Смекни!
smekni.com

Учет и анализ использования основных средств организации (стр. 9 из 15)

Рост периода погашения кредиторской задолженности фактически означает увеличение использования предприятием коммерческого кредита, предоставляемого контрагентами, который является, по сути, дешевым источником финансирования.

Таблица 13. Показатели рентабельности хозяйственной деятельности

Статьи баланса 2008 г. 2009г. отклонения
Рентабельность продаж по прибыли от продаж(050ф2 /010ф2) 0,07 0,1 +0,03

Рентабельность собственного капи-

лала (190ф2 /(0.5(490к+490н) )

0,07 0,1 +0,03

Рентабельность активов по нерас-

пределенной прибыли (190ф2/(0.5(300к+300н))
0,05 0,08 +0,03

Рентабельность продаж по нерас-

пределенной прибыли (190ф2 / 010ф2)
0,02 0,03 +0,01
ПОК – Период окупаемости собственного капитала (490 /190ф2) 14,6 8,1 -6,5

В связи с вводом в эксплуатацию нового цеха, нового производственного оборудования увеличился ассортимент выпускаемой продукции, что положительно сказалось на показателях работы предприятия. Показатели рентабельности возросли.

2.3 Учет поступления основных средств

Основные средства поступили в ОАО «Уфимский хлебзавод №7» следующими способами:

1.Приобретением за плату или в обмен на другое имущество;

2.Сооружением и изготовлением;

3.Внесением пайщиками в счет вкладов в паевой фонд;

4.Безвозмездным получением;

5.В других случаях.

Бухгалтерский учет наличия и движения основных средств в ОАО «Уфимский хлебзавод №7», принадлежащих предприятию на правах собственности, осуществляется на активном счете 01 «Основные средства», где основные средства отражаются по первоначальной стоимости. К этому счету в ОАО «Уфимский хлебзавод №7» открывается субсчет 1-поступление основных средств.

Таблица 14. Счет 01-1 поступление основных средств

Дебет Кредит
1. Сальдо-остаток основных средств на начало периода
2. Поступление основных средств по первоначальной стоимости 3. выбытие основных средств по первоначальной стоимости
4. Сальдо-остаток основных средств на конец периода (1+2-3)

Стоимость зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов основных средств, приобретаемых предприятием, отражается с использованием счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». Данный счет используется для отражения в бухгалтерском учете всех затрат предприятия, связанных с приобретением и введением в эксплуатацию объектов основных средств, и, таким образом, выполняет функции калькуляционного счета. Аналитический учет по счету 08 в ОАО «Уфимский хлебзавод №7» ведется по каждому приобретаемому или создаваемому объекту.

Инвентарная стоимость зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов основных средств, складывается из фактических затрат по их приобретению и расходов по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях.

Одним из способов поступления основных средств в ОАО «Уфимский хлебзавод №7» является передача объектов основных средств в уставный (складочный) капитал вновь образуемой или увеличивающей уставный (складочный) капитал организации. Внося вклады в уставный (складочный) капитал организации, учредители действуют на основании учредительного договора. Передача вклада в уставный (складочный) капитал влечет за собой потерю права собственности на этот вклад, за исключением вклада государства и муниципальных образований в уставный капитал унитарных предприятий.

Поэтому за указанным исключением единственным собственником переданного в уставный (складочный) капитал имущества является вновь созданное юридическое лицо (общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество и т.д.).

В соответствии с Планом счетов и Инструкцией по его применению уставный капитал и фактическая задолженность учредителей по вкладам (взносам) в уставный (складочный) капитал учитываются и отражаются в отчетности отдельно: соответственно на счете 80 «Уставный капитал» и счете 75 «Расчеты с учредителями».

Сальдо по счету 80 «Уставный капитал» должно соответствовать размеру уставного капитала, указанного в учредительных документах.

Учредители (юридические и физические лица) могут вносить вклады в уставный капитал организации как в денежной форме, так и путем внесения материальных и иных ценностей.

На объекты основных средств в денежной оценке, согласованной учредителями (участниками) организации при учреждении общества, производится запись по дебету счета учета расчетов с учредителями (соответствующий субсчет) в корреспонденции со счетом учета уставного капитала.

Принятие объектов основных средств, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный капитал, отражается по дебету счета учета капитальных вложений в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов с учредителями (соответствующий субсчет).

Получение от юридических лиц основных средств в качестве вклада в уставный капитал отражается только по стоимости, указанной в учредительном договоре вне зависимости от балансовой стоимости основных средств у передающей стороны.

Если основные средства получены в качестве вклада в уставный капитал организации и используются в производственных целях, то амортизация начисляется в общеустановленном порядке. Вклад в уставный капитал не является безвозмездной передачей основных средств, так как учредитель, передав имущество в уставный капитал другой организации, получает право на получение дивидендов или право на участие в управлении этой организации и др.

В случае, когда принимающая организация несет какие-либо расходы, связанные с поступлением и доставкой основных средств, полученных в качестве вклада в уставный капитал, то эти расходы покрываются за счет собственных средств организации. В связи с этим и НДС, уплаченный при оказании этих услуг, не подлежит возмещению из бюджета и также должен быть отнесен за счет собственных средств организации (счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»).

С учетом изложенного представляется целесообразным, чтобы учредители при внесении вклада в уставный капитал осуществляли бы доставку имущества за свой счет, а вклад оценивали бы в сумме, включающей как стоимость вносимого имущества, так и стоимость его доставки.

Основные средства, приобретаемые за плату у других предприятий и лиц, а также созданные на самом предприятии, отражаются по дебету счета 01 «Основные средства» и кредиту счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». Основные средства, поступившие от других организаций и лиц безвозмездно, отражаются по дебету счета 08 и кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов» по рыночной стоимости, при вводе в эксплуатацию безвозмездно полученного основного средства его стоимость списывается с кредита счета 08 в дебет счета 01 «Основные средства». Амортизация по данным основным средствам начисляется в общеустановленном порядке, одновременно на сумму начисленных амортизационных отчислений делается проводка дебет 98 и кредит 91 «Прочие доходы и расходы». [52]

При приобретении основных средств у иностранного поставщика (по импорту) первоначальной стоимостью основных средств признается сумма фактических затрат на их приобретение. Затраты, понесенные организацией в иностранной валюте, отражаются на соответствующих счетах бухгалтерского учета в рублях по курсу Центрального Банка РФ на дату совершения операции. При принятии к учету полученного основного средства возникшие курсовые разницы списываются на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

ОАО «Уфимский хлебзавод №7» может также заключить договор на создание объектов основных средств со специализированной организацией. В этом случае по дебету счета 08 будет отражена стоимость работ, выполненных в соответствии с договором. Данный способ создания объектов основных средств называется подрядным.

При приобретении основных средств покупатель помимо стоимости основного средства уплачивает продавцу сумму налога на добавленную стоимость. Сумма НДС при приобретении основных средств учитывается на б/сч 19 субсчет «Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств». После фактической оплаты и при наличии счета-фактуры данная сумма НДС списывается с кредита б/сч 19 —1 в дебет б/сч 68 «Расчеты с бюджетом».

Субсчет 19-1 «Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств» в ОАО «Уфимский хлебзавод №7», активный:

Таблица 15. Субсчет 19-1 «Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств»

Дебет Кредит
1 2
1. Сальдо-остаток НДС по введенному в эксплуатацию оборудованию на начало периода
2. Сумма НДС по введенному в эксплуатацию оборудованию 3. Списание по введенным в эксплуатацию или выбывшим объектам основных средств
4. Сальдо- НДС по введенному в эксплуатацию оборудованию на конец периода (1+2-3)

При поступлении оборудования, требующего монтажа, его стоимость отражается по дебету счета 07 «Оборудование к установке» в корреспонденции со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Сумма НДС по поступившему оборудованию отражается по дебету счета 19 «НДС» и кредиту счета 60.