Смекни!
smekni.com

Договор поставки (стр. 3 из 7)

“Очевидно, что в условиях инфляции применение фиксированной цены может быть выгодно только покупателю. И в абсолютно невыгодных условиях оказывается поставщик, особенно при длительном сроке действия договора. А удобная для поставщика предварительная оплата продукции не всегда устраивает покупателя. Из подобной ситуации предпринимателями найден выход: они используют прием, получивший название “валютной оговорки”. Суть его в том, что стороны устанавливают цену в одной из иностранных валют, например, в долларах США, и определяют стоимость единицы продукции в перерасчете на эту валюту. Затем общая стоимость поставляемой продукции фиксируется в той же валюте, а в договоре обозначается точная ее цифра с примечанием, что оплата будет производиться в рублях по курсу на день платежа (или день получения продукции покупателем) в определенном банке.

Поскольку банковские курсы иностранных валют могут различаться, то ссылка в тексте договора на банк и его местонахождение абсолютно необходима. Заключенный на этих условиях договор предусматривает только такую схему оплаты, независимо от колебаний курса иностранной валюты на день платежа. И вопрос о возмещении возможных убытков, понесенных одной из сторон в этой связи, законодательством не рассматривается.” * 7

В случае использования скользящей цены в договоре стороны связывают ее с рыночными ценами, действующими в момент исполнения договора. Этот способ применяется в случаях, когда определить твердую цену в момент заключения договора трудно. И тогда стороны могут не включать в текст договора конкретную цифру, но должны предусмотреть фиксацию исходной (базисной) цены. Она изменяется в процессе исполнения договора при изменении ценообразующих элементов по методу, который стороны согласовывают между собой. Предел отклонения рыночной цены от договорной оговаривается заранее, но в любом случае в тексте договора необходимо указать источник определения цены (или несколько источников), по которому будет определяться среднерыночная цена. Если время исполнения договора поставок продукции превышает один год, то скользящая цена определяется в момент исполнения договора путем пересмотра договорной цены. При этом учитываются изменения в издержках производства, имевших место за истекший период с момента заключения договора.

Если стороны предпочтут использовать цену с последующей фиксацией, то конкретная цифра в тексте договора может не указываться (это единственный случай для возмездного договора). Между тем в договоре следует подробно описать способы ее определения, а также те конкретные источники, на которые будут ориентироваться стороны в момент оплаты. Необходимо учитывать, что в договоре должны быть отражены как общая по договору цена, так и цена за единицу продукции.

Изменение цены, предусмотренной договором, допускается в случаях и на условиях, установленных законодательством или договором. Из Письма Высшего Арбитражного Суда от 20.03.95 года: “Арбитражный суд, рассмотрев исковое заявление леспромхоза (поставщика) об изменении цены на пиломатериалы, установленной сторонами в договоре поставки, признал требования заявителя правомерными и внес в договор соответствующие изменения. Свое обращение в арбитражный суд леспромхоз обосновал увеличением таксовой цены за поставляемую продукцию.

Между тем, повышенный коэффициент к таксам на древесину был установлен прейскурантом, введенным в действие до заключения сторонами договора поставки.

Поставщик, руководствуясь п.1 ст.424 ГК дал согласие на отпуск пиломатериалов по договорным ценам без применения повышающего коэффициента путем предварительной оплаты всей продукции сразу же после заключения договора. Покупатель свои обязательства по оплате пиломатериалов выполнил.

В соответствии с п.2 ст.424 ГК изменение цены договора после его заключения допускается лишь в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке. В период действия договора цены на пиломатериалы в централизованном порядке не изменялись. Возможность изменения цены договора после его заключения стороны не установили.

Поскольку основания для изменения установленной договором цены на пиломатериалы отсутствовали, кассационная коллегия арбитражного суда решение по делу отменила и в удовлетворении исковых требований поставщика отказала.”

Особое место в договоре отводится условиям о таре и упаковке. В ряде случаев поставщик обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки. Иной способ отгрузки товаров может быть установлен в договоре. Если в договоре требования к таре и упаковке не определены, товар должен быть затарен или упакован обычным для такого товара способом. Во всяком случае поставщик обязан обеспечить сохранность товара при обычных условиях хранения и транспортировки.

Обязательные требования к таре и (или) упаковке, предусмотренные в установленном законом порядке, являются обязательными для предпринимателей.

Законодатель также предусматривает обязанность покупателя по договору поставки возвратить поставщику многооборотную тару и средства пакетирования, в которых поступил товар, если иное не предусмотрено договором поставки (ст.517 ГК ). Порядок и сроки возврата указанных средств устанавливаются законом, иными правовыми актами, принятыми в соответствии с ними обязательными правилами или договором.

Поставляемый товар должен быть надлежащим образом замаркирован.

Товары, выпускаемые юридическими лицами, должны иметь производственную марку и товарный знак, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Товары, изготовленные предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, должны иметь этикетку.

Маркировки подлежат как товары, так и тара. Стороны не имеют права изменить требования к маркировке, установленные в нормативно-технической документации, но они вправе установить в договоре требования к маркировке, не установленные в нормативно-технической документации.

Условие о расчетах в договоре поставки является одним из наиболее значимых. “Самое большое количество претензий и исков, предъявляемых в связи с неисполнением обязательств по договорам, связано с ненадлежащим исполнением или неисполнением именно условий по расчетам за товар.

Выбор формы расчетов когда предприятие выступает в качестве Поставщика, зависит от степени риска неисполнения Покупателем обязательства по оплате, расходов Поставщика по осуществлению расчетов. Этот выбор также определяется соотношением во времени поставки товара и оплаты за него. С учетом этого при оптимальном выборе форма расчетов в договоре поставки будет выполнять еще и функции правового средства обеспечения обязательства. “ * 8

При формировании условий договора поставки о порядке расчетов следует учитывать два основных момента: учет будущей планируемой деятельности по выполнению договора (в данном случае - по осуществлению платежа) и учет обстоятельств, которые могут возникнуть в будущем и воспрепятствовать деятельности в соответствии с договором. Особенность данного условия - в возможности сочетать оба этих момента, поскольку условие о порядке расчетов несет на себе одновременно как функцию регулирования - определение будущих действий (в основном покупателя (или плательщика) по осуществлению платежей за поставленный товар, так и функцию средства защиты от возможных недопоставок товара или неосуществления платежей. “Если учитывать планирование деятельности, то целесообразно условия о расчетах помещать в одном разделе договора с условием о цене. В пользу такой структуры модели договора говорит объединение в одном разделе определительного условия ( о цене ) и исполнительного условия по оплате стоимости товара, которое возможно осуществить только при наличии этого определительного условия.” * 9

В ГК РФ нормы, прямо регулирующие условия о расчетах в договоре поставки, содержатся в ст.516, а также в ст.486-489. Кроме того, определение формы расчетов и порядка осуществления платежа для выбранной формы расчетов устанавливается нормами, содержащимися в главе 46 ГК. Также существует множество правил, регулирующих обязанности по расчету, содержащихся в других правовых актах, ведомственных нормативных актах, утверждаемых ЦБ РФ, Минфином РФ.

Правила Кодекса выделяют момент оплаты в соотношении с моментом передачи товара: непосредственно до или после передачи товара; предварительная оплата; оплата товара, переданного в кредит (последующая оплата); оплата товара в рассрочку (уплата цены переданного товара не сразу полностью, а согласованными частями и в согласованные в договоре сроки).

Здесь нужно отметить, что правило абз.2 п.1 ст.489 ГК имеет императивный характер и требует обязательного согласования в договоре, если в нем предусмотрена оплата в рассрочку, цены товара, сроков и размера платежей. В противном случае договор считается незаключенным, т.е. эти перечисленные условия являются существенными для заключения договора.

При заключении договора стороны могут выбрать любую форму оплаты, соответствующую действующему законодательству. Свободны они также и в выборе сроков оплаты, но здесь существует еще одна императивная норма, установленная Указом Президента от 20.12.94 года “Об обеспечении правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров”. Указом устанавливается, что обязательным условием договоров, предусматривающих поставку товаров, является определение срока исполнения обязательств по расчетам за поставленные по договору товары. Предельный срок исполнения обязательств по расчетам за поставленные по договору товары равен трем месяцам с момента фактического получения товаров. При предъявлении этих требований Президент исходил из того, что несвоевременное исполнение обязательств по расчетам предприятиями - должниками, а также неистребование предприятием - кредитором в судебном порядке обязательств является подтверждением цели на совершение ничтожной сделки и соответствующего умысла сторон.