Смекни!
smekni.com

Финляндия - общие принципы налогообложения (стр. 1 из 2)

.

В Финляндии все иностранные инвестиции подлежат обязательной регистрации в Центральном Банке Финляндии. Эта процедура введена только для того, чтобы регулировать иностранные инвестиции. Также при регистрации иностранного экономического субъекта в налоговых целях необходимо разрешение Центрального банка. Финансовые и страховые капиталовложения регламентированы специальными законодательными актами. Вывоз капитала и полученной в результате экономической деятельности прибыли никак не ограничен.

Наиболее распространенные организационно-правовые виды предпринимательской деятельности - это компании с ограниченной ответственностью и акционерные общества. По законодательству общества с ограниченной ответственностью обязаны зарегистрироваться также в торговом регистре. Минимальный размер уставного капитала - 5000 финляндских марок. Для акционерных обществ уведомление торгового регистра не обязательно, тем не менее при желании оно может быть внесено в этот регистр. Наиболее распространенные организационно-правовые формы зарубежных предприятий - это филиалы компаний. Акционерная форма собственности встречается редко среди иностранных хозяйствующих субъектов.

При открытии зарубежного представительства на территории Финляндии должно быть выполнено следующее:

*исполнительный директор и как минимум половина правления компании должны являться налоговыми резидентами стран ЕС.

Исключение из правил возможно при получении специального разрешения.

В развивающихся районах Финляндии капиталовложения в производственную сферу и туризм поощряются специальными налоговыми освобождениями, такими, как увеличение ставки амортизационных отчислений до 50 %. Муниципалитет, поощряя организацию предприятий в развивающихся зонах, предоставляет помещения для деятельности и льготные кредиты. На государственном уровне формируются специальные фонды, служащие источником финансирования и консультативной помощи для этих хозяйствующих субъектов.

Корпоративным налогом облагается весь доход, как непосредственные доходы, так и доходы на прирост капитала компаний-резидентов страны. Нерезиденты имеют налоговую ответственность только на суммы доходов, полученных из финских источников. Компания считается резидентом Финляндии, если она была основана и зарегистрирована по финскому законодательству.

В Финляндии в целях налогообложения дивидендов применяется метод удержания налога по факту их начисления. В 1996 г. минимальная налоговая ответственность компании по ее дивидендам - 7/18 от общей суммы объявленных дивидендов.

Резидентам Финляндии предоставляется налоговый кредит на всю сумму удержанных дивидендов.

Нерезидентам может также предоставляться налоговый кредит на суммы полученных дивидендов, но не в полном объеме, если это условие оговорено в налоговых соглашениях. (В настоящее время только Великобритания и Ирландия имеют подобные соглашения с Финляндией.)

Ставка корпоративного налога в Финляндии составляет 28 %, не существует дифференциации ставок налога между распределенной и нераспределенной прибылью. Прибыль, подлежащая налогообложению, определяется общепринятыми в мировой практике методами, основывающимися на финансовой отчетности предприятия. Запасы оцениваются по нижнему пределу рыночной стоимости.

До 1993 г. было возможно уменьшить налогооблагаемую базу на суммы до 25 % от стоимости резервов, полученных после проведенной на предприятии инвентаризации. Однако с января 1993 г. это положение было отменено. В настоящий момент действует временное Положение от 1992 г., в соответствии с которым резервы, полученные при инвентаризации, должны быть переведены на счет промежуточных резервов, а затем постепенно зачислены на счет прибыли и убытков до окончания 1997 г.

Суммы амортизационных отчислений по фактической стоимости установлены по ставке:

*30 % по производственному оборудованию;

* 4 % по офисным зданиям;

* 7 % по остальным зданиям и сооружениям;

* 20 % по буровым установкам.

*По нематериальным активам применяется метод равномерного списания амортизационных отчислений в течение 10 лет, хотя возможно списать эти активы и в более короткий срок.

*Капиталовложения в новые области производства и индустрии туризма регламентированы специальными правилами списания амортизационных отчислений по повышенным ставкам.

Компания-резидент обязана включать в налогооблагаемую базу все доходы.

Если деятельность осуществляется через постоянное представительство, то нерезиденты уплачивают налог только с доходов, полученных через это постоянное представительство. Сумма налога рассчитывается по такой же методике, что и для компаний-резидентов. Налог на имущество установлен в размере 1 % от фактической стоимости имущества, этот налог может быть уменьшен соответствующими соглашениями.

Начиная с 1996 г. предоставление налоговых деклараций необходимо осуществлять в течение 6 месяцев до окончания календарного года, в конце которого заканчивается соответствующий отчетный период. Налог уплачивается авансовыми платежами в течение отчетного года. По окончании отчетного года недоплаченные суммы налога подлежат возмещению в бюджет двумя платежами (в рассрочку).

Физическое лицо, находящееся на территории Финляндии более чем 6 полных месяцев, считается резидентом этой страны для целей налогообложения. В Финляндии для уточнения принципа резидента учитывается, имеет ли лицо постоянное жилище ли иное имущество на ее территории. Граждане Финляндии, эмигрирующие из нее, считаются как минимум еще 3 года резидентами страны, если не было произведено официальное уведомление властей о том, что он не имеет никаких существенных уз, соединяющих его с Финляндией. Граждане Финляндии и иностранные граждане, имеющие статус резидента, обязаны платить как государственные, так и местные налоги со всего дохода, полученного в стране и за ее пределами. Нерезиденты имеют налоговую обязанность только на доходы, полученные от финских источников. Супружеские пары рассчитывают и уплачивают суммы налога отдельно друг от друга.

Налоги также уплачивают прихожане Финской Церкви по ставке 1 - 2 %.

Дополнительно с граждан взимаются следующие налоги:

*взносы в социальные фонды:

- по ставке 1,9 %;

-на доходы, превышающие 80000 финляндских марок - 3,35 %;

*в пенсионный фонд - 4,3 %;

*в фонд занятости-1,5%;

Суммы, уплаченные в социальные фонды и в фонд занятости, полностью вычитаются из налогооблагаемой базы.

Подоходный налог

уплачивается по прогрессивным ставкам, дифференцированным от 7 до 39 % в зависимости от величины дохода. Доходы до 43000 финляндских марок освобождены от этого налога. Подоходный налог рассчитывается и взимается с заработной платы работника работодателем. Недоплаченный налог удерживается дополнительно, а переплаченный - возмещается. Прибыль, полученная при продаже акций и от операций с недвижимостью, облагается по тем же ставкам, что и доходы от капиталовложений. Полученная прибыль определяется методом уменьшения суммы дохода на суммы фактических затрат. Доход, полученный от капиталовложений, облагается налогом в том году, в котором этот доход был получен, как в денежной, так и в натуральной форме. Банковский процент и доход от государственных облигаций подлежит налогообложению по ставке 28 %. Начиная с 1989 г. в Финляндии были приняты специальные законодательные акты, регламентирующие деятельность иностранных специалистов и экспертов на ее территории.

Нерезиденты уплачивают налог:

*на финские источники дохода по ставке 28 % на дивиденды, авторские гонорары, проценты;

*на заработную плату и пенсии - 35 %.

Из налогооблагаемой базы вычитаются следующие доходы и затраты:

*процентные выплаты (не включая проценты на потребительский кредит) исключаются из дохода от капиталовложений, а именно прирост капитала, доход от сдачи имущества в аренду, проценты, дивиденды и др.

*Если доходы от капиталовложений незначительны, то полученный налогооблагаемый доход может быть уменьшен до 28 %, но не более 8000 финляндских марок для одинокого человека, для бездетных супружеских пар этот показатель составляет 16000 финляндских марок, для супружеских пар, имеющих одного ребенка - 18000 финляндских марок, для супружеских пар, имеющих двух и более детей - 20000 финляндских марок.

*получение страховых возмещений,

*взносы в профсоюзные организации,

*совокупные затраты на ведение бизнеса.

*Дополнительные вычеты совокупного дохода имеют граждане, возраст которых превышает 65 лет, либо люди с умственными отклонениями.

*Установлена максимальная сумма затрат, на которую может быть уменьшен совокупный доход, составляющая 30 % от продажной цены акций или недвижимости (50 % для активов, приобретенных до 1989 г.).

*Убытки при продаже капитальных активов вычитаются из суммы полученного дохода в том же году, в котором были получены эти убытки, либо могут быть перенесены в счет будущей прибыли. Однако срок переноса не должен превышать 3 года.

Все налогоплательщики обязаны представить декларации о доходах в налоговые органы не позднее 31 января года, следующего за отчетным годом.

Муниципальный налог

установлен на уровне 15 и 20 %, в зависимости от местных законодательных актов. Муниципальный налог не выплачивается, если совокупный доход составляет менее чем 8800 финляндских марок.

Ставки налога на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения, варьируются в зависимости от степени родства передающей стороны и правопреемника (для близких родственников эта ставка колеблется от 10 до 16 %, а для сделок между лицами, не имеющими родства от 30 до 48 %).

Физические лица, являющиеся резидентами Финляндии, уплачивают налог на имущество по ставке 0,9 % на все имущество, включая имущество, находящееся за пределами страны, если чистая (фактическая, оценочная, рыночная) стоимость этого имущества превышает 1,1 млн. финляндских марок.