Смекни!
smekni.com

Формы привлечения денежных средств от юридических лиц: состояние и тенденции развития (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Сыктывкарский государственный университет

Финансово – экономический факультет

Кафедра банковского дела

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Банковское дело»

Формы привлечения денежных средств от юридических лиц: состояние и тенденции развития

Исполнитель

Батчаева Д.В. 455 группа

Сыктывкар 2009


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Формы привлеченных ресурсов от юридических лиц и их правовая основа

1.1 Депозиты, сберегательные сертификаты и векселя

1.2 Банковские карты

1.3 Счета юридических лиц

1.4 Недепозитные ресурсы (облигации)

2 Анализ рынка привлеченных средств от юридических лиц

2.1 Динамика депозитов, депозитных сертификатов и недепозитных ресурсов

2.2 Структура привлеченных ресурсов

3 Проблемы рынка привлеченных средств и возможные пути их решения

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы обусловлена тем что, в условиях рыночной экономики особую важность приобретает процесс формирования банковских пассивов, оптимизация их структуры и в связи с этим качество управления всеми источниками денежных средств, которые образуют ресурсный потенциал коммерческого банка. Очевидно, что устойчивая ресурсная база банка позволяет ему успешно проводить ссудные и иные активные операции. Поэтому каждый коммерческий банк стремится наращивать свои ресурсы.

К пассивным операциям банка относят: привлечение средств на расчетные и текущие счета юридических и физических лиц; открытие срочных счетов граждан, предприятий и организаций; выпуск ценных бумаг; займы, полученные от других банков, и т.д.

Привлечение денежных средств именно от юридических лиц является для банка особенно выгодно, так как юридические лица – это наиболее надежные и прибыльные клиенты.

Цель работы – выявить наиболее перспективные формы привлечения денежных средств от юридических лиц.

Для достижения поставленной цели в данной работе были решены следующие задачи:

1. Определены основные формы привлечения денежных средств от юридических лиц;

2. Изучена нормативно-правовая база по операциям привлечения денежных средств от юридических лиц;

3. Проанализирована структура привлеченных средств от юридических лиц;

4. Сформулированы проблемы в деятельности коммерческих банков на рынке привлеченных ресурсов от юридических лиц;

5. Предложены несколько вариантов решения выделенных проблем.

Объектом исследования в данной работе является привлеченные банком денежные средства от юридических лиц.

Предметом исследования – деятельность коммерческих банков по привлечению денежных средств от юридических лиц.

Информационной базой данного исследования послужили учебная литература, статьи из газет и журналов. Аналитическая база для написания курсовой работы - Бюллетени банковской статистики, Вестник БР. Данная работы основана на действующих нормативно-правовых актах.


1 ФОРМЫ ПРИВЛЕЧЕННЫХ РЕСУРСОВ ОТ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИХ ПРАВОВАЯ ОСНОВА

1.1 ДЕПОЗИТЫ И СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ

В российской практике депозитаминазывают денежные средства, внесенные в банк клиентами на определенные счета и используемые банком в соответствии с режимом счета и законодательством.

В качестве субъектов депозитных операций могут выступать как юридические, так и физические лица.

К депозитам относят средства, полученные банком путем заключения договора банковского счета (договора на расчетно-кассовое обслуживание) и договора банковского вклада (депозитный договор для юридических лиц), а также остатки средств на корреспондентских счетах других банков в данном банке (корреспондентских счетах ЛОРа). В российской банковской практике к ним относят также средства, привлеченные путем продажи банком своим клиентам банковских сертификатов и векселей. [1,c.71-73]

Правовой режим депозитов определяет: Гражданский Кодекс РФ; Федеральный закон "О банках и банковской деятельности"; нормативные акты БР.

Гражданский кодексзакрепляет право банков на привлечение денежных средств во вклады (депозиты). Статья 836 Гражданского кодекса определяет письменную форму договора банковского вклада. Она считается соблюденной, если вклад оформлен сертификатом, сберкнижкой или другим документом. Статья 837 определяет право физических лиц в любой момент расторгнуть договор банковского вклада, и банк обязан вернуть вклад по первому требованию. Юридические лица такого права не имеют, если оно не определено договором. Поэтому с этой точки зрения, привлеченные средства в депозиты от юридических лиц более надежные, так нет риска досрочного изъятия денег. По статье 834 юридические лица не вправе перечислять денежные средства, которые находятся в депозите другим лицам. Средства с депозитного счета могут быть направлены только на расчетный счет.

Договором банковского депозита могут быть оформлены средства в рублях, иностранной валюте и в драгоценных металлах, следовательно, в банке открываются рублевые, валютные счета и обезличенные металлические счета. Драгоценные металлы на обезличенном металлическом счете имеют количественную характеристику (монеты – шт.) и стоимость .

По срокам депозиты принято подразделять на две группы:

1)депозиты до востребования;

2)срочные депозиты (с их разновидностями - депозитными и сберегательными сертификатами).

Депозиты до востребования включают средства на текущих, расчетных, бюджетных и прочих счета, связанных с совершением расчетов или целевым использованием, средства на корреспондентских счетах других банков (ЛОРа), а также вклады физических и юридических лиц до востребования.

Вследствие частоты операций по данным счетам операционные расходы по ним обычно выше, чем по срочным депозитам, но поскольку по этим счетам банки, как правило, выплачивают невысокие проценты либо совсем не выплачивают процентов (тогда клиентам могут предоставляться различного рода льготы), эти ресурсы для банка относительно дешевы. Вместе с тем это наименее стабильная часть ресурсов, банкам необходимо иметь по ним более высокий оперативный резерв для поддержания ликвидности. Поэтому оптимальным считается удельный вес таких средств в ресурсах банка до 30-36%. В России доля этих средств обычно выше.

Срочные депозиты - это денежные средства, внесенные в банк на фиксированный в договоре срок. По ним владельцам обычно выплачивается более высокий процент, чем по депозитам до востребования и, как правило, имеются ограничения по досрочному изъятию, а в ряде случаев - и по пополнению вклада.

Срочные банковские депозиты подразделяются так:

а) условные (депозиты хранятся до наступления какого-то события);

б) с предварительным уведомлением об изъятии средств (клиент в заранее оговоренные сроки должен подать заявление на изъятие);

в) собственно срочные депозиты.

В свою очередь собственно срочные депозиты подразделяются на депозиты со сроком:

·до 30 дней;

·от 31 до 90 дней;

·от 91 до 180 дней;

·от 181 дня до 1 года;

·от 1 года до 3 лет;

·свыше 3 лет.

Депозит может быть оформлен сертификатом. Правила выпуска и обращения определены Гражданским Кодексом статьей 844 и письмом Банка России № 14-3-20. Право выпуска сертификатов предоставляется не каждому банку. [2,c.87-96]

Банк России устанавливает единые для всех кредитных организаций правила по выпуску и оформлению сертификатов. Они могут выпускаться в разовом порядке и сериями, могут быть именными и на предъявителя. Сертификаты не являются платежным или расчетным средством за проданные товары и услуги.

Через выпуск сертификатов КБ может привлекать только рублевые средства, как от резидентов, так и нерезидентов.

Сертификаты должны быть срочными. Срок обращения сертификата определяется банком. Проценты по ним должны начисляться не реже 1 раза в месяц, а выплата производится одновременно с погашением сертификата. Внесистемно проценты начисляются ежедневно в разрезе каждого сертификата. Бланки сертификатов изготавливаются полиграфическими предприятиями, которые имеют лицензию МФ. Сертификаты должны иметь корешки, в которых указывается номер сертификата, сумма, срок, кому выдан, подпись вкладчика. Корешки отрываются и хранятся в банке.

Сертификат должен содержать обязательные реквизиты

1. Наименование сертификата.

2. Номер и серия.

3. Дата внесения вклада.

4. Размер вклада прописью и цифрами.

5. Безусловное обязательство коммерческого банка вернуть указанную сумму и проценты.

6. Дата востребования.

7. Проценты (размер, сумма).

8. Процент при досрочном изъятии.

9. Наименование, местонахождение, корсчет коммерческого банка в Банке России.

10. Для именного сертификата наименование и местонахождение юридического лица.

11. Подписи 2-х лиц, ответственных за выпуск сертификатов и печать.

Владелец сертификата может уступить право требования другому лицу в течение срока обращения сертификата. По сертификатам кредитных организаций на предъявителя уступка осуществляется простым вручением, а по именному оформляется цессия.

Расчеты по купле-продаже для юридических лиц осуществляются только безналичным способом.

Сертификаты имеют вторичный рынок, и он должен делать ресурсную базу банков более устойчивой, но в РФ этот рынок не развит.

Для привлечения ресурсов банками выпускаются финансовые векселя, которые имеют депозитную природу.

Банки могут выпускать простые и переводные векселя, а также процентные и дисконтные.

Банки разрабатывают положение о выпуске векселей, которое утверждает Председатель правления банка.

Векселя позволяют привлечь ресурсы в рублях и иностранной валюте. Покупка-продажа векселя оформляется договором. В коммерческом банке ведется журнал регистрационного учета выпущенных векселей.