Смекни!
smekni.com

Методика учета и аудита операций с подотчетными лицами по данным ООО ТД "Владис" (стр. 6 из 10)

На предприятии ООО ТД «Владис» бухгалтер на каждую пластиковую корпоративную карту организации открываются отдельно субсчета к счету 55, например субсчет 55-41«Специальный карточный счет Пантелеева О.Ю.» Бухгалтер ООО ТД «Владис» составил следующие бухгалтерские записи, которые представлены в таблице 6.


Таблица 6– Корреспонденция счетов по учету командировочных расходов, выданных с пластиковой корпоративной карты ООО ТД «Владис» в сентябре 2009 г.

Содержание хозяйственной операции Сумма, руб. Корреспонденция бухгалтерских счетов
Дебет Кредит
1. Перечислены с расчетного счета предприятия ООО ТД «Владис» денежные средства для открытия карточного счета. 100 000 55-41 51
2. Отражена суммам денежных средств на кредитной карте, снятая работником со специального карточного счета. 30 000 71.1 55-41
3. Списаны с подотчетного лица Пантелеева О.Ю. суммы, признанные к возмещению. 25 000 44 71.1
4. Внесен остаток неизрасходованных наличных денежных средств Пантелеевым О.Ю. снятых по кредитной карте. 5 000 50 71.1

Все большее распространение получают командировки в дальнее зарубежье. Это связано с расширением делового сотрудничества российских организаций и компаний с зарубежными партнерами, расширением рынка сбыта. Кроме того, все большее число российских фирм принимают участие в зарубежных выставках, научных конференциях.

Выплата работнику суточных в иностранной валюте при направлении работника в командировку за пределы территории РФ осуществляется в размерах, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом.

Направляемый в загранкомандировку работник может сам получить в банке наличную валюту с валютного счета предприятия. Можно также выдать работнику валюту на командировочные расходы через кассу предприятия по расходному кассовому ордеру. В случае осуществления этой валютной операции через кассу указанные валютные средства подлежат выдаче работнику под отчет либо – в случае невыдачи – зачислению в полном объеме на текущий валютный счет предприятия, учреждения, организации в уполномоченном банке в течение 3 банковских дней с момента снятия указанных средств [33. c. 112].

Если работник, получивший наличную иностранную валюту в банке или в кассе предприятия, по каким-либо причинам не смог выехать в течение установленного срока в командировку, то он должен в течение 3 дней с момента получения валюты возвратить всю сумму наличных в кассу своего предприятия или самостоятельно внести валюту на валютный счет предприятия. Так же, если по возвращении из командировки работник возвращает остаток неизрасходованных подотчетных средств в кассу в иностранной валюте, то предприятие обязано внести остаток валюты на свой валютный счет в банке в течение 3 дней. Возвратить остаток валютных подотчетных средств работник может как в валюте, в которой ему был выдан аванс, так и в рублях по курсу ЦБ РФ на день внесения денежных средств в кассу.

В случае, когда фактические расходы работника превысили выданный ему аванс, предприятие (если эти расходы признаны целесообразными руководителем предприятия) обязано возместить работнику сумму перерасхода по командировке согласно авансовому отчету в валюте или в рублях по усмотрению работника.

Работнику при направлении его в командировку на территорию иностранного государства дополнительно возмещаются:

¾ расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;

¾ обязательные консульские и аэродромные сборы;

¾ сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта;

¾ расходы на оформление обязательной медицинской страховки;

¾ иные обязательные платежи и сборы.


Глава 3. Аудиторская проверка расчетов с подотчетными лицами

3.1 Организация подготовки аудита расчётов с подотчетными лицами

Под аудитом бухгалтерской отчетности понимается независимая проверка, осуществляемая аудиторской организацией и имеющая своим результатом выражение мнения аудиторской организации о степени достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

Основными этапами проведения аудиторской проверки операций с подотчетными лицами являются:

1) определение цели и основных задач аудита, подборка нормативных актов;

2) составление аудиторской программы проверки расчетов с подотчетными лицами;

3) тестирование системы внутреннего контроля и учета;

4) установление соответствия данных бухгалтерской отчетности данным счетов бухгалтерского учета денежных средств и расчетов с подотчетными лицами;

5) проверка организации материальной ответственности;

6) документальное оформление расчётов с подотчётными лицами;

8) выражение мнения о достоверности отчетности в части учета расчётов с подотчётными лицами

В ходе аудита расчетов с подотчетными лицами решаются следующие задачи:

¾ Проверка документального подтверждения расчетных операций:

¾ Контроль документов с использованием методов инспектирования, пересчета, экономического анализа

¾ Проверка организации аналитического учета по каждой сумме, выданной подотчет

¾ Проверка синтетического учета в соответствии с рабочим планом счетов

¾ Сверка оборотов и сальдо по счетам в регистрах синтетического учета, главной книге и бухгалтерском балансе

Информационная база, используемая аудитором при проверке расчетов с подотчетными лицами включает:

1) Внешнюю информационную базу (основные нормативные документы, регулирующие организацию бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами):

· Гражданский кодекс РФ, ч. 2, гл. 42, п.2;

· Налоговый кодекс РФ (ч.1.), утвержденный Федеральным законом № 146-ФЗ от 31 июля 1998 г. (в ред. Федерального закона № 154-ФЗ от 9 июля 1999 г.);

· Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ ;

· Федеральный закон от 30.12.2008г. №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»;

· Порядок ведения кассовых операций в РФ (письмо Центрального банка России № 40 от 22 сентября 1993 г.);

· ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность» (утв. Приказом МФ РФ №43н от 6 июля 1999 г.);

· Положение «О безналичных расчетах в Российской Федерации», утвержденное ЦБ РФ 3 октября 2002 г. № 2-П;

2) Внутреннюю информационную базу:

· приказ об учетной политике организации (по которому аудитор знакомится с рабочим планом счетов, применяемой формой бухгалтерского учета и перечнем регистров по учету денежных средств; документооборотом первичных документов, связанных с учетом денежных средств и расчетов с подотчетными лицами; перечнем лиц, которым предоставлено право подписи денежных и расчетных документов);

· бухгалтерскую отчетность - Бухгалтерский баланс (ф. № 1) и Отчет о движении денежных средств (ф. № 4);

· регистры синтетического учета денежных операций: журналы-ордера, ведомости, машинограммы по счету 50 и 71;

· журналы регистрации приходных и расходных кассовых ордеров, платежных поручений; кассовую книгу; Главную книгу;

· первичные документы, оформляющие операции с денежными средствами (отчеты кассира с приложенными первичными документами (приходные и расходные кассовые ордера, платежные ведомости, квитанции и кассовые и товарные чеки и др.).

Планирование аудита расчетов с подотчетными лицами состоит в разработке аудиторской фирмой:

1. Общего плана аудита с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведения аудита.

2. Аудиторской программы, которая определяет объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур, необходимых для формирования аудитором объективного и обоснованного мнения о бухгалтерской отчетности организации.

Разработка общего плана и программы аудита основывается на предварительных данных об экономическом субъекте, а также на результатах проведенных аналитических процедур. С помощью последних аудитор должен выявить области значимые для аудита. В общем плане необходимо предусмотреть сроки проведения аудита, составить график его проведения, предусмотреть сроки подготовки отчета и аудиторского заключения[40. c. 128]. расчет подотчетный лицо аудит

Программа является развитием общего плана и представляет собой более детальный перечень аудиторских процедур, которые необходимы для практической реализации плана[14. c. 301].

В процессе планирования аудитор должен также:

1. Оценить эффективность системы внутреннего контроля и учета клиента.

2. Установить приемлемый аудиторский риск и рассчитать уровень существенности, которые позволили бы считать бухгалтерскую отчетность достоверной.

3. Выявить значимые для аудитора области и спланировать необходимые аудиторские процедуры.

Программа тестов средств контроля представляет собой перечень совокупности действий, предназначенных для сбора информации о функционировании системы внутреннего контроля и учета.