Смекни!
smekni.com

Изменения в Уголовный кодекс РФ от 8 декабря 2003 года (стр. 2 из 3)

Изменение оснований освобождения от уголовной ответственности.

Освобождение от уголовной ответственности лиц, впервые совершивших преступление, в связи с деятельным раскаянием (ст.75 УК) и в связи с примирением с потерпевшим (ст.76 УК) теперь возможно не только по преступлениям небольшой тяжести, но и по преступлениям средней тяжести .

А вот такое весьма неоднозначно применявшееся основание освобождения от уголовной ответственности как изменение обстановки (ст.77 УК) из текста уголовного закона исключено . С другой стороны, теперь лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть в связи с изменением обстановки освобождено судом от наказания (ст.801 УК) .

Уголовная ответственность несовершеннолетних.

Значительным изменениям и дополнениям подвергся комплекс уголовно-правовых норм, посвященных уголовной ответственности несовершеннолетних.

Теперь уголовный закон предусматривает возможность помещения несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности и освобожденных судом от наказания, в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, находящееся в ведении не Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ (как исправительные и воспитательные колонии), а Министерства образования РФ (ч.2 ст.87 новой редакции УК) .

Интересно, что теперь штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, может взыскиваться с его родителей (иных законных представителей), с их согласия (ч.2 ст.88 новой редакции УК) .

Что касается наказания в виде лишения свободы, оно теперь не может назначаться несовершеннолетнему, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, а также совершившему впервые преступление средней тяжести в возрасте до 16 лет; лишение свободы на срок более 6 лет может быть назначено несовершеннолетним, совершившим преступление в возрасте до 16 лет, только если таким лицом совершено особо тяжкое преступление (ч.6 ст.88 новой редакции УК) . Данные изменения были признаны направленными на повышение эффективности применения УК РФ в заключении Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту от 25 ноября 2003 года. Комитет Совета Федерации по правовым и судебным вопросам отметил, что указанные коррективы уголовного кодекса "вполне соответствуют идее гуманизации уголовного законодательства".

Принудительные меры воспитательного воздействия теперь могут быть применены ко всем несовершеннолетним, совершившим преступление небольшой или средней тяжести, не обязательно ступившим на путь нарушения закона в первый раз (ч.1 ст.90 новой редакции УК) . Таким образом, сфера применения принудительных мер воспитательного воздействия расширена за счет несовершеннолетних, ранее совершивших преступления. Кроме того, теперь законодательно урегулирован срок применения таких принудительных мер воспитательного воздействия как передача под надзор родителей (лиц, их заменяющих; специализированного государственного органа), ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего (ч.3 ст.90 новой редакции УК).

Помимо этого, изменениями и дополнениями в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, вводимыми Федеральным законом "О приведении Уголовно-процессуального кодекса РФ и других законодательных актов в соответствие с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ", как отмечается в заключении на него Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам от 25 ноября 2003 года, "предусматриваются… меры по сокращению переводов осужденных, достигших 18 лет, из воспитательных колоний в исправительные колонии, для чего в воспитательных колониях будут создаваться изолированные участки, действующие как исправительные колонии общего режима". По этому поводу Правовое управление Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания РФ в своем заключении от 25 ноября 2003 года отметило, что в п.17 ст.2 Федерального закона "О приведении Уголовно-процессуального кодекса РФ и других законодательных актов в соответствие с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ" не в полной мере раскрыто понятие "изолированные участки", которые, в соответствии с новой редакцией ч.9 ст.74 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, могут создаваться в воспитательных колониях для содержания осужденных, достигших во время отбывания наказания возраста 18 лет, в частности, не определены условия отбывания наказания в "изолированных участках", функционирующих как исправительные колонии общего режима, кроме того, создание "изолированных участков" внутри воспитательных колоний, по мнению Правового управления Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания РФ, может потребовать соответствующих организационных мер и материально-технических затрат, связанных с необходимостью выделения для этой цели отдельных жилых, хозяйственных, учебных и административных помещений, что, в свою очередь, может потребовать определения источника финансирования данных затрат.

Сокращение оснований применения принудительных мер медицинского характера.

Из оснований применения принудительных мер медицинского характера исключена необходимость лечения от алкоголизма или наркомании (утратил силу п. "г" ч.1 ст.97 УК) . Следовательно, соответствующее упоминание исключено из текста ч.2 ст.99 УК .

Некоторые изменения и дополнения, внесенные в Особенную часть УК РФ.

В данном разделе обзора упоминаются и анализируются отдельные изменения и дополнения в Особенную часть Уголовного кодекса РФ, затрагивающие, прежде всего, преступления против жизни и здоровья и преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Причинение смерти по неосторожности.

Максимальное наказание за причинение смерти по неосторожности без квалифицирующих признаков (ч.1 ст.109 УК) уменьшено с 3 до 2 лет лишения (либо ограничения) свободы . Таким образом, причинение смерти по неосторожности переведено из разряда преступлений средней тяжести в разряд преступлений небольшой тяжести. В этом, в частности, проявляется прослеживающаяся в Законе об изменениях тенденция к снижению наказания лицам, совершившим преступления по неосторожности, расцененная Комитетом Совета Федерации по правовым и судебным вопросам как положительная.

Вместе с тем, ст.109 УК дополнена частью 3, предусматривающей особо квалифицирующий признак причинения смерти по неосторожности – причинение смерти по неосторожности двум или более лицам (лицо, совершившее указанное преступление, может быть наказано лишением свободы на срок до пяти лет).

Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

В ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) предусмотрено выделение квалифицирующего признака , в виде совершения указанных противоправных деяний из хулиганских побуждений, с наказанием вплоть до лишения свободы сроком до 2 лет. Аналогично законодатель изменил конструкцию ст.116 УК РФ (побои).

Определение пытки.

Статья 117 УК (истязание) дополнена примечанием , дающим определение пытки как причинения физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях, что в целом соответствует дефиниции данного понятия, признанной в международных договорах РФ.

Причинение вреда здоровью по неосторожности.

Изменения в УК декриминализировали причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности: соответствующим образом изменено название ст.118 УК, из нее исключены части 3 и 4 .

В изменениях, внесенных в ст.118 УК, проявились две взаимосвязанные тенденции последних корректив уголовного закона в сфере назначения наказания (увеличение роли штрафа за счет лишения свободы, особенно по преступлениям небольшой и средней тяжести). Во-первых, значительно увеличен максимальный штраф за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности без квалифицирующих признаков (с 200 МРОТ, то есть 20тыс.руб., до 80тыс.руб.), вместе с тем, уменьшено максимально возможное наказание в виде лишения свободы за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности с квалифицирующими признаками (с 2 лет до 1 года).

Заражение ВИЧ-инфекцией.

Новое основание освобождения от уголовной ответственности введено примечанием к ст.122 УК (заражение ВИЧ-инфекцией) : если лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у заразившего лица этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

Непонятно, почему эта в целом разумная норма не предусмотрена и для ст.121 УК (заражение венерической болезнью).

Криминализация торговли людьми и использования рабского труда.

Глава 17 "Преступления против свободы, чести и достоинства личности" УК РФ дополнена ст.1271 "Торговля людьми" и ст.1272 "Использование рабского труда". Криминализация этих средневековых преступлений была признана Комитетом Совета Федерации по правовым и судебным вопросам "актуальной и своевременной", видимо, прежде всего, в связи с распространенностью данных деяний в настоящий период в ряде северокавказских регионов России.

Вместе с тем, следует отметить, что судам придется решать ряд практических задач при привлечении к уголовной ответственности, в частности, за использование рабского труда. Так, одним из признаков объективной стороны указанного преступления является осуществление в отношении потерпевшего полномочий, присущих праву собственности. Будет довольно трудно перенести на рассматриваемые уголовно-правовые отношения эту классическую конструкцию гражданского права.

Усиление наказания за клевету и оскорбление.

Значительно усилено наказание (в виде штрафа) за клевету и оскорбление. Например, по ч.2 ст.129 УК РФ (клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации) максимальный штраф увеличен с 200 МРОТ (20 тыс.руб.) до 120 тыс.руб.