осуществлять защиту подзащитного несмотря ни на что.

Приглашение, назначение, замена, отказ от защитника. Обязательное участие защитника в уголовном деле.

По общему правилу защитник (или несколько защитников) приглашается самостоятельно подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, иными лицами по его поручению или с его согласия. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем, прокурором, судом.

Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого, заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель, следователь, прокурор принимает меры по назначению защитника.

Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу в письменном виде отказаться от защитника; отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя, прокурора и суда. Это прежде всего связано со следующими основаниями обязательного участия защитника в уголовном судопроизводстве: если подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним либо в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, либо не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу, либо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 15 лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь, а также если уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. В остальных случаях обязательное участие защитника презюмируется, то есть полагается таковым, пока подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в предусмотренном УПК РФ порядке.

Свидетель, права, обязанности. Свидетельский иммунитет.

Свидетель – лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Свидетель вправе:

Отказаться от дачи показаний, если обладает свидетельским иммунитетом.

Давать показания на родном или ином свободно избранном языке, бесплатно пользоваться помощью переводчика, заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе.

Заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда.

Являться на допрос с адвокатом.

Ходатайствовать о предусмотренных УПК РФ мер безопасности.

Свидетель обязан:

Не уклоняться от явки по вызову.

Не давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показания.

Не разглашать данные предварительного расследования, если был предупрежден.

Свидетельским иммунитетом обладают, то есть могут отказаться от дачи показаний:

Лица в отношении самого себя, своего супруга (супруги), родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, дедушек, бабушек, внуков.

Судья, присяжный заседатель об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу.

Адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением за юридической помощью, ее оказанием.

Адвокат об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи.

Священнослужитель об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди.

Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

Потерпевший, частный обвинитель. Права, обязанности.

Потерпевший – физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, юридическое лицо, которому преступлением причинен имущественный вред, вред деловой репутации. Лицо признается потерпевшим постановлением дознавателя, следователя, прокурора, суда.

Права потерпевшего:

Знать о предъявленном обвиняемому обвинении.

Давать показания.

Представлять доказательства.

Заявлять ходатайства (в том числе об истребовании доказательств) и отводы.

Давать показания на родном или ином свободно избранном языке, бесплатно пользоваться помощью переводчика.

Иметь представителя.

С разрешения следователя, дознавателя участвовать в следственных действиях, производимых по ходатайству потерпевшего, представителя потерпевшего.

Знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с участием потерпевшего, подавать на них замечания.

Знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, заключением эксперта.

Знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

Получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании потерпевшим (об отказе в этом), о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, копии приговора суда первой инстанций, решений судов апелляционной и кассационной инстанций.