Смекни!
smekni.com

Функции и операции Национального банка Республики Казахстан как Центрального банка страны (стр. 4 из 8)

Национальный Банк Республики Казахстан является центральным банком Республики Казахстан.

Задачи, принципы деятельности, правовой статус и полномочия Национального банка регулируются Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, «О Национальном банке Республики Казахстан» [9].

Национальный Банк Казахстана является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, действует на принципах полного хозрасчета и, совместно с подведомственными ему подразделениями, представляет собой единую централизованную структуру с вертикальной схемой подчинения.

Национальный Банк Казахстана имеет печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан и со своим наименованием. Структурные подразделения Национального Банка Казахстана, имеющие статус юридического лица, имеют свою печать. Национальный Банк Казахстана имеет собственную эмблему (рисунок 1). Центральный аппарат Национального Банка Казахстана располагается в г.Алматы.

Рисунок 1. Эмблема Национального Банка Республики Казахстан

Структура и общая штатная численность Национального Банка утверждены Указом Президента от 31 декабря 2003 года № 1271 «Об утверждении Положения и структуры Национального Банка Республики Казахстан».

Согласно статье 12 Закона Республики Казахстан «О Национальном Банке Республики Казахстан» органами Национального Банка являются Правление и Совет директоров.

В соответствии Законом Республики Казахстан «О Национальном Банке Республики Казахстан» и Положением о Национальном Банке Республики Казахстан, утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года № 1271 Правление является высшим органом Национального Банка Республики Казахстан и вправе рассматривать и принимать решения по любому вопросу, входящему в компетенцию Национального Банка.

Правление состоит из 9 человек. В состав Правления входят Председатель Национального Банка и четыре должностных лица Национального Банка (заместители Председателя), один представитель от Президента Республики Казахстан, два представителя от Правительства Республики Казахстан и председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (статья 16 Закона Республики Казахстан «О Национальном Банке Республики Казахстан»). Члены Правления от Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и Национального Банка назначаются и освобождаются, соответственно, Президентом Республики Казахстан, Правительством Республики Казахстан и Председателем Национального Банка.

Порядок работы Правления Национального Банка определяется его Регламентом [16]. Правление Национального Банка Казахстана находится в городе Алматы.

В соответствии со статьей 19 Закона Республики Казахстан «О Национальном Банке Республики Казахстан» органом оперативного управления Национального Банка является Совет директоров Национального Банка Казахстана.

В состав Совета директоров входят Председатель, его заместители, руководители структурных подразделений Национального Банка по представлению Председателя. Состав Совета директоров утверждается Правлением Национального Банка (статья 19 Закона Республики Казахстан «О Национальном Банке Республики Казахстан»). В настоящее время в его составе 14 членов (Таблица 1).

Совет директоров, в соответствии с Законом Республики Казахстан «О Национальном Банке Республики Казахстан», принимает решения по вопросам, находящимся в ведении Национального Банка, за исключением тех вопросов, которые входят в компетенцию Правления и Председателя Национального Банка (или его заместителей). Порядок работы Совета Директоров определяется его Регламентом [15].

Таблица 1 - Состав Совета директоров Национального Банка РК

Ф.И.О. Должность
1. Сайденов Анвар Галимуллаевич Председатель НБ РК
2. Акишев Данияр Талгатович заместитель Председателя НБ РК
3. Альжанов Батырбек Асылбекович заместитель Председателя НБ РК
4. Сартбаев Медет Максутович заместитель Председателя НБ РК
5. Таджияков Бисенгали Шамгалиевич заместитель Председателя НБ РК
6. Бадырленова Жанат Рашитовна директор Департамента по работе с персоналом
7. Герасименко Юрий Викторович директор Департамента монетарных операций
8. Дюгай Наталья Николаевна директор Департамента платежного баланса и валютного регулирования
9. Жамаубаев Ерулан Кенжебекович директор Департамента координации
10. Мажитов Дауренбек Мажитович директор Департамента по работе с наличными деньгами
11. Молчанов Сергей Николаевич директор Департамента информационных технологий
12. Мусаев Руслан Нариманович директор Департамента платежных систем
13. Шалгимбаева Нуртай Туяковна директор Департамента бухгалтерского учета
14. Шарипов Серик Бозланович директор Юридического департамента

Национальный Банк также является учредителем АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов», АО «Фонд гарантирования страховых выплат», АО «Казахстанский Актуарный центр», АО «Резервный центр НБК «Q-BRO» (100,0% акций принадлежит Национальному Банку). Кроме того, Национальный Банк является одним из акционеров АО «Накопительный пенсионный фонд «ГНПФ».

Постановлением Правительства от 3 сентября 2007 года №762 было создано АО «Национальный аналитический центр при Правительстве и Национальном Банке Республики Казахстан» с уставным капиталом в размере 2,0 млрд. тенге. Акционерами организации являются Национальный Банк и Правительство с равной долей участия – по 50%.

Национальный Банк подотчетен Президенту Республики Казахстан, но в пределах предоставленных ему законодательством полномочий независим в своей деятельности.

Национальный Банк координирует свою деятельность с Правительством Республики Казахстан, учитывает в своей деятельности экономическую политику Правительства и содействует ее реализации, если это не противоречит выполнению его основных функций и осуществлению денежно-кредитной политики.

Одной из особенностей функционирования Национального банка РК в роли центрального банка государства является то, что при выполнении своих задач он не должен руководствоваться целью получения прибыли.

Уставный капитал Национального банка Казахстана принадлежит государству и формируется в размере 20 миллиардов казахстанских тенге путем передачи в распоряжение Национального банка Казахстана основных фондов и отчислений от полученного им чистого дохода, а также средств, выделяемых из республиканского бюджета. Уставный капитал служит обеспечением обязательств Национального Банка РК.

Резервный капитал Национального банка Казахстана образуется в размере уставного капитала, пополняется за счет чистого дохода и предназначается исключительно для компенсации потерь и возмещения убытков по проводимым операциям согласно положению, утверждаемому Правлением Национального банка Казахстана.

Основной целью Национального Банка Республики Казахстан является обеспечение стабильности цен в Республике Казахстан. Для реализации основной цели на Национальный Банк возлагаются следующие задачи:

¾ разработка и проведение денежно-кредитной политики государства;

¾ обеспечение функционирования платежных систем;

¾ осуществление валютного регулирования и валютного контроля;

¾ содействие обеспечению стабильности финансовой системы.

Основной задачей Национального банка Казахстана является обеспечение внутренней и внешней устойчивости национальной валюты Республики Казахстан.

Указом Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года Национальный Банк был реорганизован путем выделения из него государственного учреждения «Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций», осуществляющего государственное регулирование и надзор финансового рынка и финансовых организаций.

Создание отдельного регулятивного органа для надзора за всеми участниками финансового рынка является важным шагом в развитии регулирования финансового рынка. Мировая практика показывает, что такая схема регулирования наиболее эффективна для развития финансового сектора, финансовых инструментов и финансовых посреднических услуг. Национальный Банк будет тесно координировать свою деятельность с созданным Агентством финансового регулирования и надзора финансового рынка и финансовых организаций.

2.2 Функции и операции Национального Банка Республики Казахстан

Национальный Банк в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции: