Смекни!
smekni.com

Анализ методики проведения аудиторской проверки кассовых операций (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1.Предварительный обзор деятельности ООО «КАМАЗ-Энерго»

1.1 Характеристика деятельности предприятия

1.2 Оценка системы внутреннего контроля

1.3 Определение границ уровня существенности

1.4 Экспертиза учетной политики ООО «КАМАЗ-Энерго»

2.Аудит учета операций по кассе в организации

2.1 Цель и задачи проверки

2.2 Методика проверки учета операций по кассе

3.Заключение по итогам проверки

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Аудиторская проверка – это сложный и длительный процесс. Аудиторы постоянно работают над тем, чтобы максимально сократить время проверки, не снижая при этом ее качества, и, следовательно, не увеличивая аудиторский предпринимательский риск.

Одним из наиболее эффективных путей решения проблемы является выработка четкой методики проверки каждого раздела или участка бухгалтерского учета. Задача состоит в том, чтобы на стадии планирования проверки определить состав контрольных процедур (сами процедуры должны быть разработаны). При проведении проверки достаточно запросить у клиента определенный набор документов и учетных регистров и, следуя заранее описанной процедуре, осуществлять проверку.

Целью аудиторской проверки кассовых операций является установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций по движению наличных денежных средств действующим в Российской Федерации в проверяемом периоде нормативным документам для формирования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности во всех существенных аспектах.

При составлении программы проверки следует оценить эффективность внутреннего контроля за движением и сохранностью денежных средств и других ценностей в кассе организации. С помощью тестирования аудитор дает предварительную оценку соблюдения в организации кассовой дисциплины, выявляет наиболее уязвимые участки, планирует состав основных контрольных процедур, определяет особенности ведения учета в организации.

Объектом исследования данной курсовой работы является ООО «КАМАЗ-Энерго».

Целью данной курсовой работы является – изучение теории и освоение методики проведения аудиторской проверки кассовых операций. В работе следует решить задачи:

- составить представление о деятельности аудируемого предприятия;

- дать оценку внутреннего контроля аудируемой организации;

- разработать программу проведения аудиторской проверки кассовых операций;

- выявить возможные нарушения в ведении учета кассовых операций.

Основные источники при подготовке материалов работы использовались следующие документы:

- договора на поставку продукции;

- кассовая книга;

- отчеты кассира;

- кассовые документы;

- оборотно-сальдовый баланс;

аудиторский учет касовый операция


1. Предварительный обзор деятельности ООО «КАМАЗ-Энерго»

1.1 Характеристика деятельности предприятия

ООО «КАМАЗ-Энерго» было создано путем учреждения на основании решения учредителя от 23 апреля 2007 года в соответствии с действующим законодательством РФ.

Целью деятельности Общества является извлечение прибыли в интересах участников Общества.

Основными видами деятельности ООО «КАМАЗ-Энерго» являются:

- передача электроэнергии;

- покупка, производство, хранение и распределение специальных газов;

- передача тепловой энергии;

- деятельность по обеспечению работоспособности электрических сетей;

- деятельность по обеспечению работоспособности тепловых сетей;

- производство электромонтажных работ;

- производство и ремонт электродвигателей, генераторов и трансформаторов;

- покупка, производство и продажа прочего энергетического оборудования и запасных частей к нему;

- диагностика и испытания энергетического оборудования и сетей;

- ремонт и обслуживание электротехнического оборудования и сетей;

- ремонт и обслуживание тепловых энергоустановок и сетей;

- ремонт и обслуживание технологического оборудования;

- проектно-конструкторские работы.

Основными задачами ООО «КАМАЗ-Энерго» являются:

1. Преобразование энергоносителей, получаемых от поставщиков, выработка энергоносителей и обеспечение подразделений ОАО "КАМАЗ" заявленными видами энергии.

2. Обслуживание энергетического оборудования системы энергообеспечения подразделений ОАО "КАМАЗ" согласно актам границ раздела эксплуатационной ответственности.

3. Выполнение текущих и капитальных ремонтов энергетического оборудования инженерных сетей и коммуникаций.

4. Организация всех строительных, строительно-монтажных и наладочных работ по внедрению альтернативных источников энергоносителей до ввода в эксплуатацию.

5. Обеспечение всех подразделений ОАО "КАМАЗ" материалами и запасными частями на ремонтно-эксплуатационные нужды к энергетическому оборудованию.

Генеральный директор ООО «КАМАЗ-Энерго» осуществляет руководство производственно-хозяйственной деятельностью предприятия, направленной на выполнение конкретных задач. Генеральный директор руководствуется действующими законодательными и иными нормативно-правовыми актами, должностными инструкциями и правилами внутреннего распорядка предприятия. Проводит работу в коллективе по укреплению трудовой и технологической дисциплины, созданию рабочего микроклимата.

Финансовый директор ООО «КАМАЗ-Энерго» обеспечивает выполнение плановых показателей хозяйственно-экономической деятельности, эффективное использование производственных фондов предприятия.

Технический директор ООО «КАМАЗ-Энерго» разрабатывает и проводит техническую политику на предприятии, обеспечивает развитие технического процесса, внедрение новых, более прогрессивных технологических процессов передового опыта с целью достижения наибольших результатов при наименьших трудовых затратах, материальных и финансовых ресурсов, максимально используя производственные возможности, внутренние резервы, строго соблюдая режим экономии. Руководит технической службой, направляемой на совершенствование технологии технического обслуживания, текущего, капитального ремонта.

Главный бухгалтер ООО «КАМАЗ-Энерго» осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за сохранностью собственности организации. Главный бухгалтер обеспечивает рациональную организацию учета и отчетности в организации на основе максимальной централизации и механизации учетно-вычислительных работ, прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета и контроля.

В Приложении 1 представлен лист предварительного планирования, в котором дана оценка объема документации ООО «КАМАЗ-Энерго».

В состав ООО «КАМАЗ-Энерго» входит несколько подразделений:

1. Цех электроснабжения (ЦЭС) состоит из 2-х цехов: цех сетей и подстанций (СИП) и цеха ремонта крупногабаритных трансформаторов (ЦРКТ) в составе собственно Базы ремонта крупногабаритных трансформаторов (БРКТ) и Центральной электротехнической лаборатории (ЦЭТЛ), а также электротехнического бюро (ЭТБ) с группой электротехнической инспекции.

Обслуживает 19 ГПП-110 кВ. с трансформаторами мощностью до 125000 кВА в количестве 37 шт., 5 переходных пунктов 110 кВ., 26 РП-10 кВ., 55 ТП 6-10/0,4 кВ.,23 км. кабельных линий 110 кВ., 124 км. воздушных линий 110 кв., 32 км. воздушных линий 10 кв., 400 км. кабельных линий 6-10 кв., 70 км. кабельных линий 0,4 кв., 572 опоры наружного освещения заводов.

Производит капитальный ремонт силовых и технологических трансформаторов в подразделениях КАМАЗА, а также высоковольтные и низковольтные электродвигатели различной мощности.

2.Служба обеспечения и транспорта создана для обеспечения товарно-материальными ценностями, запасными частями к энергетическому оборудованию, спецавтотранспортом предприятий ООО «КАМАЗ-Энерго» и энергослужб подразделений ОАО «КАМАЗ». Подразделения по обеспечению и транспорту состоит из 2-х служб:

- отдел материально-технического обеспечения и цех спецтехники и транспортно-складских работ.

3.Цех теплоснабжения (ЦТС) создано для обеспечения потребителей ОАО «КАМАЗ» теплоэнергией от ТЭЦ и котельных заводов (отопительная вода, перегретая технологическая вода, пар, деминерализованная вода), производства текущих и капитальных ремонтов, наладка систем вентиляции и теплоснабжения. В состав ЦТС входят 4 центральных тепловых пункта на площадках КИСМ, АП, ЗРД, ВСО ЗД, 4 насосных станций, магистральные и распределительные тепловые сети протяженностью около 400 км, диаметром до 1200 мм, с установленной на них запорной арматурой, а также коммуникационные эстакады.

4.Цех газоснабжения (ЦГС)

В состав цеха газоснабжения входит:

1. Азотно-кислородная станция.

2. Углекислотная станция.

3. Ацетиленовая станция.

4. Расходный склад жидкого аммиака.

5. Участок природного газа.

6. Участок компрессорных и холодильных станций.

1. Азотно-кислородная станция (АКС) предназначена для производства жидкого кислорода (2000 тн. в год),жидкого азота (900 тн в год),газообразного кислорода (1800000 м.куб. в год),газообразного азота (25000000 м.куб. в год).

В состав АКС входит два блока разделения воздуха с компрессором 6ВМ 140/200 для производства жидкого кислорода, жидкого азота, газообразного кислорода и блок А6 для производства газообразного азота, а также участок компрессоров для подачи газообразного кислорода по трубопроводу на заводы и в наполнительное отделение для наполнения баллонов (75000 баллонов в год).

2. Углекислотная станция предназначена для производства двуокиси углерода в жидком и газообразном состоянии. Объем производства составляет 150 тн. жидкой и 2 600 000 м.куб газообразной двуокиси углерода в год.

3. Ацетиленовая станция предназначена для производства и наполнения баллонов ацетиленом. В соответствии с проектом станция предназначена для производства 400 000 м.куб газообразного ацетилена и 166 000 м.куб растворенного ацетилена ( в баллонах). В ходе строительства было принято решение об отказе от газообразного ацетилена и работать в режиме наполнения баллонов. На сегодняшний день выработка в баллонах составляет 50 000 м.куб., т.е. 30% от общей производительности станции.