Смекни!
smekni.com

Общие положения о праве собственности (стр. 4 из 5)

И в том, и в другом случае сохраняет актуальность вопрос о возмещении переработчику стоимости выполненной им работы или возмещении собственнику стоимости неправомерно использованных материалов. Правила здесь достаточно просты: признанный собственником переработчик возмещает стоимость материалов, а если переработчик противоправно захватил чужие материалы, то он обязан не только передать новую вещь в собственность владельцу материалов, но еще и возместить ему причиненные убытки (п.З ст.220 ГК РФ).

Сбор общедоступных вещей. Если закон или обычай, либо общее разрешение собственника допускают всех желающих к ловле рыбы в водоемах, сбору ягод в лесу, добыче дичи на охоте и т.п., то право собственности на добытое или собранное признается за лицом, которое "осуществило сбор или добычу" (ст.221 ГК РФ).

Сбор общедоступных вещей возможен при соблюдении определенных правил (охоты, рыбной ловли, поведения в лесу и т.п.). За нарушение этих правил предусматривается административная и иная ответственность.

Приобретательная давность. В число первоначальных способов приобретения права собственности входит также приобретательная давность. Применение этого способа тесно связано с институтом владения (ст.234 ГК РФ).

Понятие приобретательной давности можно определить как способ приобретения права собственности на движимое или недвижимое имущество посредством открытого, добросовестного и непрерывного владения им как своим в течение установленного законом срока.

Срок такого владения для недвижимого имущества составляет 15 лет, для движимого - 5 лет. Действие положений ст.324 ГК РФ распространяется на всякое владение, которое осуществляется к моменту введения в действие первой части ГК - 1 января 1995г., в том числе такое, которое началось до этой даты, но продолжалось к моменту ее наступления, независимо от начала его осуществления.

В срок приобретательной давности, истечение которого позволяет лицу приобрести право собственности на имущество, включается также время, в течение которого данным имуществом открыто, добросовестно и непрерывно владел его предшественник, по отношению к которому лицо выступает правопреемником (п.З ст.234 ГК РФ). Так, если у наследодателя к моменту его смерти четырнадцатый год находилось во владении какое-либо недвижимое имущество, то его наследнику достаточно продолжить такое же владение в течение одного года, чтобы приобрести на него право собственности по нормам о приобретательной давности.

В течение срока приобретательной давности не включается время, составляющее срок исковой давности для требований, которыми владение могло бы быть прекращено (то есть, для виндикационных требований).

Основное назначение института приобретательной давности во всех странах, где он применяется, состоит в стабилизации фактически сложившихся в течение достаточно продолжительного времени имущественных отношений. Законодатель при этом не исключает того, что следствием задавнивания может оказаться утрата собственником своего права в пользу несобственника. Однако интересы общей стабильности признаются и выше интересов частного лица, не осуществляющего владения и не заявляющего своих прав на него в течение продолжительного времени.

Действие норм о приобретательной давности ослабляется для недвижимых имуществ правилами об их обязательной государственной регистрации. При такой регистрации может быть проверено правовое основание сделок по поводу недвижимости.

Прекращение права собственнности

Прекращение права собственности чаще всего происходит по воле собственника, передающего это право другому лицу на основании договора, административного акта, а также в случае отказа от права собственности на определенное имущество.

Независимо от воли собственника принадлежащее ему право прекращается в таких случаях, как гибель вещи, смерть собственника и иных предусмотренных законом случаях.

Принудительное изъятие принадлежащего собственнику имущества, по общему правилу, не допускается.

Исключения предусмотрены в ст. 235 ГК РФ, и касаются:

изъятия имущества в связи с обращением на него взыскания;

отчуждения имущества у лица, которому оно, согласно закону, не может принадлежать;

отчуждения недвижимости в связи с изъятием земельного участка;

выкупа бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних живо-тных;

реквизиции и конфискации;

выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд по решению суда; изъятия участка, не используемого в соответствии с его назначением; продажи с публичных торгов жилого помещения, бесхозяйственно содержимого собственником; сноса здания или сооружения, находящегося на чужом земельном участке; выплаты компенсации вместо предоставления доли при разделе общей собственности.

Основания прекращения права собственности, таким образом, могут быть предусмотрены только законом.

В случае, когда имеет место отказ от права собственности, следует учитывать, что сам по себе такой отказ не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества вплоть до приобретения права собственности на него другим лицом (ст. 236 ГК РФ).

Общая собственность

Понятие и содержание общей собственности

Право общей собственности - это совокупность правовых норм, регламентирующих отношения между двумя или более лицами по поводу имущества, которым они владеют, пользуются и распоряжаются сообща.

Участников общей собственности принято называть сособственниками. Отличительный признак общей собственности состоит в том, что имущество принадлежит нескольким лицам сообща (с указанием долей или без такого указания). Он позволяет отграничивать случаи общей собственности от иных случаев, связанных с участием нескольких субъектов в создании какого-либо объекта или с делением какого-либо связанного общим назначением имущества между различными лицами.

Так, если несколько лиц путем объединения своих имущественных вкладов создают кооператив, товарищество, общество и др., то права общей собственности на имущество созданного юридического лица у них не возникает. Собственник имущества здесь один - юридическое лицо. Его учредители утрачивают вещные права на внесенное в виде вкладов имущество (приобретая взамен право требования к созданному юридическому лицу, направленное на получение своей доли или ее стоимости при выходе из состава учредителей или ликвидации юридического лица). Данный случай не подпадает под понятие общей собственности в виду отсутствия нескольких субъектов права собственности на одно и то же имущество.

Другой случай: в многоквартирном доме приватизированы все квартиры. Собственники квартир не становятся в силу одного лишь завершения такого процесса приватизации сособственниками всего дома. Другими словами, дом в целом не принадлежит им на праве общей собственности. У них может лишь возникнуть общая собственность на элементы дома, не поддающиеся разделению - фундамент, крышу и проч. Данный случай не подпадает под право общей собственности потому, что относится к совокупности составных частей, не составляющих общей собственности, так как каждая из них имеет своего собственника.

Право общей собственности возникает из договора, наследования либо иных оснований, предусмотренных законом. Так, общая собственность может возникнуть в ходе ведения совместной хозяйственной деятельности посредством создания или приобретения общего имущества ее участниками. Общая собственность возникает также у супругов на приобретенное в браке имущество.

По содержанию право общей собственности делится кодексом на два вида: долевую собственность и совместную совместность.

Долевая собственность

Долевой считается общая собственность, в которой составляющее ее объект имущество разделено между участниками на конкретные доли.

Главный отличительный признак долевой собственности состоит в том, что уже в момент ее возникновения обозначаются доли (части), принадлежащие каждому из сособственников в общем имуществе. Критерии такого обозначения (разделения) устанавливаются соглашением последних либо определяются законом. При невозможности определения долей посредством этих критериев они презюмируются равными (ст.245 ГК РФ).

Презумпция равенства необозначенных в долевой собственности долей является опровержимой; она опровергается доводами, подлежащими доказыванию (например, соглашением об изменении долей пропорционально вкладу каждого сособственника в увеличение общей собственности).

На практике встречаются случаи, когда составляющее объект долевой собственности имущество либо разделено на доли, индивидуализированные в натуре (находящийся в общей собственности дом разделен на отдельно используемые части), либо не имеет такого разделения (находящееся в общей собственности имущество три дня в неделю используется одним из сособственников, четыре - другим). Эти случаи дают повод для вопроса о распределении рисков случайной гибели или порчи между сособственниками, то есть для вопроса о том, не означает ли индивидуализация доли в общем имуществе перехода риска гибели соответствующей доли на ее обладателя.

На подобный вопрос надлежит дать отрицательный ответ. Индивидуализация доли в натуре или отсутствие таковой ничего не меняет в содержании отношений общей собственности. Гибель выделенной в натуре доли не прекращает прав сособственника на сохранившуюся часть имущества, находящегося в обособленном использовании у других участников общей собственности.