Смекни!
smekni.com

Рассмотрение споров о нарушении патентов и судебная практика (стр. 1 из 3)

РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ О НАРУШЕНИИ ПАТЕНТОВ И СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Реализация товара и патентная чистота

В мировой патентной практике хорошо известны подходы, позволяющие достаточно полно оценить объем обоснованных материальных претензий владельца нарушенного патента, (такой патент в литературе и других источниках обычно называют "мешающим") т.е. ту сумму, которая в конечном счете может быть определена судом в качестве возмещения ущерба, понесенного патентовладельцем. Другими словами, решается задача, состоящая в том, чтобы определить степень риска, связанного с реализацией данного товара — продукции либо технологии, подпадающих под действие выданного в данной стране и не утратившего силу патента исключительного права на изобретение (устройство, способ или вещество), т.е. не обладающих в этой стране "патентной чистотой". Напомним, что под патентной чистотой в официальных документах понимается юридическое свойство объекта (товара), заключающееся в том, что он может быть беспрепятственно реализован в данной стране без опасности нарушения действующих на ее территории прав промышленной собственности.

В соответствии с этим определением патентной чистотой обладают такие объекты, которые не подпадают под действующие в данной стране патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и свидетельства на товарные знаки или знаки обслуживания, а также не нарушают фирменные наименования и указания места происхождения товаров. При этом имеется в виду, что патенты носят строго территориальный характер, т.е. имеют силу только на территории той страны, где они выданы, либо вполне определенной группы стран, охваченных соответствующим соглашением. В настоящее время действуют три таких соглашения:

1) соглашение о Европейском патенте, в котором участвуют страны Европы: Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия Греция, Испания, Италия, Лихтенштейн, Люксембург, Нидерланды, Франция, Швейцария, Швеция. Европейский патент выдается Европейским патентным ведомством (ЕПВ), расположенным в Мюнхене (Германия);

2) соглашение африканских стран, входящих в Африканскую организацию интеллектуальной собственности (ДОИС). В этой организации в настоящее время участвуют Бенин, Буркина Фасо, Габон, Гвинея, Камерун, Конго, Кот Дивуар, Мавритания, Мали, Нигер. Сенегал, Того, Центральноафриканская Республика и Чад, причем патент выдается патентным ведомством Камеруна (г. Яунда);

3) соглашение англоязычных африканских стран, входящих в Африканскую региональную организацию промышленной собственности (АРОПС), в которой участвуют Ботсвана, Гамбия, Гана, Замбия, Зимбабве, Кения, Лесото, Малави, Свазиленд, Судан, Уганда. Патентное ведомство АРОПС находится в Зимбабве (г. Хараре).

Любой патент имеет не только территориальный, но и срочный характер, т.е. действует (при условии своевременной уплаты пошлины за его охрану) только в течение строго ограниченного патентным законом срока, который а настоящее время составляет а различных странах от 15 до 20 лет и практически не может быть продлен.

Здесь рассматриваются и оцениваются только возможные экономические санкции, т.е. те конкретные суммы, которые может определить суд по иску патентовладельца для возмещения его материального ущерба. Другие виды санкций (компенсация морального ущерба, запрещение реализации товара, наложение ареста на контрафактный товар (Под контрафактным товаром понимается товар, при реализации или ином использовании которого нарушены права владельца действующего патента (патентов) и т.д.) здесь не рассматриваются.

Факторы, влияющие на оценку объема возможных претензий, связанных с нарушением патента

Оценку объема возможных претензий, связанных с нарушением действующего патента, следует проводить в тех случаях, когда будет установлен факт подпадания проверяемого объекта (полностью или отдельных его агрегатов, узлов, элементов и т.п.) под действие того или иного патента (патентов) в одной или нескольких странах. Характер этой оценки должен быть различным в зависимости от вида работ и задач, с которыми проводится экспертиза объекта на патентную чистоту, а именно:

если не обладает патентной чистотой результат НИР, нужно определить, в какой мере это отражается на объекте техники, создаваемом на основе данной НИР, и каковы масштабы реализации этого объекта а стране и за границей. Это же относится и к выполнению конкретной разработки устройств, способов и веществ;

при разработке проектов стандартов оценивают масштабы применения стандартизуемого объекта, а также возможности его самостоятельных поставок;

для лицензий, услуг типа инжиниринг, выставочных экспонатов и объектов экспорта руководствуются оценкой масштабов их реализации в соответствии с рекомендациями, изложенными в данной статье с учетом всех факторов, определяющих обоснованный объем возможных претензий.

Следует иметь в виду, что иск о нарушении может быть заявлен владельцем патента в течение всего срока действия патента, а в ряде случаев (с учетом сроков исковой давности а данной стране и других обстоятельств, в том числе времени, когда владельцу права стало известно о его нарушении) — и после истечения срока действия нарушенного патента.

Пример. В стране, где срок действия патента составляет 20 лет, а срок исковой давности — 5 лет. нарушенный патент действовал с 1 февраля 1960 г. по 31 января 1980г. и был нарушен в июле 1976 г. Владелец мог узнать о нарушении своего патента только в сентябре 1989 г. (ранее для него узнать об этом было по ряду причин невозможно). С учетом того, что нарушение произошло в период действия данного патента, а срок исковой давности течет по закону лишь с того момента, как лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (т.е. с сентября 1989 г.), иск может быть заявлен в период до сентября 1995 г., хотя срок действия патента давно истек.

Объем претензий (сумма иска) владельца нарушенного патента и, следовательно, сумма возможного возмещения по суду причиненного ему ущерба, определяется:

видом нарушения патента;

категорией контрафактного объекта (устройство, способ, вещество, штамм микроорганизма);

предметом патента (объект в целом или часть его: агрегат, узел, блок, элемент и т.п.);

стоимостью (продажной ценой) объекта или той его части, которая является предметом патента, и прибылью, получаемой нарушителем при реализации этого объекта;

объемом реализации объекта на дату предъявления претензией и общей суммой, полученной при этом прибыли;

конъюнктурой рынка в данной стране;

другими факторами, характерными для данного конкретного случая.

Понятие "нарушение патента"

При исследовании вопроса о нарушении патента нужно учитывать, что в настоящее время на практике (в том числе и в литературе) существует некоторая терминологическая неопределенность в трактовке самого понятия о нарушении патента. В зависимости от целей, с которыми это понятие применяется, распространены (причем с достаточной степенью правомерности) две его трактовки.

В первом случае, когда речь идет о сопоставительном анализе патента с проверяемым объектом, под нарушением патента понимается использование всех без исключения признаков хотя бы одного из пунктов формулы этого патента, и если это так, то делается обоснованный вывод об отсутствии патентной чистоты проверяемого объекта в отношении страны, на территории которой действует данный патент.

Однако самого факта уже состоявшегося нарушения еще нет — оно носит как бы потенциальный характер, потому что реальное нарушение произойдет только в том случае, если не обладающий патентной чистотой объект будет фактически реализован в этой стране: изготовлен, поступит в продажу, будет предложен к продаже, экспонирован и т.п.

Во втором случае под нарушением патента понимают конкретные действия, направленные на ту или иную форму использования (реализации) контрафактного объекта, которые уже влекут за собой ответственность за нарушение прав патентовладельца, определяют для него право требовать (по суду или иным образом) применения соответствующих санкций.

Действия, которые в этом смысле считаются нарушением патентов, определяются патентным законодательством (если они там указаны) и судебной практикой.

К ним могут быть отнесены:

изготовление (производство) продукции, в которой использовано запатентованное изобретение, с целью ее последующей коммерческой реализации;

коммерческая реализация (продажа) объекта, в котором использовано запатентованное изобретение;

ввоз такого объекта в страну с целью продажи;

предложение этого объекта к продаже;

применение в коммерческих целях запатентованной технологии;

экспонирование продукции или технологии, в которых использовано изобретение по патенту;

хранение подобной продукции на складе с целью продажи;

применение изобретения по патенту в транспортных средствах на территории стран, не являющихся участниками Парижской конвенции по охране промышленной собственности;

косвенное нарушение патента.

Наиболее крупным объем патентных претензий может быть в тех случаях, когда нарушение патента состоит в производстве и реализации объекта, а также в использовании при этом запатентованной технологии. В существенно меньшем объеме претензии могут быть предъявлены при ввозе в страну или хранении продукции на складе, поскольку реализация еще не состоялась, и большого ущерба патентовладелец еще не понес. Объем претензий в случае экспонирования объекта также будет небольшим (если не заключены контракты на поставку или лицензионные соглашения на базе экспонатов), равно как и при использовании изобретения в транспортных средствах. Если такие контракты или соглашения были на выставках заключены, то претензии могут уже исчисляться из общей суммы этих контрактов и соответственно из упущенной выгоды патентовладельца. Во многих случаях при подобных обстоятельствах, если еще не было реализации в рачительном объеме, претензии могут ограничиться требованием о прекращении нарушения патента (прекращения реализации, ввоза продукции в страну и т.п.).