Смекни!
smekni.com

Информационная деятельность ООН (стр. 1 из 4)

"Организации Объединенных Наций альтернативы нет. Она остается последней из надежд на лучшее для всего человечества "

(Кофи Аннан, Генеральный секретарь ООН, 10 января 1997 г.)

Не только грядущее столетие будет "веком информации", но уже сегодня, в последнее пятилетие XX в. повсеместно говорят о наступлении "информационной эпохи". Средства массовой информации приобретают влияние во всех сферах общественной жизни. Поэтому ресурсы вкладываются в производство и потребление общественной информации посредством финансирования разнообразных СМИ. Информация в ее различных формах все больше и больше признается ключом к усилению общественной заинтересованности и поддержки международных контактов, в том числе деятельности ООН.

Драматические перемены, происшедшие в последние годы в основополагающих представлениях, определявших международные отношения, оказали свое воздействие на восприятие международных организаций общественностью во многих странах. Общественное мнение является движущей силой при выработке государственной политики, И сегодня, в условиях нарастания и развития демократии, ООН направляет свою деятельность на этот центральный аспект политической реальности, т.е. на область информации - информация, как знание, является силой, - обращая также большое внимание на усиление роли самой ООН в миротворчестве и поддержании мира, оказании гуманитарной помощи, в долговременном развитии, укреплении социальной справедливости и дальнейшей демократизации.

Информационная деятельность ООН направлена на повышение ее престижа в быстро меняющемся мире. От этой деятельности во многом зависит выполнение той задачи, о которой говорил в своем обращении к сотрудникам ООН ее новый Генеральный секретарь Кофи Аннан, избранный в конце прошлого года на предстоящее пятилетие: "Мы призваны воплотить в жизнь те огромные ожидания, которые мир связывает с деятельностью ООН... - обеспечить лучшее будущее для всего человечества".

ООН выступает за развитие культуры общественной информации, считая что это имеет кардинальное значение в деле ее поддержки. Большая часть информационной деятельности ООН сосредоточена в ее департаменте общественной информации (ДОИ), который опирается на активное участие постоянных представителей государств - членов ООН в осуществлении общественно-информационной стратегии.

Департамент общественной информации порой сам предоставляет свою информацию, порой использует информацию и сведения постоянных представительств государств - членов организации, которые, будучи распространенными по каналам ООН, приобретают вес и новое звучание. На эти материалы реагируют по-другому.

КОНСТАНТИНОВ Дмитрий Дмитриевич - кандидат исторических наук. В статье использованы публикации и документы ООН.

Их положительное воздействие и выступления в поддержку по тем или иным вопросам представляют собой большую ценность для государств - членов ООН: организация выступает здесь как источник знаний и информации.

Интерес к ее деятельности постоянно увеличивается, о чем свидетельствуют, например, следующие факты: в 1994 г. было распространено 1,3 млн. экземпляров публикаций о работе ООН; в 1995 г. это число уже составляло 4,4 млн. экземпляров. Об этом заявил помощник Генерального секретаря ООН по вопросам общественной информации С.Санбар на 18-й сессии Комитета по информации, состоявшейся летом 1996 г. (Как известно, Комитет ООН по информации рассматривает на своих сессиях по поручению Генеральной Ассамблеи работу Секретариата ООН и его подразделений в сфере информации и связи с общественностью, устанавливает основные стратегические направления в этой области). Общественный интерес к деятельности ООН продолжает расти, и важно постараться, чтобы этот интерес перерос в лучшее понимание международной общественностью и большую поддержку ею мероприятий и целей ООН.

Еще одна возникающая тенденция - это растущее вовлечение влиятельных частных лиц, академических и деловых сообществ в различные аспекты работы ДОИ. Готовя социальные мероприятия на местах, департамент укрепил контакты с этими группами, чтобы создать соответствующее поле партнерских отношений. Это было подкреплено участием в семинарах и внебюджетной поддержкой конкретных мероприятий ООН в области средств массовой информации. Кроме того, были организованы встречи с более чем 100 руководителями ряда крупнейших корпораций и виднейших политических ассоциаций, на которых была представлена информационная деятельность ООН и обсуждены пути совместной работы в этой области.

В рамках своих усилий достичь новой аудитории и новых групп влияния, ДОИ вместе со своими партнерами в системе ООН, в первую очередь с Комитетом по информации, ведет также поиск способов более тесных взаимоотношений со всеми составляющими гражданских обществ, включая частный сектор, для партнерства в содействии социально благоприятному устойчивому развитию и при соответствующих обстоятельствах для поддержки новых инициатив в области общественной информации.

В век коммуникаций, без преувеличения, огромное значение приобретают средства массовой информации как партнер и ключевой ретранслятор идей ООН. Тесное партнерство со СМИ всегда было важнейшим элементом всей стратегии в сфере общественной информации.

Департамент укрепил службу мониторинга и анализа материалов освещения деятельности ООН в средствах массовой информации. В дополнение к роли этой службы внутри ООН планируется полностью воспользоваться возможностями, предлагаемыми недавно возникшей компьютерной технологией для выпуска "безбумажных" продуктов, в частности речь идет об издании электронного бюллетеня, который будет выражать точку зрения ООН, освещая по материалам СМИ ее достижения. В нем планируется постоянно вести колонку "Ньюс уотч" с тем, чтобы оспаривать негативные аспекты освещения ООН и привлекать внимание к примерам объективного освещения, и "Кибер гайд" - колонку, которая будет обращать внимание пользователей Интернет на узлы электронной связи (sites), локальные электронные архивы (home pages) и материалы, которые содержат информацию об ООН, особенно те, что способствуют лучшему пониманию ее деятельности. Многие уже знакомы с бюллетенем "Правда об ООН" ("Setting the Record Straight"), регулярно обновляемым изданием с подборкой фактического материала, выходящим по инициативе персонала ДОИ, который широко используется всеми службами СМИ и к которому прибегают главные ежедневные газеты по всему миру, когда помещают положительные отзывы об ООН.

В своей работе в информационной сфере ООН - через департамент общественной информации - внимательно следит за растущей взаимозависимостью телевидения и компьютерной связи, которая открывает новые возможности для лучшего удовлетворения потребностей зрителей и слушателей. Именно с этой целью ДОИ в сотрудничестве с итальянским министерством иностранных дел (через посредство постоянного представительства Италии при ООН) организовал Всемирный телевизионный форум ООН, который состоялся в штаб-квартире ООН 21-22 ноября прошлого года. Впервые в истории ООН, не затрагивая ее регулярного бюджета, свыше 130 менеджеров теле- и радиокомпаний из 50 стран, а также лиц, формирующих национальное и международное общественное мнение, участвовали в подобном мероприятии.

Главной темой форума была роль телевидения в обсуждении и принятии решений по проблемам, с которыми мировое общество столкнется в XXI в„ а также в более широкой пропаганде в век всеобщей компьютеризации идеалов ООН, выраженных в ее Уставе. Таким путем ООН может сыграть важную роль в диалоге между проводниками различных культур. Генеральный секретарь ООН (тогда еще Б.Бутрос-Гали) в своем обращении к участникам форума сказал, что телевидение оказывает огромное влияние на международное общественное мнение и на решения политических лидеров государств, а что касается самой ООН, то воздействие телевидения таково, что его можно назвать "16-м членом Совета Безопасности".

Департамент продолжает уделять пристальное внимание возможности обращаться к аудитории через все традиционные средства информации. И все же самую широкую аудиторию ООН охватывает в области телевидения, являясь регулярным партнером программ новостей CNN. Кроме того, ДОИ выпускает на пяти языках еженедельный телевизионный журнал "ООН в действии", который распространяется более чем на 100 стран и принимается каждую неделю аудиторией от 100 млн. до 200 млн. зрителей по всему миру. Особое внимание привлек один из последних видеороликов "Нигде не спрятаться" ("No Place to Hide"), который был показан по телеканалам примерно в 22 странах-участницах, включая США.

Однако в мире есть уголки, куда не попадает глаз телекамеры. Радио остается основным средством информации в большинстве стран - членов ООН. Благодаря заключению специальных соглашений радиопартнерство ООН с различными странами укрепилось. После недавней перестройки отдела средств массовой информации все ресурсы в сфере выпуска и распространения радиоматериалов были объединены в одну службу. Это привело к повышению эффективности и окупаемости радиопередач, В то же время ооновские радиостудии были оснащены электронным цифровым оборудованием, обеспечивающим безупречное качество звука, автоматическое многоканальное микширование, одновременный доступ ко всем звуковым источникам, цифровую обработку и овладение звуком.

Департамент общественной информации также пользуется универсальностью системы Интернет для разработки нового канала по передаче и распространению своих радиопрограмм. Самая интересная особенность радио Интериет - его способность не только вести передачи в прямом эфире, но и поддерживать архивированные программы для проигрывания по вызову клиента. Этот способ распространения радиоматериалов имеет двойное преимущество, так как он может быть адресован как индивидуальным пользователям Интернет, так и радиостанциям. Применение Интернет как нового средства радиопередачи имеет и еще одно преимущество: оно дает возможность использовать низкозатратную технологию для охвата более широкой аудитории.