Смекни!
smekni.com

О немедленном исполнении судебных решений в Республике Казахстан (стр. 3 из 3)

Вернемся, однако, к нашему основному сюжету. Как уже было сказано, суды не всегда соблюдают нормы законодательства РК, касающиеся формального аспекта процедур гражданского процесса, в частности, речь идёт об исполнительном документе, подлежащем выдаче взыскателю в связи с обращением решения к немедленному исполнению. К примеру, в гражданском деле, в котором довелось участвовать автору настоящей статьи, областной суд, приняв решение по делу и обратив его к немедленному исполнению, выдал не исполнительный лист, как это предписано законодательством, а приказ. О выдаче именно приказа, а не исполнительного листа, было сказано в резолютивной части решения. Приказ был выдан и передан на исполнение.

В данном случае для ответчика и, думаю, для коллег-юристов и других заинтересованных лиц имеет значение не то, что суд вольно или невольно нарушил законодательство РК, выдав ненадлежащий исполнительный документ, а то что это нарушение или ошибка суда фактически не повлияли на юридическую силу исполнительного документа. Приказ был выдан истцу, предъявлен им к исполнению вместе с решением и был принят к исполнению теми лицами, которые были указаны в качестве исполнителей в тексте приказа.

Обращение ответчика к исполнителю о нарушении в данном случае судом законодательства РК, как и следовало ожидать, не возымело никакого эффекта. Исполнитель, как это часто бывает в таких случаях, ответил в том смысле, что за законность и действительность исполнительного документа несут ответственность выдавший орган и взыскатель, а исполнитель в соответствии с законодательством РК, обязан исполнить полученное предписание.

Следующий вопрос, который обязательно должен быть задан, если речь идёт о немедленном исполнении: что если решение, обращённое к немедленному исполнению, по результатам рассмотрения кассационной (апелляционной) жалобы будет отменено?

В таком случае, естественно, возникает проблема поворота исполнения решения. Если быть точнее, то речь идёт о том, каким образом гражданско-процессуальное законодательство РК обеспечивает возможность поворота исполнения решения, обращённого к немедленному исполнению.

В соответствии с пунктом 2 статьи 238 ГПК при допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота исполнения решения на случай отмены решения суда.

В нашем деле судья, применив немедленное исполнение, действительно ограничился тем, что потребовал "от истца обеспечения поворота исполнения на случай отмены решения суда".

Несколько забегая вперёд, скажу, что в последующем кассационная инстанция (судебная коллегия Верховного суда РК), изменив решение областного суда по данному делу, указала на необходимость поворота его исполнения.

При вынесении же и обращении решения областного суда к немедленному исполнению никаких процессуальных мер по обеспечению поворота исполнения решения, предусмотренных ГПК, несмотря на требование суда, изложенное в самом решении, принято не было.

Формально судья, выполнив предписание пункта 2 статьи 238 ГПК, т.е. ограничившись соответствующим требованием к истцу, не нарушил букву закона. Однако фактически подобные действия суда нарушили принцип равноправия сторон гражданского дела, так как суд поставил сторону ответчика в заведомо неравноправное положение с взыскателем. Требование суда к взыскателю об обеспечении поворота исполнения так и не было исполнено. Впрочем, суд не проявил какой-либо заинтересованности в исполнении своего требования.

Полагаю очевидным, что при непринятии судом надлежащих процессуальных мер по обеспечению поворота исполнения решения, сторона, с которой немедленно взыскивается определённое имущество в пользу другой стороны, например, деньги, остаётся в заведомо невыгодной ситуации, так как в последующем весьма высока вероятность невозможности поворота исполнения решения, если оно будет отменено вышестоящей инстанцией.

Поскольку обжалование решения в кассационном порядке не приостановило его немедленного исполнения, ответчики были вынуждены обратиться с ходатайством о приостановлении исполнения решения непосредственно в Верховный суд РК.

Как известно, в соответствии со статьёй 343 ГПК судья кассационной инстанции вправе по ходатайству лица, подавшего кассационные жалобу или протест, приостановить исполнение решения, постановления, принятых в первой инстанции.

Судья Верховного суда РК как судья кассационной инстанции, рассмотрев ходатайство ответчиков, в соответствии со статьёй 343 ГПК вынес определение о приостановлении немедленного исполнения решения до рассмотрения дела в кассационном порядке.

Как показало дальнейшее развитие событий, ходатайство о приостановлении немедленного исполнения было подано в кассационную инстанцию и удовлетворено ею своевременно, так как ходатайство ответчиков, поданное в областной суд, о принятии мер к обеспечению поворота исполнения решения, судом первой инстанции было отклонено.

Однако Верховный суд РК, рассмотрев ходатайство и приняв по данному делу определение о приостановлении исполнения, также допустил нарушение законодательства РК.

Дело в том, что, согласно пункту 29 Постановления от 30 июня 2000 г., по аналогии со ст. 336 и 337 ГПК РК решение судьи кассационной инстанции о приостановлении исполнения решения, обращённого судом первой инстанции к немедленному исполнению на основании ст. 238 ГПК РК, должно выноситься в форме постановления.

Тем не менее, несмотря на то, что, строго говоря, имело место нарушение закона относительно формы документа, которым было приостановлено решение нижестоящей инстанции, немедленное исполнение решения было фактически приостановлено.

Естественно, возникает вопрос, можно ли было истцу оспаривать (обжаловать) определение (или постановление) вышестоящей инстанции о приостановлении немедленного исполнения решения нижестоящей инстанции?

Этот момент также не урегулирован гражданско-процессуальным законодательством РК, хотя, надо сказать, истец не предпринял никаких попыток обжаловать определение Верховного суда РК в общем процессуальном порядке.

Таким образом, анализ гражданско-процессуального законодательства РК в контексте судебной практики позволяет говорить о недостаточном урегулировании процедур немедленного исполнения судебных решений.

Пробелы в гражданско-процессуальном законодательстве РК, касающиеся механизма обращения судебных решений к немедленному исполнению, фактически позволяют судам и судьям действовать по своему усмотрению, что в условиях общего низкого уровня правовой культуры и распространения пресловутой коррупции в значительной степени снижают уровень защиты прав и законных интересов граждан и предпринимателей.

Наверное, назрела необходимость внесения соответствующих изменений в гражданско-процессуальное законодательство РК либо принятия соответствующего постановления Пленума Верховного суда РК, который может разрешить те проблемы, которые, на наш взгляд, имеются в процессуальном законодательстве РК в части немедленного исполнения судебных решений.

Список литературы

[1] В настоящей статье законодательство Республики Казахстан используется по состоянию на 22 декабря 2000 г.

[2] Статья 207 ГПК КазССР излагается в редакции по состоянию на 30 июня 1998 г.

[3] См.: Казахстанская правда. 2000 г., 27 июля. № 187-188.

[4] См.: Юридическая газета. 2000 г., 15 ноября. № 49.

[5] Казахстанская правда. 2001, 9 января. № 7-8.

[6] Сборник постановлений Пленума Верховного суда СССР. 1924-1986. М., 1987. С. 374.