Смекни!
smekni.com

Методы оценки запасов на предприятии (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Факультет экономический

Специальность Финансы и Кредит

Специализация Финансовый менеджмент

Методы оценки запасов на предприятии

Контрольная работа по курсу: Финансовая отчетность

2010


Оглавление

Введение

1. Материально-производственные запасы

1.1 Понятие и состав материально-производственных запасов в соответствии с действующим законодательством РФ

1.2 Требования, предъявляемые к учету материально-производственных запасов

2. Методы оценки материально-производственных запасов

2.1 Метод оценки: по себестоимости каждой единицы

2.2 Метод оценки: по средней себестоимости

2.3 Метод оценки: по себестоимости первых по времени приобретений (ФИФО)

3. Раскрытие информации о материально-производственных запасах в бухгалтерской отчетности

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

Ни одно российское предприятие не обходится без применения материально-производственных запасов (МПЗ) в своей хозяйственной деятельности. Запасы представляют собой один из важнейших факторов обеспечения постоянства и непрерывности воспроизводства. Эту важную роль играют все составные части совокупного материального запаса, в том числе товарно-материальные ценности, находящиеся у предприятия отраслей обращения.

Непрерывность производства требует, постоянного наличия сырья и материалов, для полного удовлетворения потребностей производства в любой момент их использования. Контроль над этим обеспечивает правильный и своевременный учет МПЗ. Анализ этих данных учета имеет большое значение для эффективного финансового управления. Запасы могут составлять значительный удельный вес не только в составе оборотных активов, но и в целом в активах предприятия. Это может свидетельствовать о том, что предприятия испытывают затруднения со сбытом своей продукции, что в свою очередь может быть обусловлено низким качеством продукции, нарушением технологии производства и выбором неэффективных методов реализации. Нарушение оптимального уровня материально-производственных запасов приводит к убыткам в деятельности компании, поскольку увеличивает расходы по хранению этих запасов, отвлекает из оборота ликвидные средства, увеличивает опасность обесценения товаров и снижения их потребительских качеств.

Всестороннее изучение и правильное понимание сущности запасов товарно-материальных ценностей, их значения и роли в экономике предприятий, стоит в ряду важнейших проблем по экономии и рациональному использованию материальных ценностей страны и задач по совершенствованию материально-технического снабжения всех предприятий страны. Это определяет актуальность вопросов. Связанных с учетом производственных запасов на предприятиях.

Целью настоящей работы является, раскрытие теоретического аспекта материально-производственных запасов, описание методов оценки запасов.

Для достижения указанной цели, ставятся следующие задачи:

- материально-производственные запасы: раскрыть понятие, описать состав, требования предъявляемые к учету запасов;

- описать методы оценки материально-производственных запасов, с приведением примеров;

- описать, применительно к наименованию дисциплины «Финансовая отчетность», раскрытие информации о материально-производственных запасах в бухгалтерской отчетности.


1. Материально-производственные запасы

1.1 Понятие и состав МПЗ в соответствии с действующим законодательством РФ

Для осуществления бесперебойного процесса производства организации необходимо иметь в достаточном количестве различные производственные запасы. Они, как и другие оборотные средства, при потреблении полностью переносят свою стоимость на создаваемую продукцию, поэтому у хозяйствующих субъектов возникает необходимость в приобретении сырья и материалов для обеспечения производственных процессов.

Материально-производственные запасы (МПЗ) - понятие, неотъемлемо присущее экономике в целом и требующее адекватного отражения в бухгалтерском учете, применения в целях налогообложения.

Запасы - активы, предназначенные для продажи в ходе обычной деятельности или для производства товаров (услуг) для такой продажи, а также сырье и материалы, используемые в процессе производства. Запасы также включают недвижимость, предназначенную для перепродажи.[1]

Основным документом, регламентирующим порядок отражения в бухгалтерском учете операций с МПЗ, является Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов» (далее- ПБУ 5/01)[2], и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов[3]. Вопросы учета и оценки в бухгалтерской отчетности сырья, материалов, готовой продукции, товаров и незавершенного производства рассматриваются в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и иных нормативных актах по бухгалтерскому учету[4].

В качестве материально-производственных запасов принимаются активы[5]:

- используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

- предназначенные для продажи;

- используемые для управленческих нужд организации.

Готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством).

Товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенные для продажи.

ПБУ 5/01 не применяется в отношении активов, характеризуемых как незавершенное производство и активов, используемых при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации в течение периода, превышающего 12 мес. или обычный операционный цикл, если он превышает 12 мес.

В связи с отсутствием в российских нормативных актах определения понятия "активы", соответственно, отсутствуют и общие критерии признания активов материально-производственными запасами.

Согласно ПБУ 5/01 формально признание материально-производственных запасов не связано с наличием у организации права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. В то же время это Положение не позволяет четко определить момент признания в бухгалтерском учете запасов как определенного вида активов.

С одной стороны, производственные запасы можно признавать в учете независимо от наличия права собственности, с другой - нормы ПБУ 5/01 не устанавливают экономических критериев признания этой группы активов, а только через определение и порядок их оценки. Поэтому в связи с отсутствием четких норм в Положении организации вправе самостоятельно их толковать и, соответственно, определять порядок признания (или непризнания) производственных запасов в учете.

1.2 Требования, предъявляемые к учету МПЗ

Министерство финансов РФ ставит следующие задачи учета МПЗ[6]:

а) формирование фактической себестоимости запасов;

б) правильное и своевременное документальное оформление операций и обеспечение достоверных данных по заготовлению, поступлению и отпуску запасов;

в) контроль за сохранностью запасов в местах их хранения (эксплуатации) и на всех этапах их движения;

г) контроль за соблюдением установленных организацией норм запасов, обеспечивающих бесперебойный выпуск продукции, выполнение работ и оказание услуг;

д) своевременное выявление ненужных и излишних запасов с целью их возможной продажи или выявления иных возможностей вовлечения их в оборот;

е) проведение анализа эффективности использования запасов.

Одновременно требуя выполнения следующих пунктов[7]:

- сплошное, непрерывное и полное отражение движения (прихода, расхода, перемещения) и наличия запасов;

- учет количества и оценка запасов;

- оперативность (своевременность) учета запасов;

- достоверность учета;

- соответствие синтетического учета данным аналитического учета на начало каждого месяца (по оборотам и остаткам);

- соответствие данных складского учета и оперативного учета движения запасов в подразделениях организации данным бухгалтерского учета.

Все операции по движению (поступление, перемещение, расходование) запасов должны оформляться первичными учетными документами. Формы первичных учетных документов утверждаются[8]:

а) Государственным комитетом Российской Федерации по статистике по согласованию с МФ РФ - унифицированные формы первичной учетной документации;

б) соответствующими министерствами и иными органами федеральной исполнительной власти - отраслевые формы;

в) организациями - формы первичных документов для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены унифицированные и отраслевые формы. При разработке и утверждении указанных форм учитывается специфика деятельности этих организаций.

Первичные учетные документы должны включать в себя обязательные реквизиты, установленные Федеральным законом "О бухгалтерском учете"[9]:

- наименование документа;

- дату составления документа;

- наименование организации, от имени которой составлен документ;

- содержание хозяйственной операции;