Смекни!
smekni.com

О совершенствовании нормативного правового регулирования деятельности дорожно-патрульной службы ГИБДД (стр. 2 из 4)

2.1.2. Распорядительно-регулировочные действия.

2.1.3. Выезд на места дорожно-транспортных происшествий,*(3) выполнение в пределах установленной компетенции неотложных действий, производство дознания (предварительной проверки) по ним в случаях и порядке, установленных действующим законодательством.

2.1.4. Участие в охране общественного порядка и борьбе с преступностью, розыск и задержание угнанных и похищенных транспортных средств, транспортных средств, водители которых скрылись с мест ДТП.

2.1.5. Участие в обеспечении беспрепятственного и безопасного проезда автомобилей специального назначения, их сопровождение в установленном порядке, а также автомобильных колонн, в том числе на договорной основе.

2.1.6. Оказание в пределах своей компетенции помощи участникам дорожного движения, содействие гражданам в реализации их законных прав и интересов; информирование населения и средств массовой информации о состоянии аварийности, причинах ДТП и мерах по их предупреждению.

2.1.7. Участие в реализации совместно с заинтересованными ведомствами и организациями мероприятий, направленных на создание условий для безопасного движения транспорта и пешеходов.

2.1.8. Контроль за состоянием и обустройством улично-дорожной сети и средств регулирования, соблюдением установленных условий производства ремонтных и строительных работ на дорогах, принятие неотложных мер при возникновении экстремальных дорожных ситуаций.

2.1.9. Участие в осуществлении контроля за соблюдением водителями транспортных средств, перевозочной, транспортно- экспедиционной и иной деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств.

2.2. Функции мобильных строевых подразделений

2.2.1. Участие в проведении мероприятий по обеспечению общественного порядка, предотвращению, пресечению и раскрытию преступлений и иных противоправных действий, связанных с использованием транспортных средств:

- непосредственно по месту дислокации;

- в зонах действия чрезвычайного положения;

- в районах проведения крупных общественно-политических и массовых мероприятий;

- при проведении межрегиональных специальных операций.

2.2.2. Оказание практической помощи подразделениям ДПС в районах со сложной оперативной обстановкой.

2.2.3. Осуществление в установленном порядке сопровождения транспортных средств, в том числе на договорной основе.

2.2.4. Решение о привлечении сил и средств мобильных строевых подразделений для выполнения задач по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории региона принимается Главным государственным инспектором безопасности дорожного движения субъекта Российской Федерации.

2.2.5. Свои задачи указанные подразделения осуществляют в тесном взаимодействии с территориальными органами внутренних дел.

2.3. Функции специализированных подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения

2.3.1. Специализированные подразделения ГИБДД в пределах своей компетенции обеспечивают на специальных трассах безопасный и беспрепятственный проезд объектов государственной охраны во взаимодействии с нарядами федеральных органов государственной охраны, органов федеральной службы безопасности, участвующими в осуществлении охранных мероприятий.

2.3.2. При отсутствии проездов автомобилей государственной { инспекторский состав специализированных подразделений ГИБДД выполняет свои обязанности в соответствии с требованиями Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

3. Взаимодействие строевых подразделений с другими службами органов внутренних дел, министерствами, ведомствами и общественными формированиями

3.1. Строевые подразделения выполняют свои задачи в тесном взаимодействии с другими службами и подразделениями органов внутренних дел и иными правоохранительными органами, военной автомобильной инспекцией, министерствами и ведомствами Российской Федерации, а также с общественными формированиями по охране правопорядка.

3.2. Основные направления взаимодействия - обмен оперативной информацией, проведение совместных оперативно-профилактических мероприятий, объединенных учебно-тренировочных, тактических занятий и инструктажей.

4. Обязанности командира строевого подразделения

4.1. Командир строевого подразделения непосредственно подчиняется соответствующему начальнику ГИБДД и несет персональную ответственность за организацию и состояние оперативно-служебной деятельности руководимого им подразделения.

4.2. Командир строевого подразделения обязан: - вносить начальнику ГИБДД на основе анализа оперативной обстановки предложения по расстановке нарядов при разработке плана единой дислокации, а также по маневрированию силами и средствами строевого подразделения;

- участвовать в организации и проведении инструктажей нарядов, обеспечить постоянный контроль за несением ими службы, внешним видом и строевой выправкой личного состава, соблюдением правил ношения форменной одежды и снаряжения;

- организовывать взаимодействие с общественными формированиями по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, борьбы с преступностью, оказывать им методическую и практическую помощь в обучении формам и методам предупреждения и пресечения правонарушений;

- контролировать соблюдение сотрудниками необходимых мер личной безопасности при несении службы, правил обращения с табельным оружием, техникой и специальными средствами;

- организовывать ведение учета результатов работы строевого подразделения в целом и каждого сотрудника в отдельности.

Ежедневно анализировать конкретные результаты деятельности в процессе несения нарядами службы и принимать меры к повышению их роли в обеспечении порядка и безопасности в области дорожного движения;

- выявлять негативные тенденции, причины слабой эффективности служебной деятельности строевого подразделения и вырабатывать практические меры по ее улучшению;

- организовывать во взаимодействии с подразделениями и службами органов внутренних дел работу по выявлению и задержанию разыскиваемых транспортных средств, анализировать ее результаты, готовить предложения по повышению эффективности этой деятельности;

- осуществлять подбор личного состава, знать деловые и моральные качества подчиненных сотрудников, разрабатывать их должностные инструкции;

- организовывать проведение боевой, служебной и физической подготовки, лично руководить обучением и воспитанием подчиненных.

Принимать меры к предупреждению нарушений дисциплины и законности;

- вносить начальнику ГИБДД предложения по обеспечению строевого подразделения служебными помещениями и их надлежащему оборудованию;

- знать нужды и запросы личного состава и своевременно принимать меры по их рассмотрению, оказывать помощь в решении жилищно-бытовых и иных социальных вопросов.

4.3. Командир строевого подразделения имеет право:

- издавать приказы (кроме командира взвода, который вносит начальнику ГИБДД предложения) о назначении на должность и увольнении сотрудников строевого подразделения, а также по вопросам его хозяйственно-финансовой деятельности;

- поощрять личный состав и налагать на сотрудников, допустивших нарушение дисциплины, взыскания в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации;

- принимать в пределах предоставленных действующим законодательством правомочий решения по материалам о нарушениях правил дорожного движения.

5. Обязанности начальника штаба строевого подразделения

5.1. Осуществлять организационное обеспечение деятельности строевого подразделения.

5.2. Разрабатывать планы работы строевого подразделения и контролировать выполнение намеченных мероприятий.

5.3. Производить расчеты сил и средств строевого подразделения при проведении специальных операций по обеспечению порядка и общественной безопасности.

5.4. Организовывать работу дежурной части, анализировать ее деятельность по управлению силами и средствами строевого подразделения.

5.5. Разрабатывать предложения по совершенствованию деятельности строевого подразделения, проведению мероприятий, направленных на предупреждение нарушений законности при применении норм административного и уголовно-процессуального законодательства.

5.6. Обеспечивать взаимодействие со средствами массовой информации по вопросам укрепления порядка в области дорожного движения, предупреждения нарушений законных прав и интересов граждан.

***

Приложение 8 к приказу МВД РФ от 25 февраля 1999 г. N 146

Положение о стационарных постах дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

1. Стационарный пост - место несения службы нарядами дорожно- патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, оборудованное специальными служебными помещениями, оснащенное оперативно-техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями, а также закрепленная за ним зона ответственности.

Зона ответственности - территория поста с прилегающим к ней участком дороги, в пределах которого наряд дорожно-патрульной службы выполняет свои функциональные обязанности.

2. Дислокация стационарных постов на федеральных автомобильных дорогах утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации, на территориальных дорогах - МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации.

3. Основные функции нарядов стационарных постов:

- оказание в пределах своей компетенции помощи участникам дорожного движения и защита их законных прав и интересов;