Смекни!
smekni.com

Раскрытие информации о расчетах по налогу на прибыль в бухгалтерской отчетности предприятия (стр. 1 из 8)

Негосударственное образовательное учреждение

«Восточный институт экономики, гуманитарных наук

управления и права»

Институт современных технологий образования

КУРСОВАЯ РАБОТА

Раскрытие информации о расчетах по налогу на прибыль в бухгалтерской отчетности предприятия

Выполнил студент

Урунбаева Светлана Сергеевна

УФА 2010г.


Содержание

Введение

1. Понятие, сущность значения налога на прибыль

1.1 Учет расчетов по налогу на прибыль

1.1.1 Общие положения

1.1.2 Учет постоянных разниц, временных разниц и постоянных налоговых обязательств

1.1.3 Учет налога на прибыль

1.1.4 Учетные проблемы, обусловленные необходимостью исчисления суммы налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет

1.2 Отчетность по налогу на прибыль

1.2.1 Раскрытие информации о расходах по налогу на прибыль в отчетности

1.2.2 Бухгалтерский баланс

1.2.3 Отчет о прибылях и убытках

2. Экономический субъект исследования – ООО «ОЛИМП»

2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия

2.2. Учет доходов, обеспечивших получение прибыли

2.3. Учет расходов в системе бухгалтерского учета на предприятии

2.4 Налогообложение прибыли

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

В условиях рыночной экономики основа экономического развития – прибыль, важнейший показатель эффективности работы предприятия, источники его жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства предприятия и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников. За счет прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банками и другими организациями. Поэтому достоверность исчисления и распределения положительного финансового результата (бухгалтерской прибыли) становится важнейшей задачей бухгалтерского учета.

При формирующихся рыночных отношениях ориентация предприятий на получение прибыли является непременным условием для их успешной предпринимательской деятельности, критерием выбора оптимальных направлений и методов этой деятельности.

В курсовой работе рассматривается бухгалтерский учет финансового результата деятельности организации, учет расчетов налога на прибыль и распределение прибыли.

Целью данной курсовой работы является исследование бухгалтерского учета формирования финансовых результатов, учета расчетов по налогу на прибыль, анализ использования прибыли и выработка рекомендаций по совершенствованию организации бухгалтерского учета финансового результата, распределения прибыли и увеличению финансового результата организации.

Основными задачами, при исследовании данной темы являются изучение:

– прибыли, как основы развития организации;

– бухгалтерского учета формирования финансовых результатов предприятия, расчетов предприятия с налогом на прибыль, использования и распределения прибыли в РФ;

– особенностей организации учета формирования финансовых результатов и использования прибыли.

Методической и теоретической основой курсовой работы являются: Федеральный Закон «О бухгалтерском учете», Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, Глава 25 НК РФ, ПБУ 9/99 «Доходы организации», ПБУ 10/99 «Расходы организации» и другие нормативные документы, законодательные акты. Кроме того в работе были использованы литература по бухгалтерскому учету и анализу финансово - хозяйственной деятельности, публикации экономических журналов и газет, таких как «Бухгалтерский учет», «Главбух», «Финансовая газета» (Региональный выпуск) и внутренняя документация предприятия.

Курсовая работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников и приложений.


1. Понятие, сущность значения налога на прибыль

Налог на прибыль юридических лиц был введен в действие с 1.01.1992 года законом РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций». Порядок применения этого закона был изложен в Инструкции Госналогслужбы РФ от 6 марта 1992 г. с последующими к ней изменениями и дополнениями. Налог на прибыль, как отмечалось выше, является одним из основных элементов налоговой системы РФ. Он обеспечивает сегодня более 30 % всех налоговых поступлений в бюджет.

Сейчас основным нормативным актом, обеспечивающим правовое регулирование уплаты налога на прибыль организаций, является гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 30.07.2010 № 242-ФЗ)

В соответствии с Налоговым Кодексомналогоплательщиками налога на прибыль признаются:

- российские организации;

- иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

Объектом обложения налогом является прибыль, полученная налогоплательщиком.

При расчете налога на прибыль доходы делятся на:

- доходы от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав,

- внереализационные доходы.

Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров, работ, услуг, как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущественных прав.

При определении доходов из них исключаются суммы налогов, которые предъявлены в соответствии с Налоговым кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров, работ, услуг, имущественных прав.

Доход определяется организацией в зависимости от выбранного в учетной политике для целей налогообложения метода признания доходов: метода начисления или кассового метода.

К внереализационным доходам относятся:

1. доходы от долевого участия в других организациях;

2. доходы в виде признанных должником штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба;

3. доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам;

4. доходы в виде безвозмездно полученного имущества, работ, услуг или имущественных прав;

5. доход прошлых лет, выявленный в отчетном (налоговом) периоде;

6. доходы в виде положительной курсовой разницы;

7. доходы в виде суммовой разницы;

8. доходы в виде основных средств и нематериальных активов, безвозмездно полученных в соответствии с международными договорами Российской Федерации или с законодательством Российской Федерации атомными станциями для повышения их безопасности, используемых не для производственных целей;

9. доходы в виде стоимости полученных материалов или иного имущества при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств;

10. доходы в виде сумм кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности ;

11. доходы в виде стоимости излишков товарно-материальных ценностей и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации.

Глава 25 НК РФ не предусматривает льгот по налогу на прибыль организаций, но содержит существенные изменения в налогообложении прибыли организаций, которые заключаются в следующем.

Значительно снижена ставка налога на прибыль организаций (с 01 января 2009 года она составляет 20%). Кроме того, ст. 284 главы 25 НК РФ предусмотрена возможность понижения ставки налога на прибыль для отдельных категорий налогоплательщиков в части сумм налога, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации.

В рамках новой амортизационной политики, отраженной в указанной главе, предусмотрены новые принципы формирования норм амортизационных отчислений, которые теперь устанавливаются исходя из сроков полезного использования с учетом морального и физического износа амортизируемого имущества. При этом увеличены нормы амортизационных отчислений по сравнению с действовавшими, а также предусмотрена возможность выбора налогоплательщиком способа начисления амортизации (линейный или нелинейный способы).

Кроме того, главой 25 НК РФ указаны «открытые» перечни доходов и расходов, учитываемых при определении налоговой базы, а также отменены ограничения по ряду расходов, ранее относившихся на себестоимость в пределах установленных норм и нормативов. Предусмотрена возможность переноса полученного налогоплательщиком убытка в течение десяти лет вместо пяти лет по прежнему налоговому законодательству.

Все перечисленные изменения, направленные на снижение уровня налоговых изъятий у налогоплательщиков, стали возможны при условии отмены налоговых льгот. При этом значительное снижение ставки налога на прибыль позволит налогоплательщикам иметь в своем распоряжении больше прибыли, которую они могут направить на проведение инвестиционных мероприятий, техническое перевооружение, реконструкцию, модернизацию производства.

Сумма налога определяется налогоплательщиком самостоятельно на основании бухгалтерского учета и отчетности.

По итогам каждого отчетного (налогового) периода налогоплательщики исчисляют сумму квартального авансового платежа исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала на логового периода до окончания первого квартала, полугодия, девять месяцев и одного года.

Сумма авансовых квартальных платежей определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей. В течение отчетного периода (квартала) выплата авансовых платежей производится равными долями в размере одной трети фактически уплаченного квартального авансового платежа за квартал, предшествующий кварталу, в котором производится уплата ежемесячных авансовых платежей. Налогоплательщики имеют право перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей исчислению. В этом случае исчисление сумм авансовых платежей производится налогоплательщиками исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала налогового периода до начала соответствующего месяца. Сумма авансовых платежей, подлежащих уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей. Налогоплательщик вправе перейти на уплату ежемесячного авансового платежа исходя из фактической прибыли, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующему периоду, в котором происходит переход на эту систему уплаты авансовых платежей. При этом система уплаты платежей не может измениться налогоплательщиком в истечение налогового периода.