Смекни!
smekni.com

Билеты по теории государства и права (стр. 1 из 11)

1. Предмет науки “Теория государства и права”

Цель науки – сбор, обработка, анализ и систематизация объективной информации.

Научные знания – упорядоченные, организованные в определенную систему знания, взаимосвязанные и логически изложенные, обоснованные, доказанные.

Объект науки – совокупность исследуемых явлений. Бывают естественные, изучающие природные явления – астрономия, биология, химия и гуманитарные, изучающие явления социальной жизни (история, философия, политология).

Предмет науки – отличается от объекта исследования. Один и тот же объект можно изучать различными науками. Предмет науки определяет специфику того или иного научного знания.

Теория государства и права, являясь наукой гуманитарной, изучает особые явления социальной жизни. Если объектом изучения теории государства и права как науки выступают государство и право, то ее предмет – это основные, сущсностные свойства государства и права, взятые в их взаимосвязи и развитии.

2. Методы и функции науки “Теория государства и права”

Функции:

Познавательная – познавать, анализировать, описывать, систематизировать и объяснять сущностные свойства государственных явлений.

Мировоззренческая – вырабатывать правовые ценности, совершенствовать правосознание общества, его правовую культуру, формировать основы правовой пропаганды и правового воспитания.

Прикладная – формулировать практические предложения по совершенствованию системы государственного управления и правовой системы.

Прогностическая – выявить тенденции развития государства и права, предсказать и смоделировать варианты их будущего развития.

Методы:

Метод сравнительного правоведения – сопоставление государственно-правовых явлений различных сообществ (макросравнение) или в рамках только одного сообщества (микросравнение), выявление общих закономерностей и специфики их развития.

Метод исторического правоведения – государственно-правовые явления рассматриваются в динамике, с момента их возникновения вплоть до настоящего времени.

Метод анализа и синтеза – процессы мысленного разложения целого на составные части и воссоединение целого из частей, а т.ж. классификация объектов исследования.

Социологический метод – наблюдение, анкетирование, статистический анализ, сбор и математическая обработка исходных данных (напр., в налогооблажении, правоохранительной сфере), государственно-правовой эксперимент.

Формально-юридический метод – исследование и толкование нормативного материала, текстов источников права.

3. Структура науки “Теория государства и права”

Объединяет 2 блока – общую теорию государства и общую теорию права. И право и государство – самостоятельные социальные явления и объекты исследования. Их позволяет объединить:

Единые источники, такие, как «общество», «публичная власть», «социальное управление», реализующиеся в этих явлениях.

общий генезис. Государство и право возникают более или менее одновременно в силу одних и тех же причин.

общие закономерности развития государства и права.

соответствие исторических типов государственных и правовых систем.

государство и право неразрывно связаны между собой, не могут существовать изолированно, взаимодействуют и взаимовлияют друг на друга. Право – атрибутивный признак государства. Государство ничто без соответствующей правовой системы. Права без государства тоже не бывает.

Таким образом государство и право изучаются, как самостоятельные, но взаимосвязанные, взаимодействующие, органично дополняющие друг друга социальные явления.

4. Теория государства и права и отраслевые юридические науки.

Структура - совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, т. е. сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях. Структура ТГиП, таким образом, также есть совокупность устойчивых связей между её внутренними подразделениями. При этом в самой ТГиП вопрос о таких звеньях является спорным. Выделяются два основных подхода.

Алексеев С.С. - ТГиП состоит из 3-х взаимодействующих частей:

философия права (состоит из методологических проблем правоведения);

социология права (вопросы эффективного действия законодательства, условия и причины правонарушений, социальная структура и уровни правового сознания населения);

специально-юридическая теория (включает в себя: проблемы источников права, классификацию юридических норм, юридических фактов, коллизии норм, приёмов, толкования, применения юридических норм).

Данная структура носит условный характер, это общие направления в рамках единой науки, а не отдельные части.

Более типичная структура - выделение теории государства и теории права. Теория государства - вопросы, касающиеся такого явления, как государство: понятие, сущность, форма, функции, механизм, типология государства. Теория права - вопросы, затрагивающие такое явление, как право: понятие, сущность, нормы, формы, система, толкование, реализация и применение права. Правовое регулирование, правотворчество, правосознание и правовая культура, правонарушение, законность и правопорядок и т.д. Также возможно выявление структуры ТГП по следующим основаниям: 1) В зависимости от метода и 2) объекта изучения.

5. Признаки государства

Государство - суверенная политическая организация, официально представляющая и охватывающая все населения в пределах определенной территории, имеющая собственную налоговую и денежную систему, национальное законодательство, официальную символику и располагающая специальным аппаратом управления и принуждения.

Территория – пространство, в рамках которого действует суверенная государственная власть. Территория ограничивается государственной границей – территория государства является не географической единицей, а политико-правовой категорией. Принцип государственной целостности (неприкосновенности границ) – один из устоев современного международного права.

Структура территории складывается из следующих элементов:

Сухопутная часть (материковая поверхность, острова и анклавы – часть государства, окруженная со всех сторон территорией других государств и не имеющая выходов к морю)

Водная часть, включающая воды рек, озер, искусственных водохранилищ, расположенных в пределах сухопутной части государства, а т.ж. морские воды, омывающие его побережье.

Подземная территория, а именно недра, расположенные под сухопутной и водной частью государства.

Воздушная территория – атмосфера над сухопутной и водной частью государства.

Иные объекты – морские и воздушные суда, космические аппараты с государственной символикой, подводные и телеграфные кабели, трубопроводы, территории посольств и дипломатических представительств за рубежом.

Не относятся к территории никакого государства открытые моря и океаны, космическое пространство, включая Луну и др. небесные тела, а также материк – Антарктида.

Население – совокупность индивидов, объединенных не по кровнородственному или национальному признаку, а территориально и гражданством (подданством). Проживания на одной территории недостаточно, чтобы включить индивида в состав населения государства. Требуется особое, устойчивое правоотношение между человеком и государством, включающее взаимные права, обязанности и ответственность. Такое правоотношение называется гражданством. Гражданином становятся – по рождению, если оба или один из родителей являются гражданами государства, по ходатайству на имя высшего должностного лица государства, в результате территориальных изменений между государствами.

Государственный аппарат – государство характеризует специальный аппарат управления и принуждения, распространяющее власть на все население и на всю территорию государства. Государство – политически организованное общество.

Власть – способность и возможность управлять поведением третьих лиц, воздействовать на их поведение, навязывать свою волю, в т.ч. и принудительно. Реализует публичную власть государственный аппарат, который представляют чиновники, которые не участвуют в производстве материальных и нематериальных благ. Таким образом, государственная власть осуществляется уполномоченной группой лиц – правящей элитой, реализующей в управлении как общесоциальные функции, так и собственные, групповые интересы.

Суверенитет – неограниченный, самодержавный, абсолютный. Внутренний и внешний.

Внутренний – верховенство государственной власти внутри страны

Внешний – независимость государства в международных отношениях.

Суверенитет – главное свойство, отличающее государство от иных организаций.

Денежная система – включает в себя различные элементы финансовой системы – национальную валюту, государственные банки, таможенную систему, порядок эмиссии (выпуск новых денег в обращение) и денежного обращения.

Налоги – посредством налогов государство формирует бюджет и внебюджетные фонды (пенсионный) – централизованные денежные фонды, расходуемые на публичные цели, т.е. в интересах всего общества. О налогах не договариваются, налог – обязательный взнос в бюджет, установленный государством в одностороннем порядке. Налоги принудительны. Налоги расходуются – социальные выплаты(пособия, пенсии, стипендии), содержание государственного аппарата, национальную оборону, правоохранительную деятельность, финансирование нематериального производства (наука, культура, медицина, образование), промышленные инвестиции в строительство, транспорт, сельское хозяйство.

Национальное законодательство – система правил поведения общего характера, установленных и санкционированных государством. Посредством них государство регулирует общественные отношения, осуществляет управление. Государство устанавливает единый правопорядок для всех членов общества.