Смекни!
smekni.com

Направления совершенствования уголовного законодательства о государственных преступлениях (стр. 1 из 2)

В УК РФ глава 29 - "Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства" включена в раздел "Преступления против государственной власти" и представлена следующими составами : государственная измена; шпионаж; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля; насильственный захват власти или насильственное удержание власти; вооруженный мятеж; публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации; диверсия; возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды; разглашение государственной тайны; утрата документов, содержащих государственную тайну.

Не говоря уже о тон, что данная глава не вписывается в указанный раздел, налицо явное ослабление уголовно-правовой защиты национальной безопасности в сложный переходный период жизни России.

Модель главы - "Государственные преступления", представляется нам в следующем виде:

Статья 1. Понятие государственного преступления Государственными преступлениями признаются общественно опасные деяния, указанные в настоящей главе, посягающие на основы конституционного строя, суверенитет, обороноспособность и безопасность Российской Федерации -

Вариант: Государственное преступление есть общественно опасное деяние 90 вред внешней, внутренней или эконопической безопасности Российской Федерации.

Перечень государственных преступлений изложен в настоящей главе и может быть изменен или дополнен только уголовным законом.

ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ВНЕШНЮЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

Статья 2. Государственная изнена

Государственная измена,то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству или иностранной организации в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации, - наказывается лишением свободы на срок от двеналцати до двадцати лет или смертной казнью с конфискацией имущества.

Вариант санкции: вместо смертной казни - пожизненное лишение свободы.

Вариант статьи: Государственная измена, то есть шпионаж, а равно выдача государственной тайны или иное оказание помощи иностранным государству или организации в проведении деятельности во вред внешней безопасности Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации, - наказывается...

Статья 3. шпионаж

Передача, а равно собирание, похищение или хранение с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, если эти действия совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства, - наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с конфискацией имущества.

Статья 4. Разглашение государственной тайны

(1) Разглашение сведении, составляющих государственную тайну, -чином, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, если эти сведения стали достоянием посторонних лиц, при отсутствии признаков государственной измены, - наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев или лишением свободы на срок до четырех с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

( 2 ) То же деяние, если оно повлекло тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 5. Утрата докунентов, содержащих государственную тайну Нарушение лицом установленных правил обращения с содержащими государственную тайну документами, а равно предметами, сведения о которых составляют государственную тайну, если они были доверены ему и если это повлекло по неосторожности их утрату и наступление тяжких последствий, - наказывается лишением свободы на срок до четырех лет.

Статья 6. Незаконное пересечение государственной границы российской федерации

( 1} Умышленное пересечение Государственной границы Российской Федерации лицами и транспортными средствами без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, - наказывается лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на тот же срок, или штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда с конфискацией имущества или без таковой.

(2) Те же действия, совершенные повторно или с применением оружия, или с угрозой применения оружия, либо по предварительному сговору группой лиц, - наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

(3) Умышленное пересечение Государственной границы Российской Федерации с действительными документами на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, но в неустановленном месте, либо минуя пограничный контроль, наказывается лишением свободы на срок до одного года или исправительными работами на тот же срок, или штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией имущества или без таковой.

Примечание. Действия настоящей статьи не распространяются на случаи прибытия в Российскую Федерацию с нарушением правил пересечения Государственной границы иностранных граждан и лиц без гражданства для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации

ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ВНУТРЕННЮЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

Статья 7 . вооруженный мятеж

(1) Организация вооруженного мятежа либо активное участие в нем с целью свержения конституционного строя, либо нарушения территориальной целостности Российской Федерации, наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет или смертной казнью с конфискацией имущества.

(2) Те же действия, повлекшие гибель людей или иные тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двад цати лет или смертной казнью с конфискацией имущества.

Статья 8. заговор с целью изменения конституционного строя

Заговор с целью изменения конституционного строя в российской Федерации или на территории субъекта российской федерации, наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет или смертной казнью с конфискацией имущества.

Статья 9. Организация или участие в незаконных вооруженных формированиях

Организация или участие а вооруженном формировании (объединении, отряде, дружине или ином), не предусмотренном федеральным законодательством, - наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты тууда либо арестом на срок до шести месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет

Статья 10. Массовые беспорядки (В редакции действующего УК РСФСР )

Статья 11. Террористический акт (В редакции проекта УК РФ)

Статья 12. Призывы к насильственному изменению конституционного строя (Б редакции проекта УК РФ)

Статья 13. Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды (В редакции проекта УК РФ)

ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Диверсия

Совершение взрывов, поджогов или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий , сооружений, путей и средств сообщения, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения, либо других объектов независимо от форм собственности, имеющих особо важное экономическое или оборонное значение, с целью нанесения ущерба экономической системе и обороноспособности Российской Федерации, - наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Статья 15. Контрабанда

( 1 ) Контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации помимо или с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием товаров и иных ценностей в крупных размерах, наркотических средств, психотропных, сильно-дайствующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных или взрывчатых веществ, вооружения, взрывных устройств, огнестрельного оружия, патронов к нему или боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего оружия, патронов к нему), ядерного, химического, биологического и других видов оружия массового поражения, материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового уничтожения и в отношении которых установлены специальные правила, вывоза из Российской Федерации стратегически важных сырьевых товаров, в отношении которых установлены соответствующие правила вывоза, драгоценных металлов и природных драгоценных камней, являющихся валютными ценностями, а также предметов, имеющих особую художественную, историческую или научную ценность, - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет. ( 2 ) Те же действия, совершенные неоднократно или организованной группой, а равно с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. (3) Действия, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные преступным сообществом, - наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Примечание. Контрабандой в крупных размерах признается противоправное перемещение одним лицом или группой лиц товаров или иных ценностей на сумму превышающую двести минимальных размеров оплаты труда, установленных действующим законодательством на момент совершения преступления.

Статья 16. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (В редакции проекта УК РФ)