Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика краж (стр. 6 из 13)

Столь существенный рост регистрируемой преступности произошел пре­имущественно за счет увеличения количества корыстных и корыстно-насильственных преступных проявлений. По итогам 1999 года, количество краж составило 1414 тыс. (+23,7%), грабежей - 139 тыс. (+13,6%), разбоев - 41 тыс. (+6 8%). Число выявленных преступлений экономической направленности со­ставило 304 тыс., что на 20,4% больше АППГ. За 1999 год удельный вес краж вырос с 44,3% до 47,2%, краж из квартир - с 11,3% до 12,5%. Опережающими темпами увеличилась доля хищений оружия и боеприпасов. Можно конста­тировать, что общая картина преступности в России приобрела ярко вы­раженную корыстную окраску.

Все более приходиться констатировать тот факт, что преобладающими мотивами совершения преступлений являются корыстные побуждения. Так, в 1999 году подобные посягательства со­ставили около 50% от общего массива зарегистрированных преступлений, что почти на 15% больше, чем в 1998 году. Самые высокие показатели от­мечены в республиках Горный Алтай, Северная Осетия (Алания), в Улья­новской, Рязанской, Магаданской, Курганской, Брянской областях. Значи­тельный рост произошел в Ставропольском и Хабаровском краях, в Новосибирской, Ростовской областях. Стабильными показатели корыстной вик­тимизации остались в Красноярском, Приморском краях, в Свердловской и Оренбургской областях, в г. Москве.

Реалии сегодняшнего дня таковы, что около половины всех зарегистрированных преступлений составляют кражи (47%). Динамика и прогноз краж соответствуют динамике и прогнозу общей преступности, но в отличие от всей преступности рост числа зарегистрированных краж на­чался с мая 1998 года.

Так как кражи относятся к наиболее латентным видам преступлений, следует ожи­дать их заметный прирост и в будущем. С учетом того, что в настоящее время число расследованных уголовных дел по кражам выше, чем приостановленных, следует предполагать, что реальное число краж значительно превышает зарегистрированные.

Прогнозируя число выявленных за кражи лиц, следует учесть, что в начале 1998 года (700 тыс.) этот показатель продолжал уменьшаться, но темпы падения были меньше, чем в 1997 году. С 1998 года произошел перелом в этой динамике; начался рост числа выявленных за совершение краж лиц (759 тыс.). Если этот рост продолжится, то за 2001 год будет выявлено около 900 тыс. лиц, совер­шивших кражи.

По оценкам экспертов, выступивших на «круглом столе» (Москва, Академия Управления, 23 июля 1998 года), реальное число краж в 4 раза превышает регистрируемый показатель. Текущие тенденции роста числа квартирных краж (начиная с апреля 1998 года) соответствуют тем, которые были характерны с 1988 по 1992 годы. При сохранении этих тенденций в 2001 году будет зарегистрировано порядка 520 тыс. квар­тирных краж.

По данным центра комплексных социальных исследований и маркетинга, в 2005г. в России будет зарегистрировано примерно 1 миллион 700 тыс. краж, то есть за 1995 – 2005 гг. количество зарегистрированных краж возрастет на 24%, а за 2000 – 2005 гг. – на 9% (при этом число краж из квартир в 2005 г. достигнет 400 тыс., что на 12% больше, чем в 1995 г. и на 14% больше, чем в 2000г.).[36]

Оценивая общую картину развития криминальной ситуации в стране, представляется, что она сложилась под влиянием трех разнохарактерных тенденций, каждая из которых имеет свои особенности и специфику.

Первая, долгосрочная, тенденция отражает глобальный криминологи­ческий вектор, который определяет обязательный абсолютный и относи­тельный рост преступности для большинства развитых и развивающихся стран мира. Речь идет о возрастании среднестатистической преступности, наблюдаемой в течение большого исторического промежутка времени с 1971 по 1999 года.

Вторая тенденция - тенденция особо резкого кратковременного возрас­тания объема и уровня преступности, характерного для отдельных перио­дов развития общества. Указанный феномен наиболее ярко проявил себя в период 1988-1992 гг. и частично в 1983 и 1999 годах. Сохраняющееся положение имеет прецедентное значение для системного анализа криминогенной ситуации; оно характеризует максимально зафиксированный рост преступности и позволяет предвидеть вариант наиболее жесткого развития обстановки, которая может повторяться при неблагоприятных сценарных условиях бу­дущего.

Третья, «колебательная», тенденция отражает периодические (сину­соидальные или более сложные) отклонения статистических показателей преступности от линии долгосрочной тенденции. Амплитуда этих отклоне­ний имеет возрастающий характер, при этом вслед за этапом возрастания обязательно наступает полоса спада, т.е. снижения объема и уровня пре­ступности. Применительно к периоду 1996-1997 гг. такая тенденция несла в себе «по­нижающую» роль, а с 1998 года и по настоящее время превалирует «по­вышающая» компонента, так как указанный колебательный процесс нахо­дится в настоящее время в фазе криминологического роста.

Вопрос о том, какая из трех тенденций и с какой силой станет наиболее за­метно воздействовать на складывающуюся обстановку в течение 2001 года, всецело определяется интенсивностью влияния факторных комплексов преступности и сценарными условиями социально-экономического развития страны в ближайшем времени. При этом социально-экономические и политические харак­теристики так же, как и в предыдущие годы, будут занимать первичное положение, их воздействие на тенденции развития преступности будет осуществляться непосредственно, через совокупность криминогенных, нейтральных и антикримино­генных факторов.

2.2. Характеристика краж в Гвардейском районе Калининградской области

Порой успех борьбы с преступностью зависит от уровня, качества информационного обеспечения деятельности правоохранительных органов. При этом для оперативно-розыскной тактики, организации раскрытия конкретных преступлений и расследования конкретных уголовных дел первостепенное значение имеет информация о преступности «на входе»: данные о замышляемых или тайно совершенных преступлениях, виновных лицах, об организованных преступных группах действующих в данном регионе и т.д.

Сведения такого рода, могут использоваться также и в информационно-аналитической работе как составной части управления процессом борьбы с преступностью. Но для решения криминологических и управленческих задач особенно значимы разнообразные сведения, характеризующие ее уже как состоявшееся массовое явление, раскрывающее его основные количественные и качественные показатели по данным уголовной статистики.

Да, конечно криминология, - это не всенаука, а криминолог – не универсальный специалист, а ведет исследование в рамках ограниченного детерминизма[37], но и в этих условиях «цена» аналитической работы с целью познания и оценки преступности неизмеримо возрастает, поскольку это объективно обусловлено усложнением и усилением преступности в целом, так и составляющих ее элементов. Конечной же целью криминологического анализа является совершенствование борьбы с этим социальным злом.

В рамках проводимого исследования мною были изучены 50 уголовных дел о кражах имущества рассмотренных районным судом г. Гвардейска, Калининградской области, за 2000 год. Выборка по делам была осуществлена на основе специальной методики, примерно по 4 уголовных дела в каждый из месяцев.

Немного информации о самом Гвардейском районе[38]:

Общие сведения.

Территория района 78,4 тыс. га. Население 29,4 тыс. человек, городское - 17,4 тыс. чел. (59,2 %). Административное деление - г. Гвардейск (12,8 тыс. чел.), поселок городского типа - Знаменск (4,7 тыс. чел.) и 58 сельских населенных пунктов.

В районе работают 13 общеобразовательных школ, одна из них - школа-интернат. Кроме того, школа-интернат для детей с задержкой психического развития (79 детей), детский дом (35 детей). Здравоохранение представлено 2 больницами, 1 амбулаторией и 6 фельдшерскими пунктами.

Учреждения культуры: районный Дом культуры, Знаменский Дом культуры, 12 сельских домов культуры, центр культуры и досуга, 2 музыкальные школы, ЦРБ и 14 сельских библиотек.

Потенциал района.

Трудовые ресурсы района 17,5 тыс. человек.

Занято: в экономике 15,5 тыс. человек;

- на крупных и средних предприятиях - 3,8 тыс. человек;

- в сфере индивидуального предпринимательства - 2 тыс. человек;

- в бюджетной сфере и госслужбе - 3,7 тыс. человек;

- в жилищно-коммунальной сфере 0,4 тыс. человек;

- в сельском хозяйстве - 1,3 тыс. человек;

- в прочих отраслях - 2,2 тыс. человек.

Официально зарегистрировано безработных на 1 января 2000 г. 569 человек, или 3,7 % экономически активного населения.

Из общей площади территории 45 тыс. га занимают сельскохозяйственные угодья или 57 %, в т.ч. пашни - 21,7 тыс. га.

Земли государственного лесного фонда занимают 19,6 тыс. га.

Природные ресурсы - нефть, торф, песчано-гравийные смеси.

Специализация.

Ведущее место в промышленности Гвардейского района занимает пищевая отрасль - 70 % общего объема промышленного производства; 10 % - электротехническая продукция; 14,8 % - машиностроение и металлообработка.

На территории района функционирует Знаменский маргариновый завод, Знаменский мукомольный завод, хлебокондитерский комбинат "Эгват", мясокомбинат Гвардейский, макаронная фабрика, завод "Авангард".

На территории района зарегистрировано одно общество с ограниченной ответственностью "Зорино", одно товарищество фермеров "Калинино", один сельскохозяйственный производственный кооператив "Ударник", подсобное хозяйство Учреждения 216/5 "Гвардейское", 406 крестьянско-фермерских хозяйств, подсобное хозяйство райводхоза.