Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка ООО "Хлеб" (стр. 1 из 10)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО "РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)"

УЧЕТНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА АУДИТА

ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ ПО АУДИТУ

(на материалах ООО "Хлеб")

Ростов-на-Дону

2011


СОДЕРЖАНИЕ

1. сбор и документирование ИНФОРМАЦИи О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛИЕНТА

2. ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ СУЩЕСТВЕННОСТИ

3. документирование ОЦЕНКи надежности КОНТРОЛЬНОЙ СРЕДЫ

4. ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ ОЦЕНКИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ, СВЯЗАННОЙ С ПОДГОТОВКОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

5. документирование ОЦЕНКи контрольных действий

6. ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОПУСТИМОГО УРОВНЯ РИСКА НЕОБНАРУЖЕНИЯ

7. СОСТАВЛЕНИЕ ПРОГРАМММЫ АУДИТА


1. сбор и документирование ИНФОРМАЦИи О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛИЕНТА

ИНФОРМАЦИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛИЕНТА РД № 1
аудируемое лицо ООО "Хлеб" аудируемый период:01.01.2010 – 31.12.2010

Ответственные лица и реквизиты организации

1 Наименование организации Общество с ограниченной ответственностью "Хлеб"
2 Руководитель организации Задорожний Виктор Григорьевич
3 Главный бухгалтер Салеева Мария Яковлевна
4 Адрес организации 346610 Ростовская область Багаевский район станица Багаевскаяул.Подройкина 26

Общая информация

1 Год создания организации 2008
2 Организационно-правовая форма Общество с ограниченной ответственностью
3 Дочерние или зависимые организации Нет.
4 Количество сотрудников: Всего 82
Администрация 13
Бухгалтерия 5
5 Акции организации (Указать их наличие и номинальную стоимость) нет
6 Показатели рентабельности продаж и оборотного капитала за отчетный период Рентабельность продаж за отчетный период составила 0,01%;Рентабельность оборотного капитала за отчетный период составила 0, 12%.
7 Квалификация руководителя бухгалтерии (Указать стаж работы) Общий стаж – 35 летСтаж в ООО "Хлеб" - 2,5 года
8 Аудиторское заключение последней аудиторской проверки До настоящего момента аудиторские проверки не проводились V
Немодифицированное
С оговоркой
Отрицательное
Отказ от выдачи

Отчетные показатели

Показатели Предыдущий период/на начало периода, тыс. руб. Отчетный период/на конец периода, тыс.руб.
Прибыль до налогообложения -395 300
Выручка от продажи 23352 23326
Капитал и резервы 1280 1336
Сумма активов 3353 3075

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Основной вид деятельности: Производство и реализация хлебобулочной, кондитерской и макаронной продукции
Прочие виды деятельности: нет

ОСНОВНЫЕ ПОСТАВЩИКИ ИЛИ ПОДРЯДЧИКИ

Наименование Виды поставок или услуг
Ростовские организации Мука, сахар, сахарная пудра
Новошахтинские организации Дрожжи, масло, молоко, яйца
Шахтинские организации Соли, пищевые красители, повидло, творог, масло

ОСНОВНЫЕ ПОКУПАТЕЛИ ИЛИ КЛИЕНТЫ

Наименование Виды продукции (товаров) или услуг
Багаевские ИП Весь ассортимент продукции
Семикаракорские ИП Весь ассортимент продукции

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

Экономические условия (уровень кризисности в отрасли, сокращение или расширение производства, наличие серьезной ценовой конкуренции, насыщенность рынка, длительность производственного цикла, сезонность, градообразующая организация и др.)- Экономика области.- Наличие серьезной ценовой конкуренции для ООО "Хлеб".
Положение данной организации в своей отрасли и на рынке (монополист, в десятке крупнейших, срединное положение, отстающее и др.)ООО "Хлеб" находится в четверке крупнейших организаций по производству хлебобулочной, кондитерской и макаронной продукции в Багаевком районе.
Основные конкуренты1) Семикаракорский хлебозавод2) Шахтинский хлебозавод3) Новошахтинский хлебозавод
Среда внешнего регулирования (государственные и/или контрольные органы, которые оказывают влияние на деятельность организации)На деятельность ООО "Хлеб" оказывают влияние такие органы, как Пенсионный Фонд и Налоговые органы.

ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

Особенности продаж (кратко описать продукцию, производимую организацией или оказываемые услуги, отметив все важные факторы, например, особые рынки сбыта или политику ценообразования)ООО "Хлеб" производит хлебобулочную, кондитерскую и макаронную продукцию.Основными рынками сбыта продукции ООО "Хлеб" являются Багаевский район ( магазины Багаевского РайПо, магазины ИП ), Семикаракорский район ( магазины ИП ) и г.Шахты (магазины ИП). ООО "Хлеб" производит реализацию собственной продукции по оптовым ценам (она включает полную себестоимость продукции и прибыль предприятия, продукция реализуется другим предприятиям или торгово-сбытовым организациям) и розничным ценам (она включает оптовую цену промышленности и торговую наценку (скидку), продукция реализуется конечному потребителю — населению).
Особенности производства (кратко описать процесс производства, отмечая наличие территориально обособленных производств и складов)ООО "Хлеб" имеет одно территориально обособленное производственное помещение, в котором осуществляется производство хлебобулочной, кондитерской и макаронной продукции. Предприятие имеет два складских помещения.Технологические особенности производства продукции (проведения работ, оказания услуг)В тестомашину закладываются все необходимые ингредиенты для приготовления определенного вида продукции в определенном порядке. Все тщательно перемешивается до однородной массы. Готовое тесто делят на куски определенной массой (так же, если это необходимо, выкладывается начинка и посыпается сахаром). Далее все укладывается в специальные формы для выпекания. Готовое тесто в формах отправляют в печь на определенное время. Затем изготовленные изделия остужают. Если это кондитерское производство, то необходимо приготовить специальный крем для тортов и нанести на уже остывшее изделие. Так же необходимо изготовленную продукцию украсить. При производстве макаронных изделий процесс имеет схожие характеристики. Необходимо приготовить тесто на макаронные изделия. Формование изделий осуществляют двумя способами: прессованием и штампованием. Эта операция обусловливает внешний вид продукта (шероховатость), плотность и варочные свойства. Продолжительность сушки зависит от вида изделия, типа сушилок и применяемого режима сушки: 30 мин — для лапши и вермишели при температуре 50-70 "С; 16-40 ч для длинных трубчатых изделий при температуре 30-50 °С. Сушку ведут до влажности готовых изделий 12—13%. По мере обезвоживания тесто утрачивает первоначальные свойства, переходя из пластичного состояния через зону упругоэластичных свойств к состоянию хрупкого тела. При сушке происходит усадка изделий, т. е. уменьшается их размер. Для равномерной усадки и уменьшения растрескивания и искривления сушку проводят постепенно, чередуя ее с отволаживанием. После сушки готовую продукцию охлаждают и направляют на упаковку. Перед упаковкой производят сортировку и удаляют изделия недосушенные, растрескавшиеся, сильно деформированные, с повышенной кислотностью, заплесневелые.
Особенности закупок (кратко описать закупки организации, отметив источники поставок)Экспедиционная группа занимается местонахождением поставщиков сырья для производства продукции, необходимой для полноценной деятельности предприятия. Экспедиционная группа выезжает на место осуществления покупки необходимого сырья / принимает поставщиком с необходимым сырьем на производственной и складской территории ООО "Хлеб". Основными источниками поставок сырья для производства продукции ООО "Хлеб" являются Ростовские и Шахтинские организации.Отличительной особенностью закупок организации является высокая зависимость стоимости готовой продукции от цены закупаемого сырья, в частности муки.

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ

Объект учета Принятые способы ведения учета
Имущество дороже 20000руб в составе основных средств
Сырье по средней стоимости
Покупные товары по стоимости последнего приобретения

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА


Уровень неотъемлемого риска (выбрать и пометить один из уровней)
ВЫСОКИЙ СРЕДНИЙ НИЗКИЙ

Знания о деятельности клиента необходимы для выявления и понимания событий, операций и методов работ, которые могут существенно повлиять на финансовую отчетность, методы аудиторской проверки и аудиторское заключение.

ООО "Хлеб" - общество с ограниченной ответственностью. Основной целью общества является получение прибыли. Предметом деятельности Общества являются: