Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский и финансовый учет материальных оборотных активов коммерческих организаций (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение

1. Теоретическая глава. Теоретические основы учета материально-оборотных активов на предприятии

1.1 Понятие и классификация материально - оборотных активов

1.2 Теоретические аспекты эффективности и управления составом материальных оборотных активов

1.3 Особенности организации бухгалтерского учета материальных оборотных активов на предприятиях общественного питания

2. Практическая глава. Организационная характеристика и методы совершенствования учета материальных оборотных активов (на примере ОАО "Любо")

2.1 Краткая характеристика развития ОАО "Любо"

2.2 Анализ основных экономических и финансовых показателей ОАО "Любо" за период с 2007 по 2009 гг.

2.3 Характеристика организации бухгалтерского учета материальных оборотных активов ОАО "Любо"

2.4 Основные направления совершенствования учета и использования материальных оборотных активов ОАО "Любо"

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Список сокращений

Приложение А

Введение

Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от правильного определения потребности в материальных оборотных активах. Оптимальная обеспеченность материальными оборотными активами ведет к минимизации затрат, улучшению финансовых результатов, к ритмичности и слаженности работы предприятия. Завышение материальных оборотных активов ведет к замораживанию и омертвлению ресурсов.

Кроме всего прочего, это дорого обходится предприятию, поскольку возникают дополнительные затраты на хранение и складирование, на уплату налога на имущество. Занижение материалов может привести к перебоям в производстве и реализации продукции, к несвоевременному выполнению предприятием своих обязательств. И в том и в другом случае следствием является неустойчивое финансовое состояние, нерациональное использованием ресурсов, ведущее к потере выгоды.

В основе управления оборотным капиталом лежит определение оптимального объема и структуры текущих активов, источников их покрытия и соотношения между ними, обеспечивающих стабильную и эффективную деятельность предприятия.

Большое влияние на состояние оборотных активов оказывает их оборачиваемость. От этого зависит не только размер минимально необходимых для хозяйственной деятельности оборотных средств, но и размер затрат, связанных с владением и хранением запасов. Это отражается на себестоимости продукции и соответственно на финансовых результатах предприятия.

Интенсивность использования в обороте капитала измеряется либо его оборачиваемостью, то есть числом оборотов за отчетный период, либо его нагрузкой, то есть выпуском и продажей продукции, приходящейся на единицу капитала. В связи с этим большое значение приобретает расчет оборачиваемости средств, вложенных в материальные запасы.

Материальные оборотные активы представляют собой одну из составных частей имущества хозяйствующего субъекта, необходимую для нормального осуществления и расширения его деятельности.

Основными задачами учета материальных оборотных активов являются: контроль за сохранностью материальных ресурсов, соответствием складских запасов нормативам; контроль за выполнением планов снабжения материалами; выявление фактических затрат, связанных с заготовкой материалов; контроль за соблюдением норм потребления материальных запасов; правильное распределение стоимости израсходованных в производстве материалов по объектам калькуляции; рациональная оценка материалов.

Эффективный учет материальных оборотных средств предприятия способствует ускорению оборачиваемости оборотных средств и улучшает финансово-экономическое состояние предприятия в целом.

Вопросами сущности, понятия, и функционирования материальных оборотных активов занимались такие ученые, как: Блауг. В.Д., .Долан Э. Дж., Линдсей Д. Е., Борисов Е.Ф., Гальперин В. М., Игнатьев С. М., Моргунов В. И., Гребнев Л.С., Нуреев Р.Х., Журавлева Г.П., Ильчиков М.3., Корнаи Я., Коуз Р., Лобачева В.С., Маршалл А., Нуреев Р.М., Огивин Ю.А., Пиндайк Р.С., Самуэльсон П., Уильямсон О.И., Фишер С, Дорнбуш Р., Шмалензи Р.

Вопросами учета и управления оборотными активами предприятия рассматривались в трудах: Банк В.Р., Банк С. В., Бланк И.А., Быкова Е.В., Гридчина М. В., Ковалев В. В., Макушева О. Н. Просветов Г. И., Пузанкевич О. А., Стоянова Е.С., Ткачук М. И., Топорова Ю.М., Ялялиева Т. В.

К вопросу материальных оборотных активов, к их учету и управлению на предприятии должного внимания не было уделено.

Исходя из вышеизложенного, данная тема бакалаврской работы является актуальной и требует ее дальнейшего рассмотрения.

Основной целью данного исследования является анализ методов организации учета материальных оборотных активов на предприятии, а также выявление путей совершенствования учета материальных оборотных активов.

Реализация обозначенной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотрение сущности и классификации оборотного капитала предприятия, как экономической категории;

- характеристика основных принципов формирования оборотного капитала;

- раскрытие состава материально оборотных активов предприятия;

- рассмотрение особенностей функционирования;

- анализ оборачиваемости материальных оборотных активов ОАО "Любо";

- выработка основных направлений совершенствования использования материальных оборотных активов ОАО "Любо".

Предметом бакалаврской работы является бухгалтерский и финансовый учет материальных оборотных активов коммерческих организаций.

Объект исследования бакалаврской работы – ОАО "Любо" и его особенности организация бухгалтерского финансового учета его деятельности.

Структура бакалаврской работы. Бакалаврская работа состоит из введения, двух глав (первая содержит три подраздела, а вторая – четыре подраздела), заключения, глоссария, списка использованных источников, списка сокращений и приложения.

1. Теоретическая глава. Теоретические основы учета материально-оборотных активов на предприятии

1.1 Понятие и классификация материально-оборотных активов

Оборотные активы характеризуют совокупность имущественных ценностей предприятия, обслуживающих текущую производственно-коммерческую (операционную) деятельность и полностью потребляемых в течение одного производственно-коммерческого цикла.

Оборотный капитал можно подразделить по следующим основным признакам: по видам, по степени ликвидности, по характеру финансовых источников, по характеру участия в операционном процессе и по периоду функционирования оборотных активов (таблица 1 Приложения А).

К материальным оборотным активам относятся оборотные средства, являющиеся плановым источником для образования у торговых организаций различных видов материальных запасов и составляющие определенную часть собственных оборотных средств. Основной частью материальных оборотных активов на торговых предприятиях являются товарные запасы, которые необходимы для обеспечения ритмичной работы, широкого выбора товаров и наиболее полного удовлетворения спроса покупателей в торговой сети.

По назначению запасы товаров подразделяют на текущие, сезонные и целевые. Основными являются текущиетоварные запасы, предназначенные для обеспечения повседневной бесперебойной торговли. Запасы товаров текущего хранения постоянно и равномерно пополняются. Розничное торговое предприятие должно иметь их в размере на установленное по плану количество дней торговли.Текущие товарные запасы должны быть средними, т.е. незавышенными и незаниженными. Завышенные запасы товаров ведут к замедлению товарооборачиваемости, росту товарных потерь и других издержек обращения, связанных с хранением и реализацией товаров, а главное - к ухудшению качества и даже порче товаров. Заниженные товарные запасы могут привести к перебоям в торговле, снижению объема розничного товарооборота.

Сезонныезапасы товаров создаются в определенные периоды года, и их образование связано с сезонностью производства либо с сезонностью спроса и реализации товаров. К целевымтоварным запасам относится досрочный завоз товаров в труднодоступные районы, а также образование запасов товаров для осуществления определенных целей. Текущие товарные запасы обычно планируют отдельно от сезонных и целевых. Норматив текущих запасов товаров каждое торговое предприятие планирует поквартально в сумме и в днях оборота. При этом норматив текущих товарных запасов в днях на квартал одновременно является и нормативом товарооборачиваемости.

В деятельности предприятий текущие товарные запасы рассматривают, с одной стороны, как источник товарного обеспечения выполнения плана и динамики развития розничного товарооборота, а с другой - как составную часть финансового плана и основу расчета потребности в источниках собственных и заемных средств. В этой связи нормативы текущих товарных запасов, а равно и фактическое их наличие должны оцениваться при анализе товарного покрытия товарооборота по розничным ценам (в общественном питании - по продажной стоимости), а при планировании финансов и изучении финансового положения предприятия - по себестоимости (по покупной стоимости). Нормативы текущих товарных запасов в розничных ценах должны планироваться в разрезе товарных групп, товаров и по торговому предприятию в целом, а по себестоимости - только в целом по предприятию. В норматив текущих товарных запасов в розничной и оптовой торговле включают товары, находящиеся в розничной торговой сети, на складах, в пути, а также товары отгруженные, расчетные документы на которые не сданы в банк для оплаты в пределах установленных сроков. Таким же образом должны определяться и изучаться фактические запасы товаров текущего хранения, что сделать довольно сложно. Так как нормативы товарных запасов устанавливаются поквартально, то и их изучение проводится прежде всего по каждому кварталу в отдельности. Анализ текущих товарных запасов начинают с сопоставления фактических их размеров с установленными нормативами. Изучение товарных запасов проводят не только в сумме, но и в днях оборота. Для определения товарных запасов в днях необходимо их сумму разделить на объем розничного товарооборота за изучаемый период и умножить на количество дней этого периода. При анализе принято считать в месяце 30 дней, квартале - 90, в году - 360 дней. При изучении фактических товарных запасов по данным за квартал их обычно определяют в днях исходя из товарооборота данного квартала. При их анализе по данным за месяц фактические товарные запасы в днях на конец месяца определяют к товарообороту истекшего месяца.