Смекни!
smekni.com

Характеристика деятельности и организация бухгалтерского учета на ООО СК "Уралмаркет" (стр. 1 из 6)

Введение

ООО СК «УРАЛМАРКЕТ» создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и другими нормативными актами, не противоречащими Гражданскому кодексу Российской Федерации.

Деятельность ООО СК «УРАЛМАРКЕТ» осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Общества.

Основной целью создания Общества является осуществление коммерческой деятельности для извлечения и использования прибыли в интересах Общества и его Участников.

Предметом деятельности Общества является:

- строительно-монтажные ремонтно-строительные, отделочные, художественно-оформительские, проектирование зданий и сооружений, инженерных сетей и систем, сметные, пуско-наладочные, сантехнические работы; проектно-изыскательская, проектно-конструкторская и проектно-сметная деятельность;

- производство промышленных товаров, строительных материалов;

- ремонт, техническое обслуживание автомобилей;

- грузопассажирские перевозки;

- оказание услуг складского хозяйства;

- благотворительная деятельность;

- торговая, торгово-закупочная, комиссионная, посредническая деятельность, в том числе через собственные подразделения оптовой и розничной торговли;

- рекламные, информационные, консультационные, маркетинговые услуги;

- иные виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ.


Рис. 1 Структура ООО СК «УРАЛМАРКЕТ»


Структура ООО СК «УРАЛМАРКЕТ» представляет собой аппарат управления, отдел бухгалтерии, отдел продаж, смотреть рисунок 1. Каждый из них выполняет свои функции. Среднесписочный состав работников составляет 10 человек.

Аппарат управления осуществляется в лице директора организации. Директор ООО СК «УРАЛМАРКЕТ» без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; обеспечивает выполнение текущих и перспективных планов Общества; издаёт приказы о назначении на должность работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; осуществляет подготовку необходимых материалов и предложений для рассмотрения общим собранием и обеспечивает исполнение принятых решений и другие полномочия.

Отдел бухгалтерии осуществляет свою деятельность в лице главного бухгалтера и бухгалтера-кассира. В функции отдела бухгалтерии входит осуществление документального хозяйственного учёта денежных средств, отражение хозяйственной деятельности организации на основании документов. Вся хозяйственная деятельность представляет собой кругооборот хозяйственных средств, который является непрерывным процессом.

1. Организация работы аппарата бухгалтерии

Бухгалтерский учет в ООО СК «УРАЛМАРКЕТ» ведется непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Нормативной базой является:

- Закон РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96г. № 129 - ФЗ;

- Положение по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности в РФ(Приказ Минфина от 29.07.98г. № 34 -н);

- План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по применению (Приказ Минфина от 31.10.02г. № 94-н);

Ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнение хозяйственных операций в соответствии с п.6 Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ несет руководитель.

Все хозяйственные операции и результаты инвентаризации в организации подлежит своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета, без каких либо пропусков или изъятий. Бухгалтерский учет в управлении ведется бухгалтерией, которую возглавляет главный бухгалтер.

Главный бухгалтер предприятия отвечает за ведение бухгалтерского учета и контроля. В своей работе главный бухгалтер руководствуется законом о бухгалтерском учете и положением о бухгалтерской отчетности и бухгалтерском учете в соответствии с которым:

- несет ответственность за соблюдение общих методических принципов.

- обязан обеспечить полный учет поступающих денежных средств товарно-материальных ценностей, основных средств, учет результатов финансово - хозяйственной деятельности.

- обязан обеспечить полное и своевременное перечисление платежей и налогов, погашение задолженности по судам.

- должен обеспечить контроль и отражение на счетах бухгалтерского учета.

- подписывает совместно с руководителем документы, служащие основанием для приемки и выдачи товарно–материальных ценностей, денежных средств, а также расчетных, кредитных и финансовых обязательств.

Бухгалтерия СК «УРАЛМАРКЕТА» состоит из 3 человек: главный бухгалтер, заместитель главного бухгалтера, бухгалтера - кассира.

Главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, ведения бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, осуществляет контроль над движением имущества и выполнением обязательств.

Заместитель главного бухгалтера должен производить ведение аналитического учета по счетам 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»,50 «Касса»,68 «Расчеты по налогам и сборам с бюджета »,51 «Расчетный счет». Составлять бухгалтерский баланс до 15 числа, сводного, квартального, годового по утвержденному графику, вести оборотную ведомость и главную книгу до 15 числа ежемесячно, участвует в проведении инвентаризаций товарно-материальных ценностей. На время отсутствия главного бухгалтера, все права и обязанности переходят к заместителю.

Бухгалтер – кассир осуществляет прием и выдачу денежных средств, при приеме выписывает чек и отдает копию чека плательщику, осуществляет составление приходных и расходных ордеров. Ведет журнал – ордер №1 «Касса», а также ведет счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» и счет 96 «Резерв предстоящих расходов». Проверять банковские билеты и монеты на предмет фальсификации. Вести на основе приходных и расходных документов кассовую книгу. Сверять фактическое наличие денежных средств и ценных бумаг с остатками, зафиксированными в учетной политике. Обязан своевременно начислять зарплату, составлять бухгалтерские проводки до 5 числа каждого месяца, составлять отчеты по социальному страхованию, составлять штатное расписание.

2. Учетная политика организации

Учетная политика СК «УРАЛМАРКЕТА» - это совокупность приемов и способов ведения бухгалтерского учета принятых в организации для реализации методов бухгалтерского учета.

Учетная политика разрабатывалась главным бухгалтером на основании требований ПБУ 1/08 «Учетная политика организации» утверждалась приказом руководителя не позднее 90 дней после государственной регистрации предприятие и после истечения каждого отчетного года. Бухгалтерия СК «УРАЛМАРКЕТА» ведет бухгалтерский и налоговый учет с применением как компьютерной техники, так и вручную. Организация использует рабочий план счетов, разработанный на основе типового плана счетов, утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2007г. №94н.

Учетная политика СК «УРАЛМАРКЕТА» состоит из трех разделов:

- общие положения;

- учетная политика для целей бухгалтерского учета;

- учетная политика для целей налогообложения.

Общие положения учетной политики СК «УРАЛМАРКЕТА»:

- имущественная обособленность - имущество и обязательство организации существуют обособленно от имущества и обязательств собственников Общества;

- непрерывность деятельности - общество будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем, и у него отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности;

- последовательность применения –изменения в Учетную политику вносятся в связи с изменениями в действующем законодательстве;

- временная определенность фактов хозяйственной деятельности - факты хозяйственной деятельности общества относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами;

- приоритет содержания перед формой – факты хозяйственной деятельности отражаются в бухгалтерском и налоговом учете, исходя не только из правовой формы, но из их экономического содержания;

- осмотрительность – бухгалтерский и налоговый учет Общества обеспечивает готовность признания в учете больших потерь (расходов) и пассивов, чем возможных доходов и активов;

- рациональность учета – бухгалтерский и налоговый учет строится рационально и экономно, исходя из условий хозяйственной деятельности Общества;

- первичные документы – первичные документы, необходимые для отражения хозяйственных операций в бухгалтерском и налоговом учете, передаются в бухгалтерию в соответствии с утвержденным графиком документооборота, который является приложением к настоящему приказу;

- рабочий план счетов – приложением к Учетной политике Общества является рабочий план счетов;

Хозяйственные операции оформляются типовыми первичными документами, утвержденные законодательно, а также формами, разработанными предприятием самостоятельно. Учетные документы хранятся на предприятии в течение 5 лет. Инвентаризация материалов, товарных запасов и расчетов проводится на начало каждого квартала, а также в случаях предусмотренных законодательством. Инвентаризация основных средств проводится один раз в 3 года. Амортизация основных средств начисляется линейным методом. Нематериальные активы амортизируются линейным способом.

Материально производственные запасы списываются по средней себестоимости.