Смекни!
smekni.com

Экономический анализ бухгалтерского баланса коммерческой организации (стр. 16 из 24)

- расшифровки прочих активов и пассивов, кредиторов и дебиторов, иных обязательств, отдельных видов прибылей и убытков в случае их существенности в общей сумме итогов форм №1 «Бухгалтерский баланс» и №2 «Отчет о прибылях и убытках»;

- основные показатели деятельности организации и факторы, повлиявшие в отчетном году на хозяйственные и финансовые результаты работы организации, а также решения по итогам рассмотрения годовой бухгалтерской отчетности и распределения прибыли, оставшейся в распоряжении организации;

- данные о доходах, расходах и обязательствах, выявленных после даты составления годовой отчетности до ее представления и существенно влияющих на оценку имущественного и финансового положения организации;

- показатели состояния основных средств (доля их активной части, коэффициенты износа, обновления, выбытия и т.п.), финансовых вложений, дебиторской и кредиторской задолженности, нематериальных активов;

- порядок расчета аналитических финансовых показателей: рентабельности продукции, ликвидности, платежеспособности и т. п.;

- оценка деловой активности организации;

- элементы учетной политики, отличные от предыдущего года. В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года. В пояснительной записке организация называет изменения в своей учетной политике на следующий отчетный год, раскрывает изменения, которые существенно влияют на оценку и принятие решений пользователями бухгалтерской отчетности в отчетном году;

- данные о причитающихся налоговых платежах в бюджет, исчисленных по двум методам (для организаций, применяющих при налогообложении метод определения выручки от продажи продукции по мере ее оплаты): на основе представленных налоговых расчетов и на основе сведений о продаже и финансовых результатах, отраженных в бухгалтерском учете исходя из допущений временной определенности фактов хозяйственной деятельности. Данные о налоговых платежах должны быть приведены в разрезе существенных видов налогов (налог на прибыль, НДС, налог на пользователей автомобильных дорог и др.) с отражением сумм отклонений. При этом информация приводится только по тем налогам, облагаемый оборот по которым исчисляется с использованием показателя выручки от продажи продукции (работ, услуг);

- сведения о наличии, местонахождении, наименовании дочерних (зависимых) обществ и видах их деятельности;

- основные мероприятия, проводимые организацией в области охраны окружающей среды, влияние этих мероприятий на уровень капиталовложений организации и прибыли в отчетном году, а также их финансовые последствия для будущих периодов.

В пояснительной записке отражаются те условные факты, которые являются существенными и имеют место на дату подписания годового отчета.

Пояснительная записка должна выполнять следующие основные задачи:

- раскрыть существенную информацию, содержащуюся в статьях бухгалтерской отчетности;

- обеспечить информационную разгрузку форм бухгалтерской отчетности.

В пояснительной записке подлежат раскрытию существенные способы ведения бухгалтерского учета. (27)

Пояснительную записку можно разделить разделить на три основные части: общие сведения об организации; расшифровка важнейших статей форм бухгалтерской отчетности; аналитические показатели, характеризующие деятельность организации.

При изменении учетной политики в новом году в пояснительной записке должна содержаться оценка в денежном выражении последствий изменения учетной политики, оказавших или способных оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации. Организация должна представлять информацию с учетом требования представления числовых показателей минимум за два года.

Каждая организация самостоятельно определяет объем информации, приводимой в пояснительной записке, и форму подачи материалов – в виде текста, таблиц, схем, диаграмм, и т. п., а действующие нормативные акты излагают лишь общие требования к ее содержанию. Кроме того, организация вправе самостоятельно определять периодичность представления пояснительной записки в составе бухгалтерской отчетности.

Пояснительную записку могут не составлять:

- субъекты малого предпринимательства, не применяющие в соответствии с законодательством Российской Федерации упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и не обязанные (обязанные) проводить независимую аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- общественные организации (объединения), не осуществляющие предпринимательской деятельности и не имеющие кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг).

Процесс составления пояснительной записки можно условно разделить на три основных этапа:

1) анализ требований к содержанию записки, установленных действующими нормативными актами;

2) выбор необходимых разделов (информационных блоков) записки; сбор, обработка и редактирование информации для включения в соответствующие разделы; выбор формы подачи информации, подготовка графического материала;

3) составление и подписание окончательного варианта записки; утверждение ее в составе годовой отчетности высшим органом управления организацией.

Кроме пояснительной записки и вспомогательных форм отчетности в состав пояснений могут быть включены расшифровки и комментарии к отдельным формам бухгалтерской отчетности.

В настоящее время организациям предоставлено право самостоятельно выбирать способ формирования пояснений: они могут включаться как непосредственно в формы отчетности, так и даваться в виде отдельных расшифровок и пояснений.

Все коммерческие организации (за исключением кредитных) обязаны представлять в пояснительной записке информацию для обеспечения сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы.

Акционерные общества (кроме кредитных организаций) заполняют в пояснительной записке подраздел «Доход на акцию».

Пояснительная записка входит и в состав годового консолидированного (сводного) бухгалтерского отчета.

Акционерные общества (кроме кредитных организаций) в случае наличия дочерних (зависимых) обществ при составлении сводной бухгалтерской отчетности обязаны в пояснительной записке представлять информацию об аффилированных лицах.

Организации (кроме кредитных), имеющие дочерние (зависимые) общества, обязаны представлять в пояснительной записке данные о важнейших отчетных показателях по видам деятельности и географическим рынкам сбыта.

В июле 2002 г. Минфином России было утверждено ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности» (приказ Минфина России от 2 июля 2002 г. №66н), в котором установлен порядок отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности операций в связи с прекращением деятельности организации.

Под прекращением деятельности следует понимать реорганизацию организации, в результате которой появляется одна или несколько новых организаций, прекращение какого-либо вида деятельности организации или полное прекращение деятельности организации (например, в случае ее продажи).

Если руководителем утверждена специальная программа прекращения деятельности организации, то в бухгалтерском учете отражаются операции по созданию специального резерва на потери от прекращения деятельности (Дт субсчет91/2 «Прочие расходы» Кт сч.96 «Резервы предстоящих расходов»), списанию расходов, связанных с прекращением деятельности за счет средств резерва (Дт сч.96«Резервы предстоящих расходов» Кт сч.70 «Расчеты с персоналом по оплате труда », 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»,76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами») и другие операции, связанные с прекращением деятельности (например, операции по выбытию имущества).

Информация о прекращаемой деятельности обязательно расшифровывается в пояснительной записке. (38)


Глава 4. Методика экономического анализа информации раскрываемой в бухгалтерском балансе ОАО «Стройматериалы»

4.1 Понятие, значение и задачи анализа финансового состояния организации и его финансовой устойчивости

Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к «кровеносной системе», обеспечивающей жизнедеятельность организации. Сбой финансовых потоков вызывает спазм ликвидности со всеми вытекающими последствиями.

Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритетность и роль финансового анализа, то есть комплексного системного изучения финансового состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени и в перспективе.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный кругооборот капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие – финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого является платежеспособность.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.