Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности (стр. 2 из 6)

Государственное воздействие на осуществление внешнеэкономической деятельности

Государство с целью защиты своих национальных интересов, интересов всего общества осуществляет регулирование внешнеэкономической деятельности, а также воздействует тем или иным способом на участников возникающих при этом отношений, оказывая им поддержку или создавая неблагоприятные условия для осуществления отдельных видов внешнеэкономической деятельности.

Государственное воздействие на субъектов внешнеэкономической деятельности может быть прямым, например, предоставление конкретным экспертам льгот по уплате таможенных пошлин или косвенным, например, путем установления высоких импортных тарифов на какую-либо продукцию, с тем, чтобы побудить участников внешнеэкономической деятельности импортировать не эти, а другие товары.

Такое воздействие осуществляется путем принятия законодательных и иных нормативных актов, регулирующих отношения, возникающие при ведении внешнеэкономической деятельности, и имеет своей целью защиту как публичных, так и частных интересен.

Государственное воздействие осуществляется по следующим направлениям:

а) обеспечение упрочения экономики, ее стабильности и развития

Все государственное регулирование направлено на эти цели, и частности государство планирует экспортно-импортные операции, осуществляет таможенный, а также валютный контроль, обеспечивая репатриацию валютной выручки с тем, чтобы не допустить оттока капитала из страны и, следовательно, защитить свои экономические интересы.

б) обеспечение безопасности здоровья граждан и защиты окружающей среды

Государство устанавливает специальные требования к ввозу определенных товаров, предусматривая наличие у импортера сертификата качества, ветеринарных, санитарных свидетельств. Обязательное наличие сертификата и знака соответствия продукции установленным требованиям предусмотрено в Законе РФ “О сертификации продукции и услуг” от 10 июня 1993 г.

в) обеспечение возможности доступа отечественных хозяйствующих субъектов на зарубежные рынки

Повсеместно в практике мировой торговли применяются ограничения по импорту ряда товаров. Эти ограничения могут быть как временными, так и постоянными. Обладание информацией по вопросам условий осуществления экспорта является необходимой предпосылкой для успешного ведения внешнеэкономической деятельности, для достижения должного уровня конкурентоспособности российских предпринимателей.

В этих целях российскому правительству необходимо по примеру других государств создать систему по оказанию информационный и консультационных услуг отечественным экспортерам, что обусловлено обязанностью государства содействовать развитию экономики, в том числе экспорту российских товаров. Соответствующая база для этого имеется в виде органов, представляющих Россию за рубежом и имеющих большие возможности по сбору необходимой информации.

г) обеспечение государственных нужд

Закон России от 28 мая 1992 г. “О поставках продукции и услуг для государственных нужд” дает следующее определение понятия государственных нужд: “государственные нужды—это потребность Российской Федерации в продукции, необходимой для решения общенациональных проблем, реализации социально-экономических, оборонных, научно-технических, природоохранных и других целевых программ, а также иных задач”.

При поставке продукции для государственных нужд предусмотрено также льготное кредитование, освобождение предприятий, поставляющих такую продукцию на экспорт, от обязательной продажи части валютной выручки.

д.) обеспечение конкурентоспособности отечественных предпринимателей

С целью защиты российских предпринимателей и недопущении нанесения им материального ущерба устанавливаются, в частности. Специальные антидемпинговые и компенсационные пошлины им некоторые импортные товары, как это предусмотрено в ст. ст. 8, 9, 10,11 Закона “О таможенном тарифе” от 21 мая 1993 г., а также путем издания специальных институтов, осуществляющих поддержку российских экспортеров.

Так, постановление Правительства от 7 июля 1993 г. № 633 “Об образовании Российского экспортно-импортного банка” предусматривает в целях обеспечения государственной поддержки внешней торговли создание Российского экспортно-импортного банка. Банк создается в форме акционерного общества закрытого типа. Контрольный пакет акций банка принадлежит государству.

Основными функциями Российского экспортно-импортного банка являются предоставление и привлечение кредитов, финансирование и гарантирование экспортно-импортных операций, и страхование рисков, связанных с этими операциями.

е.) обеспечение стимулирования развития отдельных отраслей экономики и содействие научно-техническому прогрессу

В этих целях государство может проводить льготное кредитование покупок нового оборудования, осуществлять страхование экспортных кредитов, предусматривать ряд льгот по экспортно-импортным операциям с тем, чтобы обеспечить модернизацию производства, повысить конкурентоспособность как с целью обеспечения нужд отечественной промышленности, так и с целью продвижения российских товаров на зарубежные рынки.

ж) обеспечение нужд отдельных отраслей экономики Обеспечение этих нужд может осуществляться государством различными способами. Например, чтобы обеспечить предприятия отдельных отраслей необходимым сырьем, государство может непосредственно через уполномоченные органы заключить договоры поставки продукции для государственных нужд, возможно, и содействие и обеспечении сырьем и оборудованием путем установления льготного режима импорта такой продукции, а также путем ограничения экспорта продукции, без которой не могут работать отечественные предприниматели.

Регулирование экспорта и импорта путем квотирования и лицензирования

Квотирование и лицензирование представляют собой нетарифный метод государственного регулирования экспортно-импортных операций.

Квотирование — это количественное ограничение какой-либо продукции (товаров), устанавливаемое государственными органами ни определенный срок.

Лицензирование — это выдача компетентными государственными органами разрешений на ввоз или вывоз определенных видов продукции (товаров).

Регулирование экспорта и импорта путем квотирования предусмотрено Таможенным кодексом РФ. Ст. 21 гласит: “На ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации товаров и транспортных средств могут устанавливаться ограничения исходи из соображений экономической политики, выполнения международных обязательств Российской Федерации, защиты экономическим основы суверенитета Российской Федерации, защиты внутреннего и потребительского рынка, в качестве ответной меры на дискриминационные или другие ущемляющие интересы российских лиц акции иностранных государств и их союзов и по другим достаточно важным основаниям в соответствии с актами законодательства Российским Федерации и международными договорами Российской Федерации”

Российским законодательством установлена единая система квотирования и лицензирования. Это означает, что она распространяется на всех хозяйствующих субъектов, ведущих внешнеэкономическую деятельность, на экспортно-импортные операции со всеми государствами. Регулирование экспорта товаров и услуг путем квотирования и лицензирования осуществляется только в отношении товаров и услуг, экспортируемых в соответствии с международными обязательствами РФ.

Квоты устанавливаются Министерством экономики по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами. На Министерство экономики возложено также ведение Федеральной банка квот экспорта товаров.

6. При экспорте специфических товаров, например, лекарственного сырья растительного и животного происхождения, указанных в перечне Приложений № 3 и 4 к постановлению Правительства 111 2 ноября 1993. № 1103, необходимо решение соответствующего министерства или ведомства. При экспорте стратегически важные сырьевых товаров лицензии выдаются предприятиям, имеющим статус экспортера стратегически важных сырьевых товаров.

Отгрузка товаров, подлежащих лицензированию, до получения лицензии запрещена. Лицензии выдаются Министерством внешних экономических связей.

Лицензии могут быть разовыми и генеральными. Генеральные лицензии выдаются для осуществления экспортно-импортных поставок для государственных нужд сроком на один год. По общему правилу генеральная лицензия, как и разовая, оформляется на один вид товара, но в отдельных случаях, если товары входят в единую группу, возможна выдача генеральной лицензии на несколько видов товаров. Экспортные или импортные операции по генеральной лицензии могут осуществляться по одной или нескольким сделкам.

Разовая лицензия оформляется на один вид товара, на совершение одной сделки сроком до 12 месяцев.

Тарифное регулирование экспорта-импорта

Тарифное регулирование осуществляется путем установления таможенных пошлин.

Правовой базой тарифного регулирования является Закон от 21 мая 1993 г. “О таможенном тарифе”.

На основе этого закона принимаются нормативные акты, устанавливающие ставки таможенных пошлин, порядок их взимания.

Режим тарифного регулирования импорта предусматривает, что ставки таможенных пошлин на ввозимые товары определяются дифференцированно.

Ввозные таможенные пошлины увеличиваются в два раза и отношении товаров, происходящих из государств, которым Россия предоставила режим наибольшего благоприятствования.

Такие же ввозные таможенные пошлины применяются к товарам, страна происхождения которых не установлена.

Ввозные таможенные пошлины уменьшаются в два раза в отношении товаров, происходящих из развивающихся государств, которым Россия предоставила преференции, т. е. особые льготы.