Смекни!
smekni.com

Таможенный режим, его суть и виды (стр. 1 из 5)

федеральное агенТство по ОБРАЗОВАНИю

ГОСУДаРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

кАМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОмИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра «Финансы и бухгалтерский учет»

Контрольная работа

по дисциплине: «Учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности»

на тему: Таможенный режим, его суть и виды.

Особенности аудита экспортно-импортных сделок.

Выполнил студентка ЗФ Гатауллина О.И.

Группа 4450 с Специальность 080109

Проверил: ст.препод.Вилкова Л.Л.

Набережные Челны - 2010 г.


Содержание

Введение. 3

1. Таможенный режим. 5

1.1. Понятие таможенный режим. 5

1.2. Виды таможенных режимов. 8

2. Особенности аудита экспортно-импортных сделок. 13

2.1. Учет и аудит операций по импорту. 13

2.2. Учет и аудит экспортных операций. 18

3. Практическая часть. 24

Вариант № 1. 24

Заключение. 26

Список используемой литературы.. 29


Введение

Таможенной системе в настоящее время отведена важная роль в механизме государственного регулирования экономики. Как, суверенное государство Россия активно нарабатывает и проводит внешнеэкономическую политику, уверенно шагает к мировому экономическому содружеству. Идет творческий процесс создания правовой основы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и ее неотъемлимого элемента - таможенного регулирования.

Использование таможенных режимов дает возможность, в зависимости от цели, срока ввоза или вывоза товаров, а также иных обстоятельств, применять к ним различные инструменты правового регулирования, что позволяет более полно учитывать потребности и интересы участников внешнеэкономической деятельности и в конечном счете способствует развитию внешнеторгового обмена, а также иных форм деятельности, непосредственно связанных с международной торговлей. Таможенные режимы, являясь важнейшим институтом таможенного права, определяют порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу России.

Таможенные режимы являются серьезным инструментом в руках государства, позволяющий ему выстраивать внешнеэкономические и политические отношения с окружающим миром, во многом определять направление развития внешней торговли и ее качественное содержание.

Необходимость независимой проверки правильности отражения и формирования бухгалтерских и налоговых показателей связана с наличием достаточного количества специфических особенностей ВЭД и наличием дополненных рисков поэтому необходимо производит аудит экспортно-импортных сделок.

Содержание и направление аудита экспортно-импортных операций включает в себя расширенный спектр задач, определяющих целевую направленность проверки. Поэтому от аудитора требуется наличие специальных знаний в области международного, гражданского, валютного, таможенного и налогового законодательства. В данной контрольной работы будут рассмотрены виды таможенных режимов и аудит экспортно-импортных сделок.


1. Таможенный режим

1.1. Понятие таможенный режим

Перемещение товаров и транспортных средств через российскую таможен­ную границу производится в соответствии с заявленными таможенными режи­мами.

Таможенный режим - это совокупность установленных законодательством по таможенным вопросам правовых положений, которые определяют порядок перемещения через таможенную границу России транспортных средств и товаров и использования для них таможенных процедур относительно цели их перемещения. Перемещением же через таможенную границу России называется совокупность действий, связанных со ввозом на таможенную территорию России, вывозом с этой территории транспортных средств и товаров любыми путями, средствами и видами транспорта.

Таможенные органы используют процедуры осуществления таможенного контроля и таможенного оформления согласно с таможенным режимом транспортных средств и товаров, которые полежат такому контролю и оформлению.

При помещении товаров, ввозимых или вывозимых на (с) таможенную территорию Российской Федерации под выбранный таможенный режим, представляются следующие документы и сведения:

1) документы, подтверждающие совершение таможенных операций:

- договор с таможенным брокером;

- свидетельство о включении в Реестр таможенных брокеров;

- доверенность сотрудникам таможенного брокера;

2) таможенная декларация;

3) нотариально заверенная копия Устава;

4) нотариально заверенная копия Учредительного договора;

5) протоколы общего собрания учредителей, содержащие решение собрания, в том числе и об изменении размера уставного капитала;

6) нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации;

7) свидетельство об аккредитации иностранного юридического лица;

8) справка из Госкомстата РФ (не более полугодовой давности);

9) свидетельство или уведомление (нотариально заверенная копия) о постановке на учет субъекта права в органах МНС России.

10) бухгалтерский баланс организации за последний отчетный квартал (копия с оригинала с отметкой налогового органа о его приеме).

11) справки из уполномоченных банков (оригинал не более месячной давности) об открытии банковских счетов (валютных и рублевых) участника ВЭД на фирменных бланках.

12) приказы (Протоколы) о назначении руководителя и бухгалтера (копии, заверенные печатью фирмы);

13) документы, подтверждающие заявленные сведения по таможенной стоимости согласно Перечню документов для подтверждения таможенной стоимости при импорте (экспорте);

14) коммерческие документы, имеющиеся в наличии у заявителя таможенного режима:

- счет-фактура (инвойс);

- отгрузочные, упаковочные листы;

15) договор или выписка из договора при условии, что в ней содержатся сведения, необходимые для таможенного оформления;

16) паспорт импортной сделки или паспорт сделки, или паспорт бартерной сделки (если требуется);

17) разрешение Банка России на открытие счета за рубежом или на проведение валютной операции, связанной с движением капитала;

18) разрешение уполномоченного органа на превышение срока ввоза товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, если товары ввезены в счет исполнения договора, заключенного при совершении внешнеэкономической бартерной сделки, с превышением срока, установленного законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле для исполнения текущих валютных операций;

19) документы, подтверждающие право на получение льготного налогообложения;

20) предварительное решение о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России или о происхождении товара из конкретной страны, если оно имеется;

21) разрешения, лицензии, сертификаты и (или) иные документы, выдаваемые уполномоченными органами, для помещения товаров под выбранный таможенный режим;

22) платежные документы, подтверждающие уплату таможенных платежей;

23) транспортные (перевозочные) документы, по которым осуществляется (или осуществлялась) международная перевозка товаров или перевозка товаров, находящихся под таможенным контролем;

24) разрешение таможенного органа на помещение товаров под выбранный таможенный режим;

25) предшествующая таможенная декларация;

26) иные документы и сведения, не вошедшие в настоящий перечень, представление которых таможенным органам требуется в соответствии с иными нормативными правовыми актами ГТК России;

27) иные документы и сведения, которые лицо сочтет необходимым представить для целей помещения товаров под выбранный таможенный режим;

28) опись документов, прилагаемых к таможенной декларации;

Смена таможенного режима допускается при условии исполнения всех надлежащих процедур, относительно заявленного режима.


1.2. Виды таможенных режимов

Перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу производится в соответствии с их таможенными режимами.

В целях таможенного регулирования в отношении товаров устанавливаются следующие виды таможенных режимов:

1) основные таможенные режимы:

- выпуск для внутреннего потребления;

- экспорт;

- международный таможенный транзит;

2) экономические таможенные режимы:

- переработка на таможенной территории;

- переработка для внутреннего потребления;

- переработка вне таможенной территории;

- временный ввоз;

- таможенный склад;

- свободная таможенная зона (свободный склад);

3) завершающие таможенные режимы:

- реимпорт;

- реэкспорт;

- уничтожение;

- отказ в пользу государства;

4) специальные таможенные режимы:

- временный вывоз;

- беспошлинная торговля;

- перемещение припасов;

- иные специальные таможенные режимы.

Выпуск для внутреннего потребления - таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию РФ товары остаются на этой территории без обязательства об их вывозе с этой территории.

Экспорт - таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации, вывозятся с этой территории без обязательства об обратном ввозе.

Международный таможенный транзит - таможенный режим, при котором иностранные товары перемещаются по таможенной территории РФ под таможенным контролем между местом их прибытия на таможенную территорию РФ и местом их убытия с этой территории без уплаты таможенных пошлин и налогов.

Переработка на таможенной территории - таможенный режим, при котором ввезенные товары используются на таможенной территории РФ в течение установленного срока (срока переработки товаров) для целей проведения операций по переработке товаров с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов при условии вывоза продуктов переработки с таможенной территории РФ в определенный срок.