Смекни!
smekni.com

Некоторые правовые аспекты деятельности предприятия (стр. 1 из 3)

НЕКОТОРЫЕ ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Защита

По мере развития Вашего бизнеса Вам, может быть, понадобится защитить свои нематериальные активы с помощью:

авторского права;

патента;

товарного знака.

Для создания нематериальных активов требуется немало денег и времени. Именно по ним клиенты судят о Вас и о Вашем бизнесе.

Если Вы добились успеха в бизнесе и предлагаемые Вами товары или услуги пользуются большим спросом, всегда существует вероятность того, что Ваше имя, Вашу деловую репутацию, Ваши достижения захотят использовать конкуренты для сбыта собственных товаров или услуг.

Здесь речь пойдет именно о том, как защитить себя с правовой точки зрения в России и за ее пределами. Подобная юридическая защита не менее важна и для потребителей, которые могут пострадать в результате приобретения поддельных некачественных товаров, имеющих известный товарный знак.

Авторское право

Смысл авторского права состоит в том, что физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение науки, литературы и искусства, обладает авторским правом на данное произведение.

В России Закон «Об авторском праве и смежных правах» был принят в 1993 г. В Европе действуют несколько законодательных актов, регули-рующих отношения, связанные с авторским правом.

У предпринимателя может возникнуть потребность защитить свое авторское право в связи с проводимыми им рекламными мероприятиями, а также мерами, направленными на стимулирование сбыта.

Если Вы обратились к кому-нибудь с просьбой сделать для Вас фотографию или какую-нибудь иллюстрацию и оплатили эту работу, значит, Вам будет принадлежать авторское право на эту работу, которую Вы сможете использовать затем по своему усмотрению.

С другой стороны, если кто-нибудь сделал иллюстрацию по своей инициативе, а не на заказ, он обладает авторским правом на данную иллюстрацию. Если Вы захотите использовать эту иллюстрацию, то не сможете этого сделать, не выплатив авторское вознаграждение обладателю авторского права на нее.

Как правило, величина авторского вознаграждения зависит от масштаба рекламной кампании: если Вы даете рекламу в центральной прессе или по центральному телевидению, величина авторского вознаграждения может быть больше по сравнению с рекламой в местной прессе.

Точно так же, местная газета, оформив соответствующим образом Ваше рекламное объявление, может не брать с Вас за это дополнительной платы, однако авторское право на подготовленное рекламное объявление будет принадлежать только ей. Если Вы захотите использовать это рекламное объявление в других средствах массовой информации, Вам нужно будет получить на это разрешение местной газеты и, может быть, заплатить за это определенную сумму.

Если один из Ваших сотрудников «в рамках своих должностных обязанностей» создает текст или изображение, которые Вы предполагаете каким-то образом использовать, авторское право в данном случае принадлежит Вам. То же самое относится и к подготовке чертежей.

Если Вы используете в своих целях какую-нибудь аудиовизуальную продукцию, следует помнить о том, что авторское право принадлежит заказчику этой продукции, а не Вам, даже если Вы заплатили за ее использование.

Допустим, Вы увидели по телевизору или прочитали в прессе нечто такое, что Вам хотелось бы использовать в интересах своего бизнеса. Вы не можете использовать это без соответствующего разрешения со стороны обладателя авторского права, которым может оказаться руководитель или владелец какого-нибудь средства массовой информации.

Имейте в виду, что авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты. Авторское право распространяется только на то, что существует в какой-либо объективной форме (письменной, устной, звуко- или видеозаписи и др.).

Следует заметить, что бывают случаи, когда разные люди независимо друг от друга одинаково выражают свои мысли.

В таком случае необходимо предъявить все возможные доказательства самостоятельности и независимости проделанной Вами работы.

Укажите все, что может быть объектом Bашего авторского права. Также напишите, что, на Ваш взгляд, следовало бы сделать, чтобы убедиться в том, что Bы не нарушаете чьих-либо авторских прав. За исключением особых случаев, авторское право действует в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти.

Дизайн

В странах с развитой рыночной экономикой законодательством предусмотрена отдельная защита определенного дизайна товаров. Дизайн первоначально регистрируется сроком на пять лет. Затем его можно перерегистрировать еще два раза на тот же срок при условии соблюдения определенных юридических требований.

Определенный дизайн регистрируется только в том случае, если он является новым и оригинальным. Как правило, это касается конкретной формы, рисунка или орнамента некоторых видов товаров.

Защита дизайна отличается от защиты авторского права, которое не требует специальной регистрации. Обычно защита дизайна связана с некоторыми видами промышленных товаров.

Нарушение права на дизайн возникает в том случае, когда кто-нибудь применяет его к своим товарам. Это бывает и при импорте одинаковых товаров. Кроме того, право на дизайн распространяется на промышленные отливки, штамповки, модели для литья и т.д., а не только на готовые изделия.

В России нет специального законодательного акта, предусматривающего защиту права на определенный дизайн. В России в 1992 г. был принят Закон «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», в котором перечисляются различные виды товарных знаков, среди которых, в частности, могут быть изобра-зительные, объемные и другие обозначения или их комбинации. То есть право на определенный дизайн товара регулируется только действием этого закона.

Если Вы считаете необходимым зарегистрировать дизайн своих товаров или специальных инструментов, связанных с их производством, запишите свои соображения по этому поводу.

Патенты

В соответствии с Патентным законом Российской Федерации, правом на подачу заявки и получение патента обладают автор изобретения, работодатель или их правопреемник.

Автор изобретения — физическое лицо, творческим трудом которого оно создано, — имеет право на подачу заявки и получение патента в следующих случаях:

если изобретение не является служебным;

если изобретение является служебным, но договором между автором и работодателем предусмотрено право автора на получение патента;

если изобретение является служебным, но работодатель в течение четырех месяцев с даты уведомления его автором о созданном служебном изобретении не подаст заявку, не переуступит право на подачу заявки другому лицу и не сообщит автору о сохранении изобретения в тайне.

Объектами изобретения могут являться:

устройство;

способ;

вещество;

штамм микроорганизма;

культуры клеток растений и животных.

Не признаются патентоспособными следующие изобретения:

научные теории и математические методы;

методы организации и управления хозяйством;

условные обозначения, расписания, правила;

методы выполнения умственных операций;

алгоритмы и программы для вычислительных машин;

проекты и схемы планировки сооружений, зданий, территорий;

решения, касающиеся только внешнего вида изделий, направленные на удовлетворение эстетических потребностей;

топологии интегральных микросхем;

сорта растений и породы животных;

решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Заявка на выдачу патента на изобретение подается во Всероссийский научно-исследовательский институт государственной патентной экспертизы (ВНИИГПЭ). Заявка должна содержать:

заявление о выдаче патента с указанием автора изобретения и лица, на имя которого испрашивается патент;

описание изобретения, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления;

формулу изобретения, выражающую его сущность и полностью основанную на описании;

чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения;

реферат.

В соответствии с Патентным законом Российской Федерации, для признания изобретения патентоспособным проводится проверка его промышленной применимости, новизны и изобретательского уровня.

По результатам проверки патентоспособности выносится решение о выдаче патента или об отказе в его выдаче.

Получив патент, Вы должны решить, что Вы будете делать с ним дальше.

Можно попытаться самостоятельно внедрить Ваше изобретение в производство, наладить серийный выпуск и массовый сбыт Вашей продукции. Для этого Вам потребуются определенные ресурсы. Кроме того, Вам придется столкнуться с множеством проблем в сфере производства и сбыта, над которыми ломают голову другие предприниматели.

Однако, скорее всего Вам не хватит необходимых ресурсов, и оптимальным решением в этом случае может стать продажа лицензии на Ваше изобретение другому предпринимателю. В результате в качестве владельца патента Вы сможете получать фиксированные отчисления с каждой проданной единицы товара. Самое главное — держать под постоянным контролем показатель объема продаж во избежание его искусственного занижения. Этот момент особенно важен, если товары производятся за границей.

Продажа лицензии является очень удобным способом получения прибыли от запатентованного изобретения. Однако на самом деле все получается не так просто, как на словах. Довольно сложно найти такого предпринимателя, который согласился бы взяться за практическую реализацию Вашей идеи. Поэтому недостаточно получить патент на свое изобретение. Нужно еще суметь найти партнеров для налаживания промышленного производства и сбыта продукции.