Смекни!
smekni.com

Контрольные вопросы по аграрному праву Украины (стр. 1 из 5)

.

1. Понятие и предмет аграрного права.

Агр право - отрасль права, кот регулирует правоотношения в сфере производства продуктов питания, продовольствия и сырья растительного и животного происхождения, переработки и реализации последней субъектами агр предпр деятельности.

Предметом агр права явл те общ (в том числе производственные и предпр) отношения, кот возникают в связи с образованием (основанием) и уставной деятельностью субъектов агр предпр всех форм собственности и легальных орг-прав форм хозяйствования.

2. Методы регулирования в аграрном праве.

В аграрном, как и в других отраслях права, методы прав регулирования представляют собой установленные или санкционированные гос-вом способы, средства прав влияния, при помощи кот определяются правомочности субъектов права - участников аграрных отношений; это способы выяснения, определения характера возникновения, изменения и прекращения отношений между субъектами АПК. Юр инструментом влияния на агр предпринимателей со стороны гос-ва, способами регулирования внутренних и внешних правоотношений этих субъектов выступают как общие, так и специфические методы регулирования в агр праве.

Общими, основными методами регулирования выступают методы 9способы) : разрешения; императивного указания; запрета.

К специфическим методам можно отнести: нормативно-явочный; разрешительно лицензионный; экономического стимулирования; соблюдения технологий, дисциплины и законодательства; локально-правового регулирования; организационно- управленческий и т д.

3. Принципы аграрного права.

В общей теории права под принципами понимают основополагающие начала, идеи, научные положения, кот определяют общую направленность и наиболее существенные черты правового регулирования; принципы определяют характер права в целом или отдельных групп правовых норм, институтов отраслей права.

Основными принципами права, закрепленными в действующем зак-ве, явл: примат права собственности, защита прав собственника, равноправие, неразрывная связь прав и особенностей, защита социально незащищенных слоев населения, законность, виновная ответственность…

4. Система аграрного права.

Система (структура) агр права - это научно обоснованное, логически последовательное размещение агр-прав институтов, нормами кот регулируются агр отношения субъектов агр предпринимательства всех форм собственности и форм хозяйствования их представительских органов управления.

В систему агр права входят, кроме института права собственности на землю, также институт права членства, основания; институт права самоуправления; институт права коллективной собственности; институт правового регулирования производственно-хозяйственной деятельности и др институты и нормы.

5. Определение аграрного права и его задания.

Агр право регулирует агр отношения, объединенные по содержанию, сущности, целям и деятельности, кот складываются в процессе предпринимательской деятельности с/х предприятий, основанных на разных формах собственности и хозяйствования, кот направлена на производство, транспортировку, хранение и реализацию с/х продукции и сырья, в том числе и в переработанном виде, с целью получения прибыли. Агр право представляет собой совок прав норм, призванных определить прав положение агр частных кооперативного и корпоративного типов и государственных, совместных товаропроизводительных предприятий-предпринимателей, а также регулировать имущ, земельные, организационно-управленческие и трудовые отношения, кот складываются на этих предприятиях, в их производственной, предпринимательской и др деятельности.

Первоочередное задание агр права состоит в обеспечении юр средствами реализации гос агр политики, закреплении оптимального прав положения всех участников агр правоотношений, тщательном прав регулировании всех тех общ отношений, кот явл предметом этой отрасли права, в эффективном применении методов и принципов прав регулирования, присущих этой отрасли права.

6. Понятие и виды источников аграрного права.

Источниками агр права Украины явл унифицированные и дифференцированные акты правотворчества гос органов, Президента, а также акты правотворчества субъектов агр предпринимательства (со статусом юр лиц) кооп и корпор типов, кот явл формой выражения и закрепления желанной модели поведения и модели агр отношений, кот определяются многоукладностью экономики, равенством всех форм собственности и орг-прав форм агр предпринимательства и избранными методами хозяйствования рыночной ориентации.

Источниками агр права явл прав акты, кот содержат нормы агр права как отрасли, а также нормы, кот содержатся в актах других отраслей нац и межд зак-ва, в той их части, где они регулируют агр отношения, определяют прав статус и правосубъектность всех легальных субъектов агр предпринимательства, определяют качество и безопасность продовольствия, продуктов питания и сырья растительного и животного происхождения, их переработку и реализацию.

Источники агр права делятся, прежде всего, на унифицированные (регулирующие агр правоотношения не зависимо от статуса субъектов) и дифференцированные (с учетом различий прав статуса субъектов агр правоотношений).

Агр право составляют законы, нормативные акты и внутрихозяйственные нормативные акты.

7. Законы как источники аграрного права.

Прав регулирование наиболее существенных общественных агр отношений нормами законов (а не подзаконных актов) явл принципом, требованием и признаком гарантии, что данная прав норма отображает интересы и волю народа при помощи зак акта, принятого наивысшим органом гос власти. Содержащиеся с законах прав нормы по своему назначению характеризуются как такие, кот имеют общий (унифицированный) и специальный (дифференцированный) характер.

8. Подзаконные акты как источники аграрного права.

Подзаконные норм-прав акты имеют существенное значение в регулировании общественных отношений в агр секторе народного хозяйства. Этими источниками явл указы Президента Украины, постановления и распоряжения КМ, приказы, инструкции, кот принимаются Министерством с/х и продовольствия, Минздравом, другими ведомствами по вопросам агр предпринимательства.

9. Внутрихозяйственные локальные акты как источники аграрного права.

Правосубъектность коллективных с/х предприятий, других частных юр лиц кооп и корпор типа в соотв с действующим зак-вом состоит в самостоятельном решении правовых вопросов производственно-хозяйственной, финансовой и др деятельности. В решении этих вопросов наряду с организационно-управленческими средствами не правового характера важную роль играет правовая их регламентация, кот осущ на основе внутрихозяйственных норм-прав актов. Последние в зависимости от порядка приобретения юр силы разделяются на две группы.

К первой группе относятся внутрихозяйственные норм-прав акты, кто приобретают юр силу с момента регистрации предприятия в соотв гос органах (Устав и Учредительный договор). Ко второй - акты, приобретают юр силу сразу же с момента принятия их высшими органами самоуправления хозяйств.

10. Понятие и классификация субъектов аграрного права.

Субъектами агр права в Украине явл агр предприниматели всех форм собственности и легальных орг-прав форм хозяйствования.

Субъекты агр права в зависимости от сферы, основной цели и предмета деятельности, а также от функций и взаимоотношений собственности разделяются на три взаимосвязанные группы.

Первую, основную группу таких субъектов составляют основанные на частной собственности (в всевозможных ее разновидностях), гос и муниципальной формах собственности агр предприниматели, основным заданием и предметом деятельности кот явл производство товарной массы продуктов питания и сырья растительного и животного происхождения.

Вторую группу субъектов агр права формируют предприниматели, деятельность кот основана на разных формах собственности и орг-прав формах, правосубъектность и уставная деятельность кот нацелены на обеспечение нормальной современной производственно-технической деятельности агр предпринимателей-товаропроизводителей (агрохимики, мелиораторы…).

Третью группу субъектов агр права составляют учреждения-предприниматели, главным образом корпор типа, правосубъектность и уставная деятельность кот направлены на предоставление всяческих финансово-кредитных, страховых, коммерческих, посреднических и др услуг для обеспечения предпр деятельности агр товаропроизводителей.

11. Понятие аграрного предприятия, его отличие от других предприятий.

Под агр предприятием следует понимать комплекс имущества (с/х земли, рыболовные и охотничьи угодья…), кот используется собственником для производства продуктов питания и сырья растительного и животного происхождения, а также для выполнения др работ, предоставления услуг с целью получения прибыли. Субъектом агр права, носителем прав и обязанностей явл собственник, а в случае создания юр лица – само юр лицо.

12. Правосубъектность частных аграрных предприятий кооперативного и корпоративного типов.

Агр частные со статусом юр лиц предприниматели кооп типа – это юр лица, основанные на не гос форме собственности, членстве, личном трудовом участии членов предприятия, возможном (но не обязательном) объединении имущества – собственности этих членов – для совместного ведения уставной деятельности по производству продуктов питания, сырья и продовольствия растительного и животного происхождения, их переработки, реализации.

В отличие от первых, агр предприятия корпор типа – это частные агр предприятия, в кот граждане на основе учредительного договора выступают как основатели, а после регистрации хоз общества – участники-инвесторы последних; это общества, деятельность кот наряду с уставной (производство продуктов питания, сырья и продовольствия, их переработка и реализация) нацелена на удовлетворение интересов исключительно своих инвесторов (участников-акционеров).