Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по оплате труда и анализ фонда оплаты труда на примере ресторана "Индиго" (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации учета оплаты труда

1.1 Сущность, заработной платы, значение и задачи бухгалтерского учета оплаты

1.2 Виды, формы и системы оплаты труда

Глава 2. Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда на примере ресторана «Индиго»

2.1 Технико-экономическая характеристика ресторана «Индиго»

2.2 Порядок начисления заработной платы персоналу предприятия

2.3 Порядок расчета удержаний, производимых из заработной платы

Глава 3. Анализ фонда оплаты труда ресторана «Индиго»

3.1 Задачи и направления анализа расходования средств оплаты труда

3.2 Анализ использования фонда оплаты труда

3.3 Основные направления совершенствования оплаты труда

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Успешное проведение в России экономических реформ в существенной мере зависит от их социальной направленности, от достижения соответствия экономической и социальной составляющей, от создания адекватного социально-ориентированной рыночной экономике механизма регулирования заработной платы. Создание такого механизма предполагает формирование цивилизованного рынка труда и становление системы социального партнерства, совершенствование государственного регулирования заработной платы, призванных обеспечить надежные гарантии и оптимизацию соотношений в оплате труда по отраслям, регионам, предприятиям и категориям персонала.

В настоящее время возникло противоречие между осуществляемыми экономическими преобразованиями и сложившимся низким жизненным уровнем основной части населения. Это в значительной степени связано с недостаточностью внимания, уделяемого социальным и трудовым аспектам принимаемых решений, слабой их действенностью. Одна из актуальных для современной России – проблема регулирования оплаты труда и доходов работников, приобретающая особую остроту в период формирования в стране рыночных отношений.

Экономические преобразования последних лет оказали заметное влияние на сферу труда и заработной платы. Воздействие государственных органов на трудовые отношения существенно ослабло, прекратило свое существование централизованное административное регулирование оплаты труда. Все более значимую роль в экономике России играют частные предприятия, акционерные общества и товарищества. В ходе экономических реформ появились новые источники денежных доходов населения – средства от предпринимательской деятельности, собственности, участия в прибылях организаций. Однако основным источником денежных доходов для большинства россиян остается заработная плата.

Размер получаемой заработной платы не только источник удовлетворения жизненных потребностей работников. Она была и остается для большинства членов общества основой их благополучия. Трудящийся и члены его семьи удовлетворяют свои потребности в питании, одежде, жилье и т.д. главным образом за счет заработной платы. Через нее формируются представления о социальной справедливости общественного устройства.

Международными рекомендациями заработная плата определяется как всякое вознаграждение или всякий заработок, исчисляемые в деньгах и устанавливаемые соглашением или национальным законодательством, которые в силу письменного или устного договора о найме предприниматель уплачивает трудящемуся за труд. Данное понятие имеет и более широкую трактовку: «Каждый работающий по найму работник предприятия получает за проделанную работу от работодателя заработную плату, то есть определенную сумму денежных средств, компенсирующих его затраты труда и обеспечивающих ему определенный уровень удовлетворения личных потребностей, а также потребностей членов его семьи».

По форме заработная плата при сравнении ее с потребительской корзиной и потребительским бюджетом позволяет выявить степень доступности того или иного уровня материальных благ.

Перед предприятиями, получившими широкую самостоятельность в новых условиях, стоит задача обеспечить обоснованную дифференциацию тарифных ставок и окладов в зависимости от сложности выполняемой работы, заинтересованность работников в максимальном использовании своего потенциала и достижении высоких результатов деятельности. При этом система оплаты и стимулирования труда должна быть гибкой и постоянно приспосабливаемой к динамично меняющейся рыночной конъюнктуре, которая ставит перед предприятиями все более новые и сложные задачи.

Предметом данной дипломной работы является обобщение полученных в ходе обучения теоретических знаний и применение их на практике для оценки состояния учета и анализа оплаты труда на примере одного из предприятий общественного питания города - ресторана «Индиго».

Учет труда и заработной платы работников является одним из главных направлений деятельности бухгалтерии любой организации. Этот участок работы бухгалтерии является одним из наиболее трудоемких и ответственных, и по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии. Поэтому, на наш взгляд, выбранная тема имеет большое практическое значение и актуальность.

Целью дипломной работы является изучение порядка учета труда и заработной платы и проведения расчетов по оплате труда на конкретном объекте; осуществление анализа использования средств на оплату труда предприятия и фонда оплаты труда.

Для осуществления этих целей необходимо выполнить следующие задачи:

-определить сущность категории заработной платы;

-рассмотреть существующие формы и системы оплаты труда;

-следует рассмотреть учет труда и заработной платы, удержаний и вычетов из заработной платы работников на исследуемом предприятии;

-рассмотреть, по каким направлениям проводится анализ расходования средств на оплату труда на предприятиях и провести анализ фонда оплаты труда исследуемого предприятия.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ОПЛАТЫ ТРУДА

1.1 СУЩНОСТЬ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОПЛАТЫ

В условиях рыночной экономики предприятия ищут новые модели оплаты труда. Прежде чем сконструировать механизм оплаты труда в новых условиях, нужно определить, что же такое заработная плата, ибо в настоящее время данное понятие наполнилась новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных премий, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за непроработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и т. п.). Кроме того, переход к рыночным отношениям вызвал новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладам членам трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты).

Однако наиболее принципиальным является не искать новое в терминологии, а более обстоятельно выявить суть и свойства экономической категории «заработная плата» в изменившихся условиях.

В экономической теории существует две основные концепции определения природы заработной платы:

а) заработная плата есть цена труда. Ее величина и динамика формируются под воздействием рыночных факторов и в первую очередь спроса и предложения;

б) заработная плата - это денежное выражение стоимости товара «рабочая сила» или «превращенная форма стоимости товара рабочая сила». Ее величина определяется условиями производства и рыночными факторами - спросом и предложением, под влиянием которых происходит отклонение заработной платы от стоимости рабочей силы.

Теоретические основы первой концепции были разработаны А. Смитом и Д. Рикардо. А. Смит считал, что труд вступает в качество товара и имеет естественную цену, то есть «естественную заработную плату». Она определяется издержками производства, в состав которых он включал стоимость необходимых средств существования рабочего и его семьи. А. Смит не проводил различия между трудом и «рабочей силой» и поэтому под «естественной заработной платой» понимал стоимость рабочей силы. Величину заработной платы он определял физическим минимумом средств существования рабочего. Кроме этого, заработная плата включает в себя исторические и культурные элементы.

Вторая концепция была разработана К. Марксом. В основу он заложил положение о разграничении понятий «труд» и «рабочая сила» и обосновал, что труд не может быть товаром и не имеет стоимости. Товаром является рабочая сила, обладающая способностью к труду, а заработная плата выступает в качестве цены этого товара в виде денежного выражения стоимости. Рабочий получает оплату не за весь труд, а только за необходимый труд. Экономическая природа заработной платы состоит в том, что за счет этого дохода удовлетворяются материальные и духовные потребности, обеспечивающие процесс воспроизводства рабочей силы. К. Маркс установил, что величина заработной платы не сводится к физиологическому минимуму средств существования, она зависит от экономического, социального, культурного уровня развития общества, а также от уровня производительности и интенсивности труда, его сложности и от рыночной конъюнктуры.

Распространенное определение заработной платы как доли общественного продукта (совокупного общественного продукта, национального дохода и т.п.), распределяемого по труду между отдельными работниками, противоречит рынку.

Здесь раскрывается только источник заработной платы, к тому же не совсем конкретно называется этот источник. Кроме того, заработная плата распределяется не только по количеству и качеству труда, но ее размеры зависят и от фактического трудового вклада работника, от конечных результатов хозяйственной деятельности предприятия.

И определение заработной платы, как части совокупного общественного труда, национального дохода, которые формируются на уровне общества, затушевывает связь заработной платы с непосредственным источником ее формирования, с общими результатами работы трудового коллектива.