Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика краж (стр. 10 из 13)

Подводя некоторые итоги, признаем, что меры общесоциального предупреждения имеют довольно широкий диапазон, они воздействуют практически на все виды, группы, разновидности причин, условий и других детерминант преступности (и совершения краж в частности). Мно­гоаспектный, комплексный характер предупреждения преступности наиболее ярко проявляется именно на общесоциальном уровне. При этом сильной стороной общесоциального предупреждения является взаимосвязь различных по содержанию мер (экономических, социальных, культурно-воспитательных, правовых и др.), а также спо­собность на основе взаимного дополнения (поддержки, обогащения) не просто суммировать эффект антикри­миногенного воздействия, а придавать ему новое, несравненно более высокое в смысле результативности качество. Основная ударная сила общесоциального предупреждения направлена на причины, условия, иные детерминанты прес­тупности, во всем их многообразии, включая «причины причин».

Специальное предупреждение преступности, в отличие от общего, имеет целенаправленный на недопущение прес­туплений характер. Специальная предназначенность для выявления и устранения (блокирования, нейтрализации) при­чин, условий, иных детерминант преступности - его про­филирующий, конституирующий признак, главная осо­бенность. Наряду с этим специально-криминологическое предупреждение включает предотвращение замышляемых и подготавливаемых, пресечение начатых преступлений.

Специальное предупреждение органично дополняет и конкретизирует общее, но меры специального предупреждения принимаются в разрезе отдельных его составляющих и имеют временные границы. Они строго целенаправлены, специа­лизированы и так или иначе локализованы во времени и пространстве применительно к определенным срокам про­ведения, к различным отраслям хозяйства и т.д.

В зависимости от момента применения (начала реализации) различается раннее и непосредственное предупреждение первичных и предупреждение рецидивных преступлений. В первом случае речь идет о выявлении и устранении возможных и наличных неблагоприятных условий формирования личности, оздоровлении микросреды, кор­рекции поведения, а также потребностей, интересов, взглядов лиц, могущих встать на преступный путь. Во втором, предупредительное воздействие оказывается на лиц, уже совершивших преступления и подвергавшихся уголовному наказанию (мерам, его заменяющим), с целью недопущения их возврата на преступный путь. В этой связи характерен такой пример,

В колониях УИНа Калининградской области заключенный может получить среднее образование. Есть хорошие школы в 8, 9 учреждениях, в детской воспитательной колонии, действует профтехучилище, которое за тридцать лет подготовило около десяти тысяч специалистов. По мнению отдела занятости, они сейчас успешно трудятся на предприятиях области - электриками, машинистами котельных установок, компрессорщиками, сварщиками, штукатурами, малярами и т.д.

Первые навыки новой профессии заключенный может получить уже в зоне. В 9-й колонии неплохой завод. Здесь собирают электронагревательные приборы, делают мебель по заказам, товары народного потребления. Такой же завод есть в 8-й колонии. Свои участки имеют в колониях многие крупные предприятия области.

Есть, кроме того, производства, направленные на самообеспечение: швейное, пекарни, обработка круп. В переданном УИНу бывшем совхозе заключенные выращивают картофель, овощи, зерновые, обеспечивают все учреждения мясомолочными продуктами... На базе совхоза организована зона свободного поселения, расположенная в поселке Славинское Гвардейского района. Свободное поселение предназначено для тех, у кого нет за плечами тяжких преступлений, кто доказал своё исправление примерным поведением и кому, наконец, совсем немного осталось до выхода на волю. Живут они в общежитии. А в иных случаях - с семьями на квартирах, которые снимает УИН.

Специальное предупреждение, за вычетом предотвращения замышляемых, подготавливаемых и пресечения начатых прес­туплений, представляет собой криминологическую профилак­тику, объектом которой являются причины, условия и иные детерминанты преступности. Большое практическое значение имеет деление криминологической профилактики на общую и индиви­дуальную. Оно проводится в некоторых нормативных актах, например МВД РФ, и служит основой для решения таких немаловажных вопросов, как разграничение компетенции структурных подразделений — субъектов специально-кри­минологического предупреждения, специализация сотруд­ников, анализ результатов и оценка эффективности пре­дупредительных мероприятий и т.д. И что существенно - это деление базируется на некоторых общепризнанных поло­жениях, касающихся природы преступности, особенностях ее детерминации.

Причины и условия, иные детерминанты преступлений могут проявляться в индивидуальной жизни конкретных лиц, допускающих отклонения от норм поведения, антиоб­щественные действия, правонарушения непреступного ха­рактера и способных в силу этого встать на путь совершения преступлений. Индивидуальная профилактика направлена на выявление и устранение (блокирование, нейтрализацию) кри­миногенных факторов, непосредственно связанных с пове­дением, образом жизни, микросредой таких лиц. Индиви­дуально-профилактические меры осуществляются в отно­шении освобожденных из исправительных учреждений, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, совершающих административные правонарушения и других категорий лиц, чье поведение, антиобщественные связи, неблагоприятные условия нравственного формиро­вания и развития личности, криминогенные жизненные ситуации и другие обстоятельства индивидуальной жизни свидетельствуют о возможности становления или возврата на преступный путь.

Установление специальных правил поведения, огра­ничение прав лиц, подвергающихся индивидуально-профи­лактическому воздействию, возможны строго на основа­ниях и в порядке, предусмотренных законом, например в случаях установления административного надзора за опреде­ленными категориями лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Причины, условия и иные детерминанты преступного повеления нередко проявляются безотносительно к анти­общественному поведению конкретных лиц, которые могут совершить уголовно наказуемые деяния, а именно в различных сферах социальной жизни: семейно-бытовой, досуговой, про­изводственно-трудовой, в сфере частного предпринима­тельства, приватизации, кредитно-финансовых отношений, внешнеэкономической деятельности и т.д. В целях выявления и устранения (блокирования, нейтрализации) криминогенных факторов в названных и других сферах осуществляются меры общей профилактики. Для решения задач общей про­филактики преступлений анализируются качественно-ко­личественные показатели преступности и других правона­рушений, сведения об их причинах и условиях, проводятся прикладные криминологические исследования на отдельных объектах (в регионах, отраслях хозяйства), целевые профи­лактические операции; о криминогенных факторах, путях и средствах их устранения (нейтрализации, блокирования) информируются органы власти, местного самоуправления, управления коммерческими и некоммерческими организа­циями и другие субъекты, обладающие возможностями и полномочиями по практической реализации соответствующих предложений антикриминогенного характера; разрабатываются и осуществляются финансово-экономические, организацион­ные, технические и иные меры предупреждения преступ­лений; проводится работа по повышению юридической культуры граждан, их правовому просвещению и воспитанию, оказывается населению консультационная помощь по воп­росам защиты от противоправных посягательств.

Основную массу преступлений против собственности, рассматриваемых в контексте всей темы составляют кражи. Количество их так велико, что они ставят под сомнение саму способность выполнения Российским государством провозглашенной им же в Конституции 1993г. (ст. 8, ч. 2) задачи охраны собственности. Реально, кражи — это значительная часть так называемой общеуголовной преступности, борьба с которой традиционно возлагается на аппараты уголовного розыска (за исключением отдельных разновидностей мошенничества, упреждением и раскрытием которых занимаются сотрудники по борьбе с экономической преступностью).

Кражи (тайное похищение чужого имущества, относящееся к любым формам собственности) по количественным показателям в решающей степени определяют состояние и тенденцию преступности, а значит, и характер криминальной ситуации в стране. Среди преступлений против собственности удельный вес краж варьируется от 3/4 до 4/5. Около четверти регистрируемых краж совершаются из квартир. Распространены кражи готовой продукции, сырья, товаров, стройматериалов, инструментов и иного оборудования с предприятий, складов и других помещений,из магазинов, общежитии, домов отдыха, санаториев, дач и садовых домиков, денежных средств из касс предприятий и организаций, грузов на транспорте.

В исследованных мною материалах судебной практики Гвардейского района Калининградской области установлено, что кражи совершаются в любое время суток, т.е. не существует временного ограничения. Из общего числа краж совершены утром – 19%, днем – 38%, вечером – 21%, ночью – 22%.