Смекни!
smekni.com

Функции Центрального банка (стр. 2 из 8)

В декабре 2003 г. был принят Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации". В нем были определены правовые, финансовые и организационные основы функционирования системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а также компетенция, порядок образования и деятельности организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, порядок выплаты возмещения по вкладам.

В настоящее время в системе страхования вкладов участвует подавляющее большинство банков. В них сосредоточено почти 100 процентов всех вкладов физических лиц, размещенных в банковских учреждениях Российской Федерации.

В апреле 2005 г. Правительством Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации была принята "Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года". В соответствии с этим документом основной целью развития банковского сектора на среднесрочную перспективу (2005—2008 гг.) является повышение его устойчивости и эффективности функционирования.

Основными задачами развития банковского сектора являются:

- усиление защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банков;

- повышение эффективности осуществляемой банковским сектором деятельности по аккумулированию денежных средств населения и организаций и их трансформации в кредиты и инвестиции;

- повышение конкурентоспособности российских кредитных организаций;

- предотвращение использования кредитных организаций для осуществления недобросовестной коммерческой деятельности и в противоправных целях (прежде всего таких, как финансирование терроризма и легализация доходов, полученных преступным путем);

- развитие конкурентной среды и обеспечение транспарентности в деятельности кредитных организаций;

- укрепление доверия к российскому банковскому сектору со стороны инвесторов, кредиторов и вкладчиков.

Реформирование банковского сектора будет способствовать реализации программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2005—2008 гг.), прежде всего преодолению сырьевой направленности российской экономики за счет ее ускоренной диверсификации и реализации конкурентных преимуществ. На следующем этапе (2009—2015 гг.) Правительство Российской Федерации и Банк России будут считать приоритетной задачу эффективного позиционирования российского банковского сектора на международных финансовых рынках. В начале осени 2008 года на Международном банковском Форуме Ассоциацией региональных банков и рейтинговым агентством "Эксперт РА" была представлена всеобъемлющая Концепция развития финансового рынка, содержавшая широкий анализ всех сегментов финансового сектора России – банковского, страхового, фондового, инвестиционного – и предлагающая комплекс мер по его всестороннему развитию. Значительное число мероприятий, предложенных в Концепции развития финансового рынка, было реализовано Правительством и Банком России в конце 2008 – первой половине 2009 года. Среди ключевых структурных мер – повышение суммы страхового возмещения вкладчикам - физическим лицам, введение беззалогового кредитования кредитных организаций, рефинансирование внешних кредитов при посредничестве российских банков, меры по участию государства в повышении капитализации отечественного финансового рынка, но, предложения Концепции, касающиеся иных сегментов финансового рынка, остались пока без должного внимания. Важно, чтобы впредь мероприятия по развитию финансовых рынков носили упреждающий и системный характер.

6 сентября 2009 г., г. Сочи , были рассмотрены Предложения к Стратегии развития банковского сектора на 2009 – 2012 гг. для обсуждения в рамках VII Международного банковского форума "Банки России – XXI век"

1.2 Структура банковской системы РФ

По мнению специалистов, сегодня в России сформировалась двухуровневая банковская система:

· первый уровень - Центральный банк России,

· второй уровень - коммерческие банки и другие финансово-кредитные учреждения, осуществляющие отдельные банковские операции.

По действующим международным стандартам регулятивный капитал банка имеет трехуровневую структуру. Величина регулятивного капитала для каждого банка определяется в соответствии с минимальными требованиями к достаточности капитала, установленными национальными регулирующими органами стран, применяющих международный стандарт. Учитывая специфические особенности и условия банковской деятельности, некоторые из них применяют более высокие стандарты, чем стандарты, рекомендованные Базельским комитетом. И хотя эти стандарты формально устанавливают минимальный уровень собственного капитала банка, его реальный уровень определяется рынком.Поэтому наряду с регулятивным капиталом банка можно рассматривать и экономический капитал банка.

Центральный банк - это банк, через который по всей территории страны осуществляются расчетные операции. Хотя платежи могут проводиться и с помощью прямых корреспондентских отношений между коммерческими банками, основная доля всех расчетов осуществляется именно через центральный (национальный) банк страны. ЦБ устанавливает правила совершения расчетов между банками и клиентами, и эти правила являются обязательными для всех субъектов хозяйствования: кредитных учреждений, предприятий, организаций и даже населения.

Право эмиссии денег так же возлагается на Центральный банк. Эмиссионный банк становиться центром по организации банковского дела в стране, вокруг которого группируются все прочие банки и иные кредитные учреждения.Первые коммерческие банки были созданы в августе 1988 г.После принятия закона СССР "О кооперации" в 1988 г. объединениям кооперативов предоставлялось право создавать кооперативные банки. В конце 1988 г. было создано 2,5 тысячи кооперативных банков. В апреле 1989г. было разрешено создание акционерных коммерческих банков и коммерческих банков на паевых началах.Основными преимуществами создаваемых коммерческих банков по сравнению с государственными специализированными банками являлись предоставленная свобода в выборе методов ведения банковских операцийи прямая зависимость в привлечении клиентов на договорной основе.Перестройка банковской системы путем создания второго уровняв виде самостоятельных коммерческих банков была названа реформой банковской системы начала 90-х годов.Существуют так же другие финансово-кредитные учреждения, являющиеся небанковскими организациями.Небанковская кредитная организация - организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные Федеральным законом "О банках и банковской деятельности". Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.Перечень банковских операций, которые имеют право выполнять в соответствии с имеющейся лицензией кредитные организации, установлен статьей 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".За период с 2005 по 2009 год в России количество кредитных организаций, которые имеют законодательно обозначенное право на осуществление банковских операций, сократилось с 1299 на начало 2005 года до 1108 на начало 2009 года.Таким же образом сократилось количество учреждений, имеющих лицензию на прием депозитов населения: с 1165 на начало 2005 года, до 886 на начало 2009 года.В тоже самое время количество учреждений с иностранным капиталом увеличилось с 131 на начало 2005 года, до 221 на начало 2009 года.При этом зарегистрированный уставной капитал действующих кредитных организаций увеличился в 2.3 раза за период с 2005 по 2009 год: с 380,5 млн.рублей в 2005 году, до 881,4 млн.рублей в 2009 году.

По оценкам многих экспертов и менеджеров крупнейших отечественных банков, 2010 год для российской финансовой системы станет годом нормализации и осторожного роста, конечно, при условии сохранения стабильности макроэкономической ситуации. В нынешних условиях у отечественных банков есть шанс увеличить такие показатели, как доходность на капитал и чистая прибыль.

По результатам 2009 г. можно констатировать, что рост активов российских банков (который в 2000-х гг. был традиционно высоким) практически остановился. Первая причина этого заключается в том, что сами финансовые институты в своей работе стали более консервативными. Банки не стремились наращивать свои кредитные портфели и активы вообще. Они больше сосредотачивались на том, чтобы как-то решать проблемы с уже выданными кредитами, значительная часть которых в силу известных причин оказалась просроченной. Соответственно, требовалась реструктуризация, что подразумевает переговоры с заемщиками, изымания залога в каких-то случаях и т.д. Ситуация была особенно неопределенной в первой половине прошлого года, и, конечно, в этих условиях банки не стремились брать на себя новые риски, т.е. увеличивать кредитный портфель и позиция банков в данном случае была оправданной.

Вторая причина замедления роста активов заключается в ситуации на мировых финансовых рынках. В 2000-х гг. многие отечественные банки активно кредитовались за рубежом, но в конце 2008 г. кредитные предложения на западных рынках сократились, а кредитные ставки возросли. Мировой финансовый рынок оказался менее доступным источником финансирования отечественных банков, и темпы их роста в создавшихся условиях замедлились.