Смекни!
smekni.com

Способы и современная практика урегулирования (стр. 1 из 18)

Министерство образования российской федерации

Дальневосточный Государственный Технический Университет

Тихоокеанский Институт политики и права

Курсовая работа

на тему:

Способы и современная практика урегулирования

международных политических конфликтов

Выполнила:

студентка группы П-922

Е. А. Лелей

Научный руководитель:

профессор, кандидат географических наук В. Д. Царева

Владивосток

2001


Содержание

Введение ................................................................ 3

1. Политический конфликт и пути его урегулирования в общих чертах ..............4

2. Предотвращение и урегулирование этнических конфликтов в новых независимых государствах ........................................................ 20

3. Ближний Восток ........................................................ 30

4. Африка. Континент конфликтов .......................................... 37

5. Конфликты на Балканах ................................................. 44

5.1. Босния и Герцеговина ............................................. 44

5.2. Косовский кризис ................................................ 53

6. Урегулирование афганского конфликта .................................... 63

Заключение .............................................................70

Список литературы .......................................................71


Введение

Мир вступает в пору глобальных преобразований, отмеченных исключительно противоречивыми тенденциями. Региональные и континентальные объединения государств ищут пути расширения сотрудничества и ослабления некоторых спорных моментов, которые связаны с противостоянием суверенитетов и столкновением националистических интересов. Национальные границы в их прежнем понятии исчезают под воздействием современных средств коммуникации и мировой торговли, а также решений государств уступить часть своих исключительных прерогатив более крупным политическим объединениям, в которые они входят. В то же самое время с неудержимой силой звучат новые националистические заявления и притязания на суверенитет, а единству государств угрожают жестокие этнические, религиозные, социальные, культурные или лингвистические распри. Социальному миру, с одной стороны, угрожают новые заявления о дискриминации и отчуждения, а с другой - акты терроризма, направленные на то, чтобы сорвать процесс перемен и движения вперед, осуществляющийся демократическим путем.

Комплекс противоречий пронизывает концепцию мира и международной безопасности. С одной стороны, крупные ядерные державы приступили к переговорам, направленным на заключение соглашений о сокращении вооружений; с другой - распространение оружия массового уничтожения угрожает принять более широкие масштабы, а обычное оружие по-прежнему наращивается во многих частях Земного шара. С одной стороны имеет место признание расизма как разрушительной силы, какой он является, а с другой - новые очаги расовой напряженности, находящей свое выражении в насилии.

Технологические достижения изменяют условия и среднюю продолжительность жизни во многих уголках планеты. Революция в сфере коммуникаций привела к единению мира в том, что касается осведомленности, чаяний и большей сплоченности в неприятии несправедливости. Однако прогресс несет с сбой и новые угрозы для стабильности: экологический ущерб, разрыв семейных и общинных связей, большее вмешательство в жизнь отдельного человека и посягательство на его права.

Причинами глобальных конфликтов являются те чудовищные проблемы, которые связаны с безудержным ростом численности населения, невыносимо тяжелым бременем задолженности, торговыми барьерами, наркотиками и увеличивающимся разрывом между богатыми и бедными. Широкие масштабы приняли нищета, болезни, голод, притеснения и отчаяния, совокупное воздействие которых привело к появлению 17 миллионов беженцев, 20 миллионов перемещенных лиц и массовой миграции людей, как в пределах национальных групп, так и через национальные границы.

Дыры в озоновом слое могут стать самой большой угрозой для незащищенного населения, чем вражеская армия. Засуха и болезни могут также беспощадно разить людей, как и средства ведения войны. Сегодня, как и на протяжении всей истории, вооруженные конфликты продолжают внушать страх и ужас человечеству.

В тоже время после Второй мировой войны в мире произошло более 100 крупных конфликтов, которые унесли жизни свыше 20 млн. человек.

1. Политический конфликт и пути его урегулирования в общих чертах

Термин "конфликт" (в переводе с латинского) означает столкновение, распрю, разногласие, спор, грозящие осложнениями. В современной западной литературе это понятие имеет большое количество определений, из которых наиболее распространенное получило определение, данное американским социологом Л. Козером и вошедшее во многие словари и энциклопедии пор общественным наукам. Под конфликтом он предлагает понимать борьбу за власть и претензии на определенный социальный статус, за недостаточные для всех материальные и духовные блага. Борьбу, в которой целями состоящих в конфликте сторон являются нейтрализация, нанесение ущерба или уничтожение соперника. Ценность конфликтов Л. Козер видит в том, что они предотвращают окостенение социальной системы, открывают дорогу инновациям.

Сегодня общественные науки под конфликтом понимают столкновение интересов, действий, взглядов, позиций, как отдельных личностей, обладающих достаточной значимостью в сфере политики, так и социальных групп.

Любой конфликт имеет свой предмет и объект. Он может быть внутриполитическим, внешнеполитическим, лежащим в сфере экономики, социальных отношений, политики, культуры. Его предметом могут быть территориальные, межэтнические, языковые, профессиональные отношения.

В каждом случае конфликт есть результат взаимодействия несовпадающих элементов системы общественных отношений. В этой связи необходимо понимать, что конфликт есть норма, а не патология жизни общества, что концепция "бесконфликтности", насаждавшаяся в нашей стране, особенно в искусстве, оказала свое весьма негативное воздействие не только на сферу эстетического, но и на все иные сферы жизни людей. Конфликт - норма, и проблема состоит не в том, чтобы исключить его из нашей жизни (это все равно невозможно), а в том, чтобы уметь находить его причины, движущие силы, пути разрешения.

Политология рассматривает в первую очередь политические конфликты. Они представляют собой вид отношений, где взаимодействуют политические интересы и их носители, а ткже применяются политические методы разрешения конфликтов в любых других сферах жизни общества.

Рассматривая политические конфликты на различных уровнях социальной организации, следует отметить такие крупные явления как:

а) мировые войны, включающие в себя огромные материальные и людские ресурсы в глобальном масштабе;

б) холодную войну (1945-1990), представляющую собой противостояние двух мировых систем в экономической, военно-политической, идеологической и иных областях. Казалось, что вывод о прекращении холодной войны, сделанный в "Парижской хартии для новой Европы" (1990), прекратит опасное противостояние "Запад-Восток", однако события последних лет показывают, что это противостояние не изживается, а приобретает более искусные, порой завуалированные формы;

в) межгосударственные конфликты, которые могут быть как вооруженными, так и не вооруженными. Вооруженные конфликты проявляются в локальных войнах. За последнее 10-летие (80-90 гг.) к таким локальным войнам относятся арабо-израильский вооруженный конфликт, ирано-иракская война, агрессия Ирана против Кувейта, действия советских войск в Афганистане, вооруженный конфликт между Аргентиной и Англией из-за Фолклендских (Мальвинских) островов, высадка американских войск в Гренаде, Панаме. Опасность локальных войн в том, что они могут перерасти в крупномасштабные столкновения.

Невооруженные межгосударственные конфликты проявляются в "таможенных", "финансовых" войнах, неторговых акциях.

г) внутригосударственные конфликты. Они детерминированы следующими причинами:

- стремлением изменить политический строй, политическую ориентацию, политический режим. Пример - спор между авторитарно-бюрократическими режимами и широкими слоями народных масс;

- сохраняют конфликтный характер межклассовые отношения в капиталистических странах. Практика "социального партнерства" отнюдь не исключает конфликтов на почве труда, межнациональных, профессиональных отношений. В СССРО такие конфликты раньше были скрытыми, в России они сейчас приобрели явно открытый характер;

- межнациональные конфликты. Эти конфликты наиболее остры и болезненны. Субъектом такого конфликта является та или иная этническая общность, он развивается либо между коренными нациями (армяне и азербайджанцы) либо коренной нацией и национальным меньшинством (литовцы и поляки, грузины и осетины).

В развитии межнационального конфликта всегда проявляются две основополагающие тенденции: одна - к размежеванию, другая - к консолидации. Характерной чертой межнациональных конфликтов является их многоаспектность, то, что они затрагивают разные сферы жизнедеятельности противостоящих сторон. Например, затянувшийся конфликт в Нагорном Карабахе включает в себя вопросы о территории автономной области, о ее экономическом развитии, о характере образования в школах и т. д. Но при всей многогранности каждый конфликт имеет главное звено: в Чечне это вопрос политической независимости, в Азербайджане - территориальной идентификации;

- конфликты непосредственно политической жизни - от предвыборной борьбы кандидатов, от внутрипарламентской борьбы до гражданской войны между различными группами или классами как выражения непримиримости их экономических, социальных и политических интересов.