Смекни!
smekni.com

Налогообложение в странах Центральной и Восточной Европы (стр. 2 из 2)

на доходы, превышающие 80000 финляндских марок в год, — 3,35%,

в Пенсионный фонд — 4,3%,

в фонд занятости — 1,5%.

Суммы, уплаченные в социальные фонды и в фонд занятости, полностью вычитаются из налогооблагаемой базы. Ставки государственного подоходного налога уплачиваются по прогрессивным ставкам, дифференцированным от 7 до 39% в зависимости от величины дохода. Доходы до 43000 финляндских марок в год освобождены от этого налога. Подоходный налог рассчитывает и взимает с заработной платы работника работодатель. Недоплаченный налог удерживается дополнительно, а переплаченный — возмещается. Нерезиденты уплачивают налог на финские источники дохода по ставке 28% на дивиденды, авторские гонорары, проценты, а на заработную плату и пенсии — 35%.

В Норвегии

выделяются две группы налогоплательщиков: одинокие граждане и граждане, имеющие одного и более иждивенцев на содержании. Ставка муниципального налога равна 21% плюс 7% — налог в фонд уравнивания, который выплачивается с сумм чистого дохода, превышающих 23300 норвежских крон в месяц для первой группы налогоплательщиков и 46000 норвежских крон в месяц для второй группы. Индивидуальный доход (который определяется как валовой доход от трудовой деятельности по трудовому соглашению или предпринимательской деятельности, включая пенсии) является предметом налогообложения. Национальный налог имеет две ставки.

*Для первой группы налогоплательщиков:

a)имеющих годовой доход 220501-248500 норвежских крон, налог составляет 9,5%, а

b)при доходах свыше 248500 норвежских крон — 13,7%.

*Для второй группы:

a)ставка 9,5% действует при доходах 267501-278500 норвежских крон,

b)13,7% — если доход превышает 278500 норвежских крон.

Из облагаемого годового дохода вычитается необлагаемый минимум в размере

a 36000 норвежских крон для первой группы налогоплательщиков и

b)29800 норвежских крон — для второй.

Работники выплачивают из своей заработной платы взносы в социальные фонды в размере 7,8%.

Для свободных предпринимателей ставка налога в социальные фонды равна 10,7% их дохода, не превышающего 447600 норвежских крон в год, и 7,8% — при превышении этого уровня.

С сумм пенсий также удерживается налог в социальные фонды, но по сниженной ставке — 3%. Эта же ставка применяется на доходы лиц, возраст которых менее 17 и более 69 лет.

Иностранные граждане обязаны в общем порядке уплачивать страховые взносы, хотя может быть предоставлено исключение из правил, если имеется соответствующее налоговое соглашение. Иностранцы, работающие на Континентальном шельфе, освобождены от уплаты страховых взносов.

В нормальных (не обязательно очень развитых) странах ВСЕГДА имеются жизненно важные затраты гражданина, на которые он вправе уменьшить налогооблагаемый доход. И речь даже не о предпринимателях, которые, в отличие от Украины, спокойно сокращают налогооблагаемый доход на ВСЕ затраты, связанные с ведением бизнеса. Интересно то, что во многих странах, по сути, то же самое могут делать обычные граждане. Они уменьшают налогооблагаемый доход на размер коммунальных платежей, платежи по страховкам, на строительство жилья, на затраты по воспитанию и образованию детей и др. И только Украина гордо игнорирует этот общечеловеческий принцип уплаты налогов.