Смекни!
smekni.com

Криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений (стр. 1 из 3)

Понятие, задачи, предмет и структура методики расследования

Задачи успешного расследования преступлений, как показывает следственный опыт, не могут быть решены достаточно быстро и методически правильно только с помощью средств и приемов криминалистической техники и тактики. Профессионально раскрыть преступление по горячим следам и при отсутствии таковых, решить все остальные задачи их расследования, определенные уголовно-процессуальным законом, в установленные им сроки практически невозможно, не руководствуясь при этом специальными научно разработанными системами методов ведения следствия и предупреждения преступлений.

Методика расследования отдельных видов преступлений как часть криминалистики имеет своей основной и главной задачей вооружить следователей необходимым для их профессиональной деятельности научно-методическим комплексом знаний и навыков раскрытия, расследования и предупреждения отдельных видов преступлений в разных следственных ситуациях, возникающих в процессе указанного вида криминалистической деятельности.

В соответствии с программой курса криминалистики в учебнике изложены методики расследования лишь таких видов преступлений, как убийство, изнасилование, хищение государственного и иного чужого имущества, преступные нарушения правил безопасности труда, кражи, грабежи и разбойные нападения, взяточничество, поджоги и преступные нарушения правил пожарной безопасности, правил безопасности дорожного движения и правил охраны окружающей природной среды. С учетом соответствующей специфики указанные методики могут быть использованы и при расследовании других сходных преступлений, а также при исследовании обстоятельств иных общественно опасных деяний, сходных по своим внешним признакам с преступлениями, но таковыми не являющимися (несчастный случай, самоубийство, деяние психически больных лиц и др.).

В то же время именно в рамках специфических методов расследования разных видов преступлений практически реализуются все рекомендации криминалистической техники и тактики. В силу этого методика расследования стала такой отраслью криминалистики, без использования научных и практических данных которой фактически невозможно профессионально вести расследование преступлений, решать задачу непрерывного повышения качества этой криминалистической деятельности.

В целях решения стоящих перед методикой задач в ней на основе соответствующего научно-методического арсенала выявляется, изучается и обобщается все общее и особенное, имеющееся в практике совершения разных видов преступлений и в деятельности по их расследованию, могущее быть использованным для разработки методов указанного вида криминалистической деятельности.

Методика расследования отдельных видов преступлений представляет собой целостную часть криминалистики, изучающую опыт совершения и практику расследования преступлений и разрабатывающую на основе познания их закономерностей систему наиболее эффективных методов расследования и предупреждения разных видов преступлений.

Информационные, практические и научные источники методики расследования весьма разнообразны. К их числу относятся результаты научно обобщенного преступного и следственного опыта, соответствующие уголовно-правовые и процессуальные нормы, определяющие общие условия уголовного судопроизводства, данные общей теории и других частей криминалистики, положения общей научной методологии, многих гуманитарных и естественных наук, а также сведения об особенностях тех сфер человеческой деятельности, в которых совершаются специфические преступления.

При этом методика расследования теснейшим образом связана с другими частями криминалистики. С одной стороны, она в значительной мере опирается на их данные, с другой - органически увязывает технические средства, способы их использования и тактические приемы следствия со спецификой методов расследования отдельных видов преступлений.

В структуре методики расследования в российской криминалистике условно выделяются две части. В первой (общетеоретической части) раскрываются ее общие положения и научные основы. При этом общие положения в криминалистической методике в значительной мере выполняют роль своеобразного введения в суть ее предмета, задач, структуры, источников, связей с другими отраслями криминалистики. В научных основах, раскрываемых обычно в монографических работах, рассматриваются информационно-теоретические и методологические начала методики расследования. В данной главе, наряду с кратким изложением общих положений, дается и самое общее представление о научных основах методики расследования.

На базе этих научных основ и данных других частей криминалистики разрабатываются частные методики расследования (конкретные методики), составляющие вторую, особенную часть данной отрасли криминалистики. Указанные методики являются, по существу, итоговым элементом криминалистики в целом. В них фактически аккумулируются данные всех частей криминалистики, трансформированные с учетом криминалистической специфики различных видов преступлений, ситуационных и иных особенностей деятельности по их расследованию. Их основу составляет система научно обоснованных типовых методических рекомендаций по расследованию отдельных видов преступлений в разных типичных и атипичных следственных ситуациях.

Значительная типизированность частных методик, их конкретная целенаправленность отличают их от другого структурного элемента методики расследования - ее общей теории, носящей в большей мере общий информационно-методический характер. Сочетание информационно-методических начал и ситуационно-типизированных данных частных методик формирует целостную совокупность научно-методических и практических положений об общем и частном в методиках раскрытия, расследования и предупреждения разных видов преступлений.

Научные основы методики расследования

С учетом вышеизложенного в научных основах методики можно выделить информационно-теоретические и методологические начала. В первых из них на основе изучения практики совершения преступлений и опыта деятельности по их раскрытию и расследованию выявляются криминалистические особенности отдельных видов, групп преступлений (методические аспекты их криминалистической характеристики). Вместе с тем выявляются и изучаются своеобразие криминалистической деятельности по их расследованию и связанные с этими процессами определенные закономерности, имеющие значение для выработки методов расследования. На этой основе выделяются принципиальные положения методики расследования криминалистической классификации преступлений, типологического подхода к расследованию в типовых следственных ситуациях.

В числе закономерностей преступной деятельности особенно большое значение уделяется изучению зависимости вида, способа и механизма преступного поведения от особенностей связи правонарушителя с предметом преступного посягательства, обстановкой, сложившейся в месте совершения преступления и вокруг него, личностно-типологических свойств субъекта преступления, степени организованности, разветвленности и состава преступной группы (при наличии таковой).

При изучении деятельности по расследованию существенное внимание уделяется выявлению и анализу закономерностей, связанных с возникновением типовых следственных ситуаций в процессе расследования на всех его стадиях и свойственных отношениям между характером принимаемых следователем решений о путях, методах и средствах расследования и криминалистическими особенностями отдельных видов преступлений, а также своеобразием возникающих при этом следственных ситуаций. Наряду с ними изучаются закономерности, связанные со стабильностью поступающих в распоряжение следователя информационных источников и способов их получения, исследования и использования в процессе расследования. В то же время зависимость возникновения и пополнения информации о преступном событии и складывающихся в ходе расследования тактико-стратегических положений от определенных условий, в которых оно осуществляется, также свидетельствует о ярко ситуационном характере расследования.

При расследовании, как уже отмечалось, на всех его этапах обычно возникают часто повторяющиеся следственные ситуации. Их выявление, криминалистическое изучение и систематизация позволили типизировать и соответственно выработать типовые комплексы тактико-методических приемов ведения следствия в рамках этих ситуаций с учетом конкретных особенностей.

В числе общих принципов, имеющих своим назначением обеспечение строгого учета всего методически существенного в ходе расследования, в методике расследования чаще всего выделяются требования строгого и неуклонного соблюдения законности в процессе расследования, планового, быстрого и оперативного его ведения. Методическая суть этих требований вытекает из того, чтобы применяемые при расследовании приемы и способы ведения следствия не противоречили не только закону, но и нормам следственной этики. Полное же и всестороннее расследование немыслимо без четкого планирования в сочетании с быстрым и оперативным принятием следственных решений и реализацией их в жизнь на высшем научно-методическом уровне.

В то же время принципы построения частных методик расследования ориентируют на обязательность при разработке конкретных методик учета всех выявленных и изученных криминалистических особенностей отдельных видов преступлений, степени типичности следственных ситуаций, возникающих на разных этапах расследования, широкое и согласованное использование всех видов следственно-оперативного взаимодействия всего арсенала специальных знаний, наиболее современных методологических концепций деятельности по расследованию. Соответственно они требуют высокого теоретического обоснования частных методик, обеспечивающего наиболее эффективное расследование.