Смекни!
smekni.com

Учет финансовых и товарных векселей (стр. 6 из 7)

И в-третьих, при исчислении налога на прибыль налоговая база по операциям с векселями определяется отдельно. При этом убытки, полученные от этих операций, налоговую базу по основным видам деятельности не уменьшают. В последующих периодах они могут быть зачтены только в счет прибыли, полученной от операций с векселями и другими ценными бумагами, не обращающимися на рынке ценных бумаг. Пунктом 8 ст. 280 НК РФ предусматривается, что налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется налогоплательщиком отдельно. Согласно п. 10 ст. 280 НК РФ налогоплательщики, получившие убыток от операций с ценными бумагами в предыдущем налоговом периоде, вправе уменьшить налоговую базу, полученную по операциям с ценными бумагами в отчетном (налоговом) периоде.

Налоговые риски связаны еще и с тем, что убытки по операциям с ценными бумагами могут быть учтены в целях налогообложения только в счет прибыли от операций с этими ценными бумагами. Предприятия, используя векселя как средство расчетов, как правило, операции совершают по номиналу векселя (без прибыли), а значит, все дополнительные (общехозяйственные) расходы по приобретению и реализации ценных бумаг относятся на убытки, не учитываемые при налогообложении прибыли текущего периода ( и могут быть перенесены на будущее).

Налоговые органы при проведении налогового контроля по налогу на прибыль могут распределить на специальную налоговую базу все общехозяйственные (управленческие) расходы предприятия. При этом в качестве базы распределения могут использовать показатель доходов от реализации ценных бумаг в общих налогооблагаемых доходах налогоплательщика.

Следовательно, при организации раздельного налогового учета в учетной политике необходимо стремиться уменьшить сумму этих дополнительных расходов, подлежащих включению в расходную часть специальной налоговой базы, что позволит снизить налоговые риски.

С 01.01.2006 года НДС исчисляется «по отгрузке», поэтому норма пп. 3 п. 1 ст. 162 НК РФ, заключающаяся в том, что налоговая база (по НДС) увеличивается на суммы, «полученные в виде процента (дисконта) по полученным в счет оплаты за реализованные товары (работы, услуги) облигациям и векселям», должна быть применена на дату начисления процента по векселю (т.е. оплачен вексель или не оплачен — плати НДС с суммы начисленных процентов). Соответственно, в учете мы должны сделать следующую проводку(по финансовым векселям):

ДЕБЕТ 91 (76) КРЕДИТ 68/НДС

-начислен НДС с вексельного дисконта в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 162 НК РФ.

(по товарным векселям):

ДЕБЕТ 90-1 КРЕДИТ счета 68 (76)

-начислена сумма НДС

Аналогично мы будем обязаны поступить и в том случае, когда будет учтен дисконт. Единственное отличие заключается в том, что сумму НДС, связанную с учетом дисконта, мы отразим в учете в момент погашения векселя.

Сюрпризы, однако, на этом могут не закончиться. Предположим, что срок платежа по векселю наступил, векселедатель не отказывается (в принципе) платить, но просит еще подождать. У нашего предприятия нет желания или возможностей судиться, открывать исполнительное производство и т.п., но нашелся добрый человек (или люди), готовый купить имеющийся у нас вексель (как мы знаем, существуют специально обученные люди, специализирующиеся на выбивании долгов), но с большой скидкой.

Что касается налогового аспекта, то с 28 ноября прошлого года внесены изменения в Налоговый кодекс, согласно которым отменена уплата НДС до момента погашения векселя. Дело в том, что 2 года назад было принято решение об изменении учета векселей, которое создало проблемы с уплатой НДС и затормозило рост вексельного рынка. Со стороны налоговых органов возможно предъявление требования перечислять НДС при расчете векселем «живыми» деньгами. Но этот вопрос являлся спорным вплоть до 01 января 2009 года, когда соответствующие пункты, вносящие путаницу, были исключены из Налогового кодекса.

В целом изменения по части НДС положительно повлияют на вексельный рынок, особенно сейчас, когда платежный дефицит предприятий ведет к стагнации и падению производства. Если банки хоть как-то сохраняют ликвидность, то производство «задыхается» в нынешних условиях, и дальше ему будет сложнее. Отсутствие денег угрожает задержкой расчетов с поставщиками, и вексель, как качественный долговой инструмент, помогает избежать кризиса неплатежей.

3.3 Способы выбытия финансовых векселей

товарный финансовый вексель учет

ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» (в ред. Приказов Минфина РФ от 18.09.2006 N 116н, от 27.11.2006 N 156н) гласит:

«Выбытие финансовых вложений признается в бухгалтерском учете организации на дату единовременного прекращения действия условий принятия их к бухгалтерскому учету, приведенных в пункте 2 настоящего Положения.

Выбытие финансовых вложений имеет место в случаях погашения, продажи, безвозмездной передачи, передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал других организаций, передачи в счет вклада по договору простого товарищества и пр.

При выбытии актива, принятого к бухгалтерскому учету в качестве финансовых вложений, по которому не определяется текущая рыночная стоимость, его стоимость определяется исходя из оценки, определяемой одним из следующих способов:

-по первоначальной стоимости каждой единицы бухгалтерского учета финансовых вложений;

-по средней первоначальной стоимости;

-по первоначальной стоимости первых по времени приобретения финансовых вложений (способ ФИФО).

Применение одного из указанных способов по группе (виду) финансовых вложений производится исходя из допущения последовательности применения учетной политики.

Вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций (за исключением акций акционерных обществ), предоставленные другим организациям займы, депозитные вклады в кредитных организациях, дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования, оцениваются по первоначальной стоимости каждой выбывающей из приведенных единиц бухгалтерского учета финансовых вложений.

Ценные бумаги могут оцениваться организацией при выбытии по средней первоначальной стоимости, которая определяется по каждому виду ценных бумаг как частное от деления первоначальной стоимости вида ценных бумаг на их количество, складывающихся соответственно из первоначальной стоимости и количества остатка на начало месяца и поступивших ценных бумаг в течение данного месяца.

Оценка по первоначальной стоимости первых по времени приобретения финансовых вложений (способ ФИФО) основана на допущении, что ценные бумаги списываются в течение месяца и иного периода в последовательности их приобретения (поступления), т.е. ценные бумаги, первыми списываемые, должны быть оценены по первоначальной стоимости ценных бумаг первых по времени приобретений с учетом первоначальной стоимости ценных бумаг, числящихся на начало месяца. При применении этого способа оценка ценных бумаг, находящихся в остатке на конец месяца, производится по первоначальной стоимости последних по времени приобретений, а в стоимости проданных ценных бумаг учитывается стоимость ранних по времени приобретений.

При выбытии активов, принятых к бухгалтерскому учету в качестве финансовых вложений, по которым определяется текущая рыночная стоимость, их стоимость определяется организацией исходя из последней оценки.

По каждой группе (виду) финансовых вложений в течение отчетного года применяется один способ оценки.

Оценка финансовых вложений на конец отчетного периода производится в зависимости от принятого способа оценки финансовых вложений при их выбытии, т.е. по текущей рыночной стоимости, по первоначальной стоимости каждой единицы бухгалтерского учета финансовых вложений, по средней первоначальной стоимости, по первоначальной стоимости первых по времени приобретения финансовых вложений (способ ФИФО)».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хотя существующее законодательство рекомендует использовать векселя в расчетах с контрагентами, многие предприятия стараются избегать использования этого финансового инструмента. Это объясняется как незнанием подавляющей массой бухгалтеров и руководителей особенностей использования векселей, отражения их в бухгалтерском учёте, так и опасением не получить вовремя деньги за отпущенный товар и возникновения в связи с этим дополнительных расходов и затрат времени.

Можно сделать следующий вывод :

Вексель - популярная ценная бумага. Это обусловлено относительной простотой, развитостью форм и длительной мировой практикой применения этого долгового обязательства. При переходе от рынка продавца к рынку покупателя вексель будет играть все большую роль в торговом обороте, поэтому весьма важно наличие проработанного вексельного законодательства и ужесточения государственного надзора за эмитентами векселей.

Следует развивать обращение векселей, тем более на сегодняшний день, во времена кризиса, в условиях дефицита реальных денежных средств операции с векселями, являются наименее затратной формой пополнения оборотных средств предприятия и организации.

Использование векселей позволяет в какой-то мере интегрировать рынки долгов и финансов, ослабить кризис неплатежей посредством ускорения расчетов, экономии денежных средств в результате взаиморасчетов.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативная литература:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1,2).

2. Налоговый кодекс Российской Федерации(часть 1,2) .

3. Конвенция о единообразном законе о простом и переводном векселях (заключена в Женеве 7 июня 1936 г., вступила в силу для СССР 25 ноября 1936 г.).