Смекни!
smekni.com

Общие положения о праве собственности (стр. 2 из 5)

Если же гражданин участвует в предпринимательстве тем, что вносит часть своего имущества в виде вклада (пая) в хозяйственное товарищество, общество или производственный кооператив, то собственником вклада становится соответствующее юридическое лицо, а гражданин право собственности на внесенное имущество утрачивает. Вместо утраченного вещного права он приобретает обязательственное право: право требования доли от прибыли, пропорциональной сделанному вкладу, либо право на получение пропорциональной вкладу части имущества юридического лица, распределяемого между вкладчиками при его ликвидации, если иное не предусмотрено законом или учредительными документами.

Ограничения, допустимые в отношении объектов права собственности граждан и юридических лиц, устанавливаются только законом.

К их числу относятся:

ограничения в круге имуществ, пригодных для приобретения или обладания на праве собственности: закон может определить виды имущества, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности;

ограничения по признаку количества или стоимости имущества (например, установление предела площади земельного участка, составляющего объект права собственности граждан или юридических лиц).

Специальными нормативными актами устанавливается перечень объектов, неотчуждаемых по своему назначению (либо не подлежащих приватизации); для некоторых видов имуществ могут предусматриваться особенности в порядке их приобретения и отчуждения либо в порядке владения, пользования и распоряжения ими. Как правило, речь идет о таких объектах собственности, которые призваны удовлетворять не интересы частных лиц, а потребности населения страны в целом или ее отдельных регионов, областей, населенных пунктов. Неотчуждаемы, в частности, морские пристани, участки берегов рек и озер; особый порядок изготовления и реализации предусмотрен для охотничьего и боевого оружия, и т.д.

2. Право государственной собственности. Содержание права государственной собственности характеризуется, в принципе, теми же чертами, что и право собственности вообще. Это вытекает из общего конституционного положения, согласно которому права всех собственников в Российской Федерации признаются равными (ст.8 Конституции РФ). Гражданско-правовое регулирование отношений собственности с участием субъектов права государственной собственности имеет место во всех случаях, когда указанные субъекты действуют в соответствующих правоотношениях на началах равенства, то есть не пользуются своими властными полномочиями (ст. 124 ГК РФ).

Субъектами права государственной собственности выступают:

Российская Федерация в целом;

субъект Российской Федерации.

Содержание правомочий у субъектов права государственной собственности не одинаково. Если в федеральной государственной собственности (то есть у Российской Федерации в целом) может находиться любое имущество, то в государственной собственности субъекта РФ - только такое имущество, которое не включает в себя объектов исключительной федеральной собственности.

Объектом права государственной собственности выступает:

имущество, находящееся в федеральной собственности;

имущество, находящееся в собственности субъектов РФ.

Оно закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение (п.4 ст.214 ГК РФ). Кроме того, право государственной собственности распространяется на землю и иные природные ресурсы, в отношении которых прочие субъекты права (граждане, юридические лица либо муниципальные образования) не имеют доказательств права собственности (п.2 ст.214 ГК РФ).

Весь массив государственных имуществ, входящих как в федеральную собственность, так и в собственность субъектов Федерации, разбивается на две части:

имущество, закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

казенное имущество, состоящее из:

бюджетных средств; и

иного государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями.

3. Право муниципальной собственности. Муниципальной собственностью считается имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям (п. 1 ст.215 ГК РФ).

По аналогии с государственным имуществом, вся масса имущества, находящегося в муниципальной собственности, распадается на две части:

имущество, закрепленное за муниципальнными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

муниципальное казенное имущество, состоящее из:

средств местного бюджета;

иного муниципального имущества, не закрепленного за муниципаль-ными предприятиями и учреждениями.

Входя составной частью в сферу публичной собственности, муниципальная собственность не тождественна государственной и не признается ее разновидностью, хотя во многом и схожа с последней.

Обратный переход имущества из муниципальной в государственную собственность допускается только с согласия органов местного самоуправления либо по решению суда.

Приобретение права собственности

Право собственности может быть приобретено в силу юридических фактов, с которыми закон связывает его возникновение. Эти юридические факты именуются основаниями или способами приобретения права собственности. Основания приобретения права собственности делят на первоначальные и производные.

Первоначальными считаются такие, при которых право собственности возникает либо на вещь, ранее никому не принадлежавшую, либо независимо от воли предшествующего собственника. Установление права собственности на вещь, объем правомочий и обязанностей собственника определяется в этих случаях предписаниями закона.

Производными считаются основания, при которых объем прав и обязанностей приобретателя собственности зависит от воли и права предшественника.

Рассмотрим сначала общие черты производных способов приобретения права собственности.

Приобретение права собственности имеет место здесь в силу договора, по праву наследования, либо в связи с реорганизацией или прекращением юридического лица. Наиболее распространенными договорами, реализующими переход права собственности, выступают купля-продажа, мена, дарение. Право собственности возникает во всех этих случаях в результате перехода его от одного лица к другому; такой переход именуют правопреемством. Правопреемство (преемство в праве) всегда предполагает, что право собственности преемника опирается на право, которое имел предшественник.

От перехода права собственности на вещь необходимо отличать передачу вещи. Таковой признается вручение вещи приобретателю. К передаче вещи кодекс приравнивает также сдачу вещи перевозчику для отправки ее приобретателю (п.1 ст.224 ГК РФ). Правовое значение акта передачи обусловлено зафиксированным в кодексе правилом, согласно которому право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи (п.1 ст.223 ГК РФ). Однако это правило диспозитивно: стороны могут предусмотреть в договоре иной момент перехода права собственности. Другими словами, передача вещи не обязательно совпадает во времени с переходом права собственности на нее. Нередки случаи, когда право собственности переходит на приобретателя ранее фактической передачи.

С другой стороны, передачей вещи может считаться не только ее фактическое вручение приобретателю, но и вручение вместо нее определенных документов, например, коносамента при морской перевозке грузов. Коносамент и некоторые иные документы именуются товарораспорядительными, - они позволяют передавать вещи, право на получение которых они подтверждают, не с момента фактического получения такой вещи, а с момента передачи самого документа.

К числу первоначальных способов приобретения права собственности кодекс относит:

находку;

изготовление новой вещи;

отделение плодов;

переработку;

сбор общедоступных вещей;

обнаружение клада;

приобретательную давность.

Находка. Находка - это обнаружение вещи, собственник которой неизвестен.

Находить можно вещи брошенные или потерянные. Разница состоит в том, что лишь утерянная вещь имеет хозяина. Понятие находки, закрепленное в ст. 227 ГК РФ, исходит из того, что она может иметь место лишь в отношении утерянной, а не бесхозяйной (заброшенной) вещи.

Находка относится к категории так назывемых юридических поступков, то есть действий, не направленных на достижение данного результата (находчик не ставил целью обнаружения именно той вещи, которую он обнаружил, либо не задавался целью обнаружения вообще).

Кодекс 1994г. установил новые, по сравнение с ГК 1964г., правила касательно находки и приобретения на нее права собственности. Наличие хозяина у найденной вещи обязывает находчика принять меры по возвращению ее собственнику или лицу, ее потерявшему.

К числу этих мер кодекс относит:

немедленное уведомление о находке собственника или лица, потерявшего вещь, или любых иных известных нашедшему лиц, имеющих право получить найденную вещь;

возвращение вышеуказанным лицам найденной вещи. Хранение найденной вещи осуществляет находчик, если он не сдал ее на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу

Ответственность находчика за утрату или повреждения найденной вещи ограничена пределами стоимости вещи, и наступает лишь в случае умысла или грубой неосторожности с его стороны. Если издержки на хранение вещи превышают ее стоимость либо если она представляет собой скоропортящийся продукт, он вправе продать ее (реализовать), сохранив при этом письменные доказательства суммы полученной выручки. Последняя подлежит возврату лицу, управомоченному на получение найденной вещи.