Смекни!
smekni.com

Организация учета и проведение аудита материально-производственных запасов предприятия (стр. 2 из 15)

Фактическая себестоимость материально - производственных запасов, полученных организацией по договору дарения или безвозмездно, а также остающихся от выбытия основных средств и другого имущества, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету. [48 ст.40-45]

Текущая рыночная стоимость – это сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов.

Фактической себестоимостью материально - производственных запасов, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, признается стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах организация определяет стоимость аналогичных активов.

При невозможности установить стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией, стоимость материально – производственных запасов, полученных организацией по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, определяется исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные материально - производственные запасы.

В фактическую себестоимость материально - производственных запасов, полученную по вышеперечисленным договорам включаются также фактические затраты организации на доставку материально-производственных запасов и приведение их в состояние, пригодное для использования.

Фактическая себестоимость материально - производственных запасов, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации. Материально-производственные запасы, не принадлежащие организации, но находящиеся в ее пользовании или распоряжении в соответствии с условиями договора, принимаются к учету в оценке, предусмотренной в договоре.

По мнению Луговой В.А. [ 44 c. 256 ] основными задачами учета производственных запасов являются контроль за сохранностью материальных ресурсов, соответствием складских запасов нормативам, контроль за выполнением планов снабжения материалами, выявление фактических затрат, связанных с заготовкой материалов, контроль за соблюдением норм производственного потребления, правильное распределение стоимости израсходованных в производстве материалов по объектам калькуляции, рациональная оценка производственных запасов.

Оценка материально - производственных запасов, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета суммы в иностранной валюте по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату принятия запасов к бухгалтерскому учету.

В аналитическом учете и местах хранения материалов организация может использовать учетные цены. Организациям предоставлено право самостоятельно устанавливать учетную цену. В качестве учетных цен на материалы рекомендуются:

· договорные цены (цены поставщиков);

· фактическая себестоимость, определенная по данным предыдущего месяца или отчетного периода;

· планово-расчетные цены;

· средняя цена группы.

Использование учетных цен позволяет сократить время обработки первичных документов по движению материалов, а на основе отклонения от учетных цен определить эффективность снабженческих операций.

Методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о материально-производственных запасах организации установлены Положением по бухгалтерскому учету «Аудит материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01)

Готовая продукция является материально - производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством).Товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц, и предназначенные для продажи.

Производственные запасы принимаются по фактической себестоимости, которая исчисляется в зависимости от способа приобретения данного имущества.

При приобретении материалов за плату у других организаций их фактическая себестоимость складывается из всех затрат на приобретение за исключением НДС. Фактические затраты могут включать:

1. Суммы, уплаченные поставщикам в соответствии с договором;

2. Суммы, уплачиваемые другим организациям за информационно-консультативные услуги, связанные с приобретением запасов;

3. Таможенные пошлины и иные платежи; не возмещенные налоги, уплачиваемые в связи с поступлением каждой единицы запасов;

4. Вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям;

5. Затраты по заготовлению и доставке материально- производственных запасов до места их использования, включая расходы по страхованию грузов;

6. Иные затраты на приобретение материально-производственных запасов.

При изготовлении различных видов материально-производственных запасов собственными силами организации фактическая себестоимость определяется в сумме фактических затрат на производство соответствующего вида продукции согласно действующему порядку формирования себестоимости.

По мнению Савина А.А. [56, с. 49] фактическая себестоимость запасов, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, определяется на основе денежной оценки, согласованной с учредителями.

При безвозмездном получении материально-производственных запасов в порядке дарения фактическая себестоимость определяется по их рыночной стоимости на дату принятия на учет организацией-получателем.

При приобретении материалов в обмен на другое имущество их фактическая себестоимость определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества по балансу организации на момент обмена.

Материальные ресурсы, не принадлежащие данной организации, но временно находящиеся в ее распоряжении отражаются на забалансовых счетах договорной стоимости.

При приобретении запасов за иностранную валюту производится пересчет их стоимости в рубли по курсу ЦБ России на дату принятия ценностей к бухгалтерскому учету организацией-получателем в соответствии с договором. По утверждению Сотниковой Л.В. [57, с. 52] определить фактическую себестоимость приобретаемых материально-производственных запасов от различных поставщиков сразу возможно только при ограниченной номенклатуре потребляемых запасов и по их основным видам. Поэтому текущий учет запасов ведут по учетной стоимости, то есть по средним покупным ценам, по плановой себестоимости и др.

Учетная цена материальных запасов по мнению Петрова В.В. [55, № 18 с. 21] представляет собой себестоимость приобретения, которая определяется самой организацией по сложившемуся уровню покупных цен с добавлением расходов на транспортировку, упаковку, разгрузку. Разница фактической себестоимостью приобретения и стоимостью запасов по учетным ценам отражается в бухгалтерском учете как отклонение в стоимости материалов.

При отпуске материалов в производстве и в ином выбытии они могут оцениваться по:

· себестоимости каждой единицы;

· средней себестоимости;

· себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (метод ФИФО);

· себестоимости последних по времени приобретения материально-производственных запасов.

По мнению Волкова Н.Г. [26, с. 321] применение одного из методов по конкретному наименованию, производится в отчетном году и должно найти отражение в учетной политике организации.

Крупные компании стремятся выйти на международные биржи и, продав свои ценные бумаги, получить под небольшой процент денежные средства для расширения деятельности. Для выхода на международные фондовые рынки необходимо составлять финансовую отчетность по международным признанным стандартам. К ним относятся МСФО (международные стандарты финансовой отчетности) и USGAAP (американские стандарты). Эти две системы пытаются сблизить свои правила составления отчетности с тем, чтобы создать единую систему высококачественных мировых стандартов учета (GAS - GlobalAccountingStandards). В рамках этой работы в новой редакции МСФО 2 "Запасы" (IAS 2 "Inventories") с 1 января 2005 года был запрещен к применению метод учета запасов по ЛИФО. В российском аналоге данного стандарта ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" данный способ списания запасов присутствовал. Минфин России принял решение внести изменение в ПБУ 5/01 и сблизить российские методов учета МПЗ и международные правила представления финансовой информации о запасах.

Минфин России запретил с 1 января 2008 года в бухучете списывать материально производственные запасы методом ЛИФО (когда, стоимость запасов при выбытии или передаче в производство оценивается по цене последней поступившей или изготовленной партии). Способ оценки по себестоимости каждой единицы применяется для материальных запасов, которые используются организацией в особом порядке, или для запасов, которые не могут заменять друг друга.

Оценка материальных ресурсов по средней себестоимости традиционна для отечественного учета. Средняя себестоимость по каждому виду запасов определяется как частное от деления общей себестоимости вида запасов на их количество, включая количественно-стоимостные остатки по видам запасов на начало месяца и поступление запасов за отчетный период, что можно записать формулой:

Сфс = (Со + Сз) : (Ко + Кз), (1.1.1)

где Сфс – средняя фактическая себестоимость; Со – фактическая себестоимость материалов на начало месяца; Сз – фактическая себестоимость материалов, заготовленных в отчетном периоде; Ко – количество материалов на начало месяца; Кз – количество материалов, заготовленных за месяц.