Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика краж (стр. 8 из 13)

Нынешний исторический этап развития России характеризующийся утверждением и развитием рыночных отношений, обладает чрезвычайным своеобразием и неповторимостью. Во-первых, в силу совокупности политических, экономических, социальных, идеологических обстоятельств, и, во-вторых, в силу того, что наступление этих обстоятельств вызвано причинами субъективного характера. На последнем обстоятельстве стоит остановиться, потому что, оно имеет непосредственное отношение к рассматриваемой проблематике, что еще раз доказывает причинную обусловленность явлений, которые, на первый взгляд, далеки от проблем преступности и совершения краж в частности.

О субъективном характере свидетельствует тот факт, что лица, находящиеся у власти, располагали возможностью выбора с учетом объективных реалий вариантов развития российского общества при обязательном использовании элементов рыночных отношений. При этом возможность выбора относилась как к цели, так и процессу достижения этой цели.

История не любит сослагательных наклонений, но в данном случае власти «не создали» предпосылок в виде гражданского общества и правового государства, при осуществлении преобразований. Был избран такой вид изменения социально-экономического устройства государства, в основе которого лежал отказ от принципов постепенного реформизма и несистемное решение грандиозной задачи преобразования сложнейшего социального организма, каким являются общество и государство, а, следовательно, отношений собственности.

Базисные, коренные преобразования, требовавшие тщательной подготовки, продуманной стратегии и тактики, с самого начала приняли по существу аварийно-спасательный характер, стали осуществляться поспешно, импульсивно, зачастую по методу латания дыр. Неоправданные надежды возлагались на возможности саморегуляции рынка. Положение усугублялось некритическим заимствованием в ряде случаев зарубежных моделей реформирования экономических отношений и структур без учета специфики российской действительности. Это не могло не повлечь при проведении кардинальных преобразований серьезных просчетов и ошибок, многие из которых обладают сильным кримино­генным потенциалом. Начиная с 1992 г. инвестиции в экономику страны сократились более чем в 5 раз. По темпам сокращения валового внутреннего продукта Россия уже в 1993 г. опередила США времен «великой депрессии»[41], которая, как известно, дала беспрецедентный всплеск прес­тупности, в том числе организованной. Форсированные темпы разгосударствления и приватизации, принижение роли государства в регулировании экономических процессов, ут­рата им ряда жизненно важных для бюджета монополий, без­брежная, на грани вседозволенности свобода торговли в на­чале реформ, создали благоприятную почву для неконт­ролируемого криминализированного бизнеса и антиоб­щественного сотрудничества чиновников и частного сектора.

Следование властей целям технократии (в ее российском толковании) приняло такие формы, когда предполагалось сначала обеспечить эффективность рынка на основе некоторых положительных результатов по ограниченному количеству чисто экономических показателей, а уж потом, решить проблемы так называемой социальной приемлемости, т.е. приемлемому образу жизни населения. Надо ли говорить, что при таком подходе, когда социальные проблемы, включающие многообразие явлений, формирующие взгляды и поступки людей, в том числе по поводу чужого имущества: равного уважения прав всех владельцев, всех граждан и допустимости криминального их нарушения, - оказались на обочине реформ.

В связи с этим заслуживает внимание следующие рассуждения одного из авторов концепции введения рыночных отношений: «С моей точки зрения, вообще всерьез говорить о социальной справедливости по существу бессмысленно, а политически весьма опасно… Другое дело социальная приемлемость, означающая такое положение, с которым подавляющая часть граждан, а потому и общество в целом, готовы смириться или согласиться при данных исторических условиях на какой-то период времени»[42].

Если согласиться с этим, то тогда на какой период времени население должно смириться или согласиться, и что такое «социальная приемлемость»? Все ли категории граждан будут смиряться, а не искать незаконных способов решения своих экономических проблем в условиях бедности, резкой имущественной дифференциации населения, безработицы?

Кризисные явления в экономике последнего десятилетия наиболее остро отразились в жизнедеятельности районных центров России. Не стал таким исключением и Гвардейский район Калининградской области. Отсутствие необходимой законодательной базы реформ, существенные пробелы в правовой регламентации общественных отно­шений, привели к тому, что многие местные промышленные предприятия стали закрываться, выбрасывая на улицы ненужных работников, а в условиях провинциального городка или поселка, потеря даже 20-ти рабочих мест уже проблема. Только в 1998 вновь открылась маргариновая фабрика в г. Знаменске, Гвардейского района, простоявшая без работы более 3 лет. Предприятие, должно хотя бы частично решить проблему безработицы в Гвардейском районе, ранее на фабрике трудилось около 100 рабочих. Еще находятся в стадии конкурсного управления - чулочная фабрика, сырзавод Гвардейский и Знаменская бумажная фабрика.[43]

Положение усугубилось повсеместным развалом колхозов и совхозов и как следствие сокращением все тех же рабочих мест, а ведь Гвардейский район наполовину аграрный – 57% его земель – сельскохозяйственные угодья (к слову сказать, в сельском хозяйстве занято – всего 1,3 тыс. человек, это меньше одного процента от всего трудоспособного населения).[44]

При отсутствии последовательной социальной орие­нтированности реформ, особенно на их начальном этапе, произошло обнищание, люмпенизация и маргинализация значительной части населения, лишившегося прежних со­циальных гарантий и ничего не получившего взамен их. В условиях неправомерного обогащения других это привело к сильному имущественному расслоению, резкому социальному диспаритету, обладающим большим криминогенным потенциалом.

Материальная нужда, нищета с особой силой проявили себя в преступности несовершеннолетних. Подрыв экономи­ческой базы существования многих семей ослабляет возмож­ности социального контроля с их стороны, создания необ­ходимых условий для воспитания детей, организации их образования и досуга, вовлечения в социально полезные занятия. Имеются по одному Дому культуры в городах Гвардейске и Знаменске, 12 сельских домов культуры и 14 сельских библиотек, а всего в Гвардейском районе расположено более пятидесяти населенных пунктов.

Как массовое негативное явление, интенсивно про­дуцирующее преступность несовершеннолетних, возродилась беспризорность подростков. К числу причин можно отнести, ослабление возможности социального контроля со стороны семьи, а зачастую и полное его отсутствие.

В нынешнем сознании значительной части людей преобладают элементарные потребности, мотивы физического выживания, сиюминутные интересы. Неуверенность в завтрашнем дне, ощущение перманентной угрозы благополучию, переживание ненадежности, а то и ущербности социального статуса, материального и служебного положения вызывает у многих люден состояние фрустрации, порождает социальную де­прессию, апатию, пессимизм. Несоответствие экономического сознания, пси­хологии и менталитета подавляющего большинства людей изменившейся экономической реальности приводит к неадекватному поведению и усугубляет социально-психоло­гическую дезадаптацию. Деформация ценностных ориентации у значительной части населения, особенно в подростково-молодежной среде, дошла до того, что признаются социально одобряемыми некоторые формы аморального, антиобщественного и даже преступного поведения (проституция, сводничество, вымогательство, кражи и др.).

В обыденном сознании утрачена ценность продуктивного труда как источника благополучия и главного средства самореализации личности; широко распространились пред­ставления о возможности легко достигнуть благополучия обманным путем, спекулятивными операциями, участием в недобросовестных финансовых «играх», криминальном бизнесе. По материалам исследованной мною судебной практики (упомянутой выше) 82% совершивших кражи, нигде работающие граждане, а остальные 8% граждан - перебивались случайными заработками от случая к случаю.

Снижен престиж образованности, учености, профес­сионализма. Значительная часть населения отдает предпочте­ние легкодоступным видам деятельности, достижению успеха любой ценой. Менее половины совершивших кражи граждан имеют среднее образование – 42%, остальные 58% - неполное среднее и минимальное (до 7-ми классов).[45]

С учетом сказанного, если говорить о субъективных причинах и условиях, то для большинства преступников, совершающих кражи в Гвардейском районе Калининградской области, по-прежнему характерна психология социального паразитизма, корыстно-потре­бительская ориентация, стремление жить за счет других. Так, мотивами для совершения краж, явились[46]: накопление – 8%; удовлетворение необходимых потребностей – 52%; для приобретения спиртного – 40%. А вот распорядились граждане украденным имуществом, следующим образом: израсходовали на приобретение спиртного – 42%; обратили в личное пользование – 38%; продали – 20%.

Весьма разнообразны и внешние условия, способствую­щие совершению преступлений против собственности. Преж­де всего, это беспечность собственников, плохая охрана имущества. Многие жилища, хранилища имущества имеют слабую техническую защищенность, что облегчает проникно­вение в них преступников, кроме того, собственники имущества редко объединяют свои усилия для его коллективной охраны (например, путем постоянных дежурств в дачных поселках, на садовых участках).