Смекни!
smekni.com

Договор поставки (стр. 4 из 7)

Форма расчетов должна соответствовать выбранному сторонами моменту оплаты в соотношении с моментом поставки товара по договору.

Наиболее выгодным и простым для поставщика является условие о расчетах за товар в виде полной предварительной оплаты товара, осуществляемой в форме платежного поручения покупателя своему банку ( ст.863-866 ГК). Эта форма расчетов наиболее надежно обеспечивает исполнение обязательства по оплате, поскольку денежные средства поступают до отгрузки товара и не требуется никаких связанных с расчетами расходов со стороны поставщика.

У покупателя в этом случае нет гарантии своевременной поставки товара и, кроме того, он заранее несет потери, связанные с отвлечением из оборота денежных средств, фактически давая беспроцентную ссуду поставщику. Поэтому часто покупатель настаивает на включение в договор условия оплаты против получения счетов, отгрузочных и иных документов. Этот вид оплаты может осуществляться в форме аккредитива.

Часто используется оплата чеком против представления реестров счетов, отгрузочных и иных согласованных в договоре документов ( ст.877-888 ГК ). Эта форма расчетов удобна тем, что уменьшает до минимума разрыв во времени между передачей товара покупателю и оплатой его поставщику, поскольку позволяет осуществить эти действия взаимосвязано простым обменом документов, подтверждающих отгрузку товара, на чек.

При поставке на условиях последующей оплаты нередко используют оплату в форме платежного поручения в течение определенного в договоре срока после поставки товара, а также расчеты по инкассо (ст.874-876 ГК ), которые сейчас осуществляются платежными требованиями - поручениями (их использование регулируется разделом 6 Положения о безналичных расчетах) или платежными требованиями на основании телеграмм и писем ЦБ РФ.

Ст.862 ГК РФ в п.1 делает возможным осуществление расчетов и в иных формах предусмотренных законом, установленным в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. Такой формой расчетов может быть использование векселя. “Вексель в расчетах удобен тем. Что одновременно с платежной функцией выполняет функции эффективного средства обеспечения исполнения обязательства по оплате, поскольку позволяет поставщику самому выбрать степень надежности исполнения обязательства по расчетам в договоре. “ *10

Расчеты за товар по договору поставки могут осуществляться путем простого погашения взаимной задолженности (ст.410 ГК и п.1.4 Положения о безналичных расчетах).

Основную роль в формировании условия договора по расчетам будет играть финансовый план торговой деятельности покупателя (плательщика). Он предоставляет информацию об источнике финансирования (кредит, собственные средства, будущие поступления от должников) и определяет скорость возврата денежных средств от последующей продажи приобретаемого (поставляемого) товара, чтобы рассчитаться с поставщиком за поставляемый товар.

“Для поставщика же важно как можно быстрее получить денежные средства в оплату поставленного товара, чтобы уменьшить потери от отвлечения денежных средства из оборота и застраховаться от возможной неплатежеспособности покупателя (плательщика) с минимальными затратами при этом. Поскольку для поставщика соображение значительности риска убытков в соотношении “прибыль к риску” чаще всего значительно превышает возможности получения прибыли в настоящее время, он предпочитает полную предварительную оплату за товары. Компромиссным вариантом между сторонами, наиболее часто используемым на практике, является непосредственная оплата после поставки партии продукции.” * 11

Срок поставки представляет собой согласованные сторонами и предусмотренные в договоре временные периоды, в течении которых поставщик обязан передать продукцию (товары) покупателю. В договоре сроки поставки могут определяться следующими способами: путем указания фиксированной даты поставки; периода времени, в течении которого должна быть произведена поставка (месяц, квартал, год); с применением специальных терминов - “немедленная поставка”, “со склада” и т.д.

Когда договором определена поставка продукции частями, обычно составляется график таких поставок, и в нем указывается дата и количество каждой поставляемой партии продукции (товара). Если же при аналогичных условиях график не был согласован, то продукция должна поставляться равными частями и равномерно (ст.508 ГК).

Возможность досрочной поставки по договору должна быть предусмотрена в тексте контракта. Если такое условие не оговаривалось в договоре, то досрочная поставка возможна только с согласия покупателя. Условие досрочной поставки предполагает досрочную оплату покупателем поставленной продукции. Нужно отметить, что продукция, поставленная досрочно и принятая покупателем, засчитывается как поставка следующего по графику периода. Если же поставщик поставил продукцию досрочно без согласования с покупателем, последний вправе отказаться от ее приемки до наступления срока, установленного в договоре или графике поставок, который является неотъемлемой частью договора. Такое же право сохраняется за покупателем и в случае долгосрочной поставки продукции. Кроме того, покупатель вправе отказаться принимать одновременно большую партию товаров, рассчитанную, согласно договору, на поставку определенными частями.

Сроки поставки продукции могут быть связаны не только с временными датами, но и с какими-либо действиями покупателя, например, предварительной оплатой, перечислением аванса, получением извещения из банка о поступлении аккредитива и др. Такие условия должны быть отражены в тексте договора поставки.

В случае отказа покупателя принять досрочно поставленную по договору продукцию, по действующим правилам, он вправе принять ее на ответственное хранение без оплаты и оплатить в срок, предусмотренный договором.

“Если, по каким-либо причинам срок поставки в договоре не оговорен вообще и не сделано никаких указаний о способе его определения, то, в соответствии со ст.314 ГК, в тех случаях, когда обязательство не предусматривает и не позволяет определить срок его исполнения, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Разумный срок может быть определен, исходя из конкретных условий сделки, предусмотренных договором, или из существа обязательств, а также из обычных условий сделок подобного типа. При этом учитывается расстояние, на которое должен быть переправлен товар, вид транспорта, количество товара и т.п.” * 12

При оформлении договоров поставки особенно важно подробно изложить в тексте договора процедуру приемки покупателем поставленной продукции по количеству и качеству. При этом надо учитывать характерные признаки продукции, отдельные пожелания как поставщика, так и покупателя, особенности ее доставки и дальнейшего использования.

Наряду с законодательными актами действуют нормативные документы, регламентирующие вопросы поставки продукции, приемки и хранения: “Инструкция о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству “ (утв.Пост.Госарбитража СССР от 29.12.73 года №81 и от 14.11.74 года №98); “Инструкция о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству” (утв. Пост. Госарбитража СССР от 15.06.65 года №П-б).

3. Исполнение договора поставки. Обязанности сторон.

Договор поставки является двусторонним, поэтому и поставщик, и покупатель имеют обязательства по его исполнению.

Договор должен быть исполнен надлежащим образом в соответствии с положениями самого договора или в соответствии с указаниями закона.

Договор поставки исполняется, как правило, по частям, так как носит длительный характер, поэтому момент исполнения касается той части поставки, которая должна быть исполнена в соответствующий период. Исполнение всего договора в целом складывается из надлежащего исполнения отдельных периодов поставки.

В основные обязанности поставщика, независимо от других условий договора поставки, входят: поставка продукции (товаров) на условиях договора, своевременное уведомление покупателя о готовности продукции к отправке (отгрузке), обеспечение проверки качества поставляемой продукции (товара). В связи с этим поставщик обязан: за свой счет упаковать товары (продукцию) за исключением товаров, которые принято поставлять без упаковки; нести риск и расходы по транспортировке до момента предоставления товара покупателю в месте, установленном условиями поставки, и в обусловленный договором срок.

Условиями поставки могут быть оговорены виды упаковки и маркировки продукции, особенности погрузки на транспортные средства, способы доставки до основного перевозчика, погрузки на основной транспорт и оплата его услуг, выгрузки на склад предприятия, вопросы страхования основной перевозки. По условиям договора поставки поставщик может поставлять товар только до первого перевозчика, оплатив при этом погрузку на транспортное средство и доставку продукции до основного перевозчика. Далее все риски и расходы несет покупатель. Если договором предусмотрено, что покупатель вывозит продукцию (товар) со склада поставщика (или изготовителя), то все обязанности по транспортировке и риску случайной гибели ложатся на покупателя.

Момент перехода на покупателя риска случайной гибели или порчи продукции определяет момент перехода к нему прав собственности. С этого момента все расходы и убытки, связанные с уничтожением или порчей товара по причинам, не зависящим ни от поставщика, ни от покупателя, несет только покупатель. Момент перехода права собственности определяется по общим правилам о моменте возникновения права собственности у приобретателя по договору (ст.223 ГК). Приобретатель становится собственником в момент получения имущества, вручения товарораспорядительных документов на него покупателю, а равно сдачи имущества транспортной организации, для отправки покупателю или на почту для пересылки, если по условиям договора продавец (поставщик) не обязан доставлять покупателю приобретенное им имущество.