Смекни!
smekni.com

Учет и анализ использования основных средств организации (стр. 10 из 15)

Монтаж оборудования фиксируется наличием расходов в справке об объемах выполненных работ по монтажу этого оборудования, оформленной в установленном порядке.

При осуществлении строительно-монтажных работ хозяйственным способом стоимость переданного в монтаж оборудования списывается с кредита счета 07 в дебет счета 08.

Таблица 16. Счет 07 «Оборудование к установке», активный

Дебет Кредит
1. Сальдо- стоимость оборудования на складе, предназначенного для монтажа, на начало периода
2. Поступление оборудования на склад по стоимости, включающей доставку 3. Списание стоимости оборудования, сданного в монтаж
4. Сальдо-стоимость оборудования на складе, предназначенного для монтажа, на конец периода (1+2-3)

Документами, на основе которых осуществляются записи в регистрах бухгалтерского учета в ОАО «Уфимский хлебзавод №7», являются: учредительный договор, счет-фактура, акт приемки-передачи, подтверждающие получение основных средств от учредителя и их оприходования в организации.

Рассмотрим пример поступления основных средств производственного назначения в качестве вклада в уставный капитал в ОАО «Уфимский хлебзавод №7».

Пример.

ОАО «Уфимский хлебзавод №7» получил в качестве вклада в уставный капитал станок от ООО «Уфимский комбинат №2». Его стоимость, согласованная с учредителями и подтвержденная независимым оценщиком, оказалась равной 23000 руб. Заработная плата рабочих, которые занимались монтажом станка (с учетом ЕСН и обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), составила 4000руб.

В бухгалтерском учете в ОАО «Уфимский хлебзавод №7» данная операция отражается следующим образом, таблица 17.

Таблица 17. Бухгалтерские проводки по операции получения в качестве вклада в уставный капитал станок от ООО «Уфимский комбинат №2»

Хозяйственная операция Дебет Кредит Сумма
1 2 3 4
Поступил станок в счет вклада в уставный капитал от ОАО «Мечта» 08 75/1 23000
Начислены заработная плата рабочим и ЕСН 08 70,69 4000
Введен в эксплуатацию станок 01-1 08 27000

Если ОАО «Уфимский хлебзавод №7» все же получит безвозмездно основные средства, то в тот же отчетный период стоимость поступивших основных средств учитывается при расчете налога на прибыль.

Затраты по доставке объектов основных средств, полученных по договору дарения и в иных случаях безвозмездного получения, учитываются как затраты капитального характера и относятся организациями-получателями на увеличение первоначальной стоимости объекта. Указанные расходы отражаются на счете учета капитальных вложений в корреспонденции со счетами учета расчетов.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется, исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 Налогового кодекса, но не ниже определяемой в соответствии со ст. 257 НК РФ остаточной стоимости – по амортизируемому имуществу.

При определении рыночной стоимости могут быть использованы данные о ценах на аналогичную продукцию, полученные в письменной форме от организаций - изготовителей; сведения об уровне цен, имеющихся у органов государственной статистики; торговых инспекций и организаций; сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе; экспертные заключения о стоимости отдельных объектов основных средств.

В дальнейшем при начислении амортизации (в бухгалтерском учете ОАО «Уфимский хлебзавод №7» имеет право начислять амортизацию по этим основным средствам) делаются следующие проводки:

Дебет счета затрат (20,23,26,44) Кредит 02, и одновременно проводка Дебет 98 Кредит 91

Документами, на основе которых осуществляются записи в регистрах бухгалтерского учета в ОАО «Уфимский хлебзавод №7», являются: счет-фактура, акт приемки-передачи с приложением договора дарения, подтверждающие получение основных средств от сторонней организации или физического лица и их оприходование в организации; документы, подтверждающие расходы, связанные с поступлением и доставкой основных средств, полученных безвозмездно.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов оприходование основных средств, полученных от других предприятий и лиц безвозмездно, а также в качестве субсидии правительственного органа, отражается по дебету счета 01 «Основные средства» (рекомендуется открыть субсчет «Безвозмездно полученные основные средства») в корреспонденции со счетом 98 «Доходы будущих периодов»

Затраты, которые впоследствии включаются в первоначальную стоимость принятого на учет основного средства, отражаются на счете 08 «Капитальные вложения».

Если при приобретении основных средств в расчетных документах, подтверждающих стоимость их покупки, не выделена сумма НДС, то ее не определяют расчетным путем, поэтому работникам бухгалтерии необходимо отслеживать, чтобы в расчетных документах были указаны данные по уплачиваемому НДС отдельной позицией (в платежном требовании, в платежном требовании-поручении, платежных поручениях, реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива).

Если в ОАО «Уфимский хлебзавод №7», приобретают основные средства, которые будут использоваться для непроизводственных нужд (в подразделениях, обслуживающих производств и хозяйств), а также для выпуска продукции (оказания услуг, выполнения работ), освобожденной от НДС, уплачиваемый при покупке налог на добавленную стоимость включается в первоначальную стоимость. Бухгалтерские проводки в ООО «Удмуртмельпром», отражающие приобретение основных средств, не требующих монтажа, представлены в таблице 18.

Таблица 18. Бухгалтерские проводки, отражающие приобретение основных средств, не требующих монтажа

Хозяйственная операция Дебет Кредит
1 2 3
Отражена задолженность поставщику за поставку оборудования, не требующего монтажа (без учета НДС) 08-4 60
Отражена сумма НДС по приобретенному оборудованию 19-1 60
Произведена оплата поставщику за оборудование (включая НДС) 60 51
Оборудование введено в эксплуатацию и принято к учету в составе основных средств по первоначальной стоимости 01-1 08-4
Отнесен на расчеты с бюджетом НДС по оплаченному и принятому на учет оборудованию 68 19-1

Расходы в ОАО «Уфимский хлебзавод №7» на приобретение оборудования, требующего монтажа, и его доставку к месту эксплуатации учитываются на счете 07 "Оборудование к установке" (дебет счета 07, кредит счетов 60, 23, 70, 69, 71), где оно будет числиться до тех пор, пока его не передадут в монтаж (дебет счета 08, кредит счета 07). В дальнейшем все расходы по монтажу подлежат отражению на счете 08 (дебет счета 08, кредит счетов 10, 23, 60, 70, 69, 71, 76).

Уплачиваемый при приобретении оборудования, требующего монтажа, НДС в его инвентарную стоимость не включается, а берется на учет по счету 19 (дебет счета 19, кредит счета 60). После ввода в действие объекта (дебет счета 01, кредит счета 08) НДС подлежит списанию (дебет счета 68, кредит счета 19) в уменьшение задолженности бюджету по НДС, уплачиваемому за реализованную продукцию (работы, услуги). Бухгалтерские проводки, в ОАО «Уфимский хлебзавод №7», отражающие приобретение основных средств, требующих монтажа, представлены в таблице 19.

Таблица 19. Бухгалтерские проводки, отражающие приобретение основных средств, требующих монтажа

Хозяйственная операция Дебет Кредит
1 2 3
Отражена задолженность поставщику за поставку оборудования, требующего монтажа (без учета НДС) 07-1 60
Отражена сумма НДС по приобретенному оборудованию 19-1 60
Произведена оплата поставщику за оборудование (включая НДС) 60 51
Оборудование сдано в монтаж 08 07-1
Отнесен на расчеты с бюджетом НДС, уплаченный по приобретенному оборудованию (в момент сдачи оборудования в монтаж) 68 19-1
Отражены затраты по монтажу оборудования (оплата работ монтажных организаций) (включая НДС) 08 76
Произведена оплата монтажной организации за выполненные работы по монтажу оборудования (включая НДС) 76 51
Смонтированное оборудование введено в эксплуатацию и принято к учету в составе основных средств по первоначальной стоимости 01-1 08

В соответствии с пунктом 3.5. ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных в обмен на другое имущество, отличное от денежных средств, признается стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией.

После окончания монтажа объект принимается на учет по фактическим затратам (дебет счета 01, кредит счета 08). В развитие счета 07 ОАО «Уфимский хлебзавод №7», может открыть субсчета:

1 "Оборудование к установке отечественное";

2 "Оборудование к установке импортное".

2.4 Учёт внутреннего перемещения основных средств

Для учета движения основных средств организации, как показано в таблице 17, должны применяться следующие унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7.