Смекни!
smekni.com

Билеты по государственному праву (стр. 1 из 10)

Билет №1. 1. Государственное право как отрасль права и юридическая наука

Конституционное право - это совокупность правовых норм, охраняющих основные права и свободы человека и учреждающих в этих целях определенную систему государственной власти. Поскольку эта отрасль права регулирует столь важную и сложную сферу общественной жизни, она неизбежно приобретает ведущий характер в системе права. С конституционного права начинается формирование всей системы национального права, всех отраслей. Ни одна отрасль права не может развиваться, если она не находит своей опоры в конституционных принципах или нормах конституционного законодательства.

Конституционное право теснее всех отраслей связано с политикой и политической системой. Властные отношения соприкасаются не только с индивидуальными проявлениями свободы человека, но и с коллективными действиями людей через политические партии и общественные объединения, которые путем выборов участвуют в формировании органов гос. власти, а затем в функционировании этих органов.

Конституционное право имеет своей предмет. В тоталитарном обществе роль конституционного права ограничивается формальным существованием, она ничтожна, ибо реальная власть находится в одних руках и осуществляется диктаторскими приемами. Но в демократическом государстве это право непрерывно развивается, испытывая влияние политической динамики и влияя на эту динамику. Конституционное право создает минимально необходимые условия для гражданского мира и согласия, сдерживая борьбу за власть различных политических сил. Конституционное право - юридическая основа демократии, ее закрепление и мера. Демократия - широкое понятие, включающее эконом., соц., и полит. аспекты. Предмет кон. права охватывает две основные сферы общественных отношений - охрана прав и свобод человека, устройство государства и гос. власти.

2.Дореволюционное КП

Формально до 1917 года отсутствует документ называемый К. Но о ней думали декабристы. Правящие круги (искл. - А2) негативно относились к конституционному строю. А2 же был настроен либерально, расположен к реформам, при нем разрабатывалась К. После его гибели проекты оставлены, к ним вернулись только после 1905 года. Один из первых шагов от монархии к республике — принятие манифеста 6 августа 1905 года., согласно которому в России в качестве законосовещательного органа была учреждена Гос. Дума. Этот орган явился прообразом будущего российского парламента. Манифест провозгласил права и свободы подданных империи: неприкосновенность личности, свобода совести, слова, избирательного права, Свобода собраний и союзов.

1906 год - создан Гос. совет, приняты основные законы Российской империи, которые означали введение в России конституционного строя. Россия вступала на путь постепенного превращения в конституционную монархию. Законы в России приняты с согласия ГД, ее бюджет. В политической области - избирательное право, право на создание политических организаций, собраний, митингов и демонстраций. Защита личность была гораздо выше чем в РСФСР, так как был развит независимый суд, передовая система судопроизводства.

Конституционное развитие, нацеленное на установление конституционной монархии было подорвано октябрьской революцией 1917 года. С приходом к власти большевиков конституционные реформы в России были ориентированы на установление диктаторского режима.

Билет №2. 1. Источники государственного права

Нормы конституционного права находят свое выражение в различных формах, которые именуются источниками. Среди них - конституция, закон, указ другие правовые акты. Формы конституционного права составляют определенную иерархию, в кот. одни акты выполняю роль актов более высокой юрид. силы по отношению к другим. Признание того или иного акта источником права влечет за собой определенные правовые последствия. Это значит, что такой акт порождает для граждан какие-то права и обязанности, а следовательно, граждане в праве требовать защиты своих прав в судебном порядке. Источники конституционного права образуют две основные сферы: естественное право и позитивное право.

1.Естественное право. Право нельзя сводить только к писанной его части. Если закон противоречит естественному праву, он ничтожен.

2.Конституции. Важнейшее место среди источников кон. права занимают конституции. Однако конституция может существовать, но на практике не применяться (тоталитаризм). Конституция устанавливает наиболее важные нормы и принципы, из которых потом вырастает детальное правовое регулирование в различных формах. В России конституция регламентирует широкий круг вопросов.

3.Закон. По конституции РФ предусмотрено издание федеральных конституционных законов, которые являются источниками. К. указывает на то, что фед. законы не могут противоречить фед. к. законам. Существование жесткой иерархии. Источниками права также являются законы издаваемые законодат. органами субъектов федерации.

4.Декларации устанавливают общие принципы конституционно-правового развития.

5.Регламенты палат Федерального Собрания.

6.Указы и распоряжения Президента РФ. Указы могут быть нормативными и не нормативными. Они носят ограниченный характер.

7.Постановление Правительства. Обязательные акты к исполнению.

8.Судебные решения. Постановления Конституционного Суда РФ.

9.Договоры и соглашения.

10.Акты органов местного самоуправления.

2. КП советского периода

Октябрь 1917 года. Учредительное собрание должно принять К., форму гос. устройства, но было разогнано большевиками. Больше выборных органов не было. Советский период характеризовался бурным конституционным творчеством и одновременно отсутствием конституционного порядка в РФ, так как К. были фиктивные, пропагандистские. Реальное значение было ничтожно, поскольку государство и его органы с ней не считались. К. играли определенную роль, но не имели юридической силы. Их было много. 3 общесоюзные и 4 российские (18, 25, 37, 78). Близки друг к другу. В основном - марксистская концепция развития общества и государства. К. строились на приоритете государства и общества, права личности не были обеспечены. Политические и социальные права - фикция. С падением коммунистического режима стал вопрос о новой К.

Билет №4. 2.Гражданские права и свободы человека в РФ и их гарантии

Отличительной особенностью прав и свобод, которые входят в данную группу, является то, что они направлены на обеспечение важнейших индивидуальных жизненных потребностей человека и реализуются им самостоятельно. В российском законодательстве “личные” и “гражданские” права имеют одинаковое правовое содержание, т.к. они распространяются без изъятия на иностранных граждан и лиц без гражданства.

Право на жизнь (ст. 20 К-ции РФ). Никто не может лишить человека произвольно жизни. Это право непосредственно связано с правом человека на здоровье, на здоровый образ жизни и нормальные условия жизни. Гарантии данного субъективного права - в обязанностях, налагаемых Конституцией на государство, которые делятся на общие:

1)отказ от войны как средства достижения внешнеполитических целей;

2)обязанность государства заботиться об охране окружающей человека среды;

3)отказ от применения смертной казни в обозримом будущем;

4)установление особого порядка применения оружия и других средств воздействия на жизнь;

и индивидуальные:

1)недопустимость произвольного лишения человека жизни;

2)обязанность государства заботиться о создании благоприятных условий жизни для каждого человека.

Право на свободу и личную неприкосновенность - человек как свободный индивид имеет право совершать действия, не подвергаясь при этом незаконному ограничению со стороны кого бы то ни было. В данном праве сочетается свобода человека с личной неприкосновенностью, которая иногда нарушается произвольным арестом, произвольным задержанием, незаконным содержанием под стражей. В данном случае Международный Пакт О Гражданских И Политических Правах устанавливает такое требование, в соответствии с которым задержанного должны незамедлительно доставить в судебные органы для судебного разбирательства.

Право на неприкосновенность частной жизни человека, под которой понимается переписка, телефонные переговоры, сведения медицинского и интимного характера, разглашение которых может нанести человеку моральный ущерб. Однако, ограничение этого права допускается в соответствии с Конституцией РФ и Законом РФ на основании судебного решения.

Право на неприкосновенность жилища (статья 23), под которым понимается квартира, дом, дача, земельный участок, гараж, гостиничный номер, каюта и т.д., т.е. помещение, которое человек занимает на законном основании. Конституцией запрещается проникать кому бы то ни было в жилище человека против его воли, если это не производится на законном основании и в интересах правосудия.

Право на свободу передвижения, выбор места проживания и места жительства. Это право включает в себя также право выезда за пределы России и право свободного возвращения обратно, а также право человека свободно передвигаться по территории страны. Это право может быть ограничено в соответствии с Законом РФ.

Право на свободу мысли и слова. Свобода мысли означает, что человеку государство должно обеспечить возможность мыслить самостоятельно и свободно, не подвергаясь при этом какому бы то ни было постороннему воздействию, цель которого - ограничить свободу мышления человека и навязать человеку чужую мысль помимо его воли.

Особое место в перечне прав человека занимает свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать человеку, одному или с другими людьми, любую религию или не исповедовать никакой или свободно выбирать себе любую религию.

Право человека свободно определять свою национальную принадлежность тоже относится к перечню личных прав человека.

Одним из прав человека является право на пользование родным языком, которое обеспечивается с помощью Закона О Языках Народов России