Смекни!
smekni.com

Общие положения о праве собственности (стр. 5 из 5)

При долевой собственности, таким образом, каждому из сособственников принадлежит доля в праве, а не доля в вещи (материальном объекте).

Совместная собственность

Совместная собственность представляет собой разновидность общей собственности, при которой участники обладают долями, не определенными заранее в массе общего имущества. Разделение такого имущества на доли производится лишь при выделе участника или в случае прекращения общей собственности.

Режим совместной собственности распространяется на:

имущество супругов, нажитое в браке;

общую собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства;

собственность лиц, проживающих в приватизированных квартирах.

Соотношение режимов общей долевой и общей совместной собственности устанавливает ст.244 ГК РФ. Из содержания ее положений вытекает, что если закон предусматривает общую собственность в форме собственности совместной, ее участники могут выбрать для своих отношений режим долевой собственности. Аналогичного выбора не имеют в подобном случае участники долевой собственности.

Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, подчиняется следующим правилам:

1) владение и пользование таким имуществом осуществляется участниками сообща по их согласию;

2) сделки по распоряжению этим имуществом, каким бы из участников они не были совершены, предполагаются совершенными по взаимному согласию всех участников; оспорить такую сделку по мотивам отсутствия взаимного согласия остальные участники могут только в том случае, если докажут, что другая сторона знала или не могла не знать об отсутствии всеобщего согласия (ст.253 ГК РФ).

Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, а также выдел из него доли осуществляются по тем же правилам, которые действуют для участников долевой собственности (ст.253 ГК РФ). Выдел доли из совместного имущества может производиться не только по желанию соответствующего участника, но и по инициативе его кредитора, заинтересованного в обращении взыскания на такую долю (ст.255 ГК РФ).

Возможность обращения взыскания на долю в совместной собственности подвергнута определенным ограничениям:

во-первых, такое взыскание допустимо лишь при условии, что у должника отсутствует иное имущество, пригодное для удовлетворения требований кредитора;

во-вторых, несогласные с перспективой выдела участники могут выкупить долю должника по цене, отвечающей рыночной стоимости доли, и погасить долг из собранной выручки; если же остальные участники отказываются от выкупа доли должника, она подлежит продаже с публичных торгов.