Смекни!
smekni.com

Правовое государство (стр. 4 из 5)

2.3Принцип взаимной ответственности государства и граждан

возложенных на лицо и безусловных для выполнения. Они краткие в своем перечне, но все весомые, поскольк

Обязан­ности — это определенный круг действий, у в значительной степени обеспечивают реализацию прав.

Гражданин ответственен перед государством в реализации своих обязанностей:

Защита Отчизны, независимости, территориальной целостности, уважение государственных символов являются обязанностью граждан (ст. 65). Закон допускает и альтернативную военную службу (ст. 43). Обязанностью граждан является уплата налогов и сборов в размерах, установленных законом (ст. 67). Введение налогов — один из признаков государства. Они идут на содержание государственного аппарата, на финансирование социальных программ и др. Статья 66 Конституции обязывает граждан заботливо относиться к окружающей природной среде. Ущерб, нанесенный природе и культурному наследию, возмещается виновным лицом. Обеспечение экологической безопасности и поддержка экологического равновесия, преодоление последствий Чернобыльской катастрофы — это уже является обязанностью государства(ст. 16). Статья 68 обязывает каждого неуклонно соблюдать Конституцию Украины законы Украины. Незнание законов не освобождает от юридической ответственности.

Государство в свою очередь ответственно перед гражданами в реализации своих обязанностей (функций):

В обязанностях государства проявляется его сущность. Оно реализует себя в них. По ним мы и судим каково государство, степень его демократичности, характер деятельности, отношение к обществу, классам. Обязанности государства определяются экономическим базисом общества его социальной структурой (классами и социальными слоями).

В зависимости от того, какие проблемы решает государство, его функции (обязанности) подразделяются на внутренние и внешние. Во внутренних функциях проявляется роль государства при решении вопросов в рамках его территории. Таковы, например, функции охраны различных форм собственности, правопорядка, законности, прав и свобод человек и гражданина. Во внешних — государство проявляет себя как официальный представитель всего общества на международной арене. К ним, в частности, относятся функции: обороны страны от нападения извне, сотрудничества с другими государствами, охраны окружающей среды и т.д. Внутренние и внешние функции тесно связаны между собой, так как являются выражением одной и той же сущности государства. Их различает только специфика решаемых проблем. Но подход к ним остается одним и тем же. Если государство тоталитарное, то при осуществлении как внутренних, так и внешних функций оно ведет себя именно как данное государство. Наглядным примером может служит Ирак, который не только прибегает внутри страны к репрессивны акциям, но и на международной арене ведет себя как тоталитарное государство (нападение на Кувейт, поддержка терроризма и т.п.).

Далее, следует обратить внимание на то обстоятельство, что не все формы деятельности государства можно расценивать как его функции (обязанности). Государство делает много такого, что не вытекает из его сущности. Поэтому такая деятельность государства не может рассматриваться как его функция,

Внутренние и внешние функции современного правового государ­ства включают в себя следующие направления его деятельности.

Внутренние функции:

1) экономическая, выражающаяся в формировании и исполнении бюджета, определении стратегии экономического развития государст­ва, обеспечении равных условии для функционирования различных форм собственности, стимулировании предпринимательской деятель­ности и т.д.;

2) социальная, выражающаяся в оказании социальных услуг чле­нам общества, социальном обеспечении граждан и т.д.;

3) правоохранительная, призванная обеспечить охрану правопо­рядка и соблюдение законности;

4) культурно-просветительская, направленная на подъем культур­ного и образовательного уровня граждан, создание условий их участия в культурной жизни и пользования учреждениями культуры.

Внешние функции:

1) экономическое сотрудничество с другими государствами;

2) оборона страны от нападения извне, охрана государственных границ;

3) участие в межгосударственных мероприятиях по урегулированию военных и политических конфликтов на основе международных актов;

4) культурный обмен между странами на взаимовыгодной основе;

5) научно-техническое сотрудничество с другими странами;

6) борьба за мир и мирное,существование;

7) взаимодействие с другими странами по вопросам охраны окру­жающей среды и созданию необходимых условий экологического выживания мирового сообщества.

2.4 Принцип связанности государства своими законами

Деятельность государства как юридически организованного общественного целого необхо­димо должна осуществляться лишь в правовых формах и согласно с правом. Это в полной мере относится и к законодательной, и к исполнительной, и к судебной власти.

Государство в лице должностных лиц и государственных органов должно являться образцом и примером принятых им же законов. Невозможно требовать исполнения закона от граждан, если государство является примером неисполнения или нарушения закона.

2.5Принцип наличия Конституционного Суда

Конституционный Суд в правовом государстве выполняет функцию контроля за действиями законодателя, т.е. качеством его продукции. Конституционный Суд не рассматривает споры о праве на что-либо. В Конституционный Суд не могут обратиться граждане государства, т.е. круг лиц, которым можно обращаться, строго ограничен: 45 депутатов, президент, председатель Верховного Суда, уполномоченный по правам человека в Верховной Раде.

Конституционный Суд – это новый институт, созданный после принятия Основного Закона Украины. Это единый орган конституционной юрисдикции в Украине. Он является гарантом верховенства Основного Закона государства на всей территории Украины.

Полномочия Конституционного Суда определены ст.150 Конституции Украины и ст.13 Закона “ О Конституционном Суде Украины ” Конституционный Суд принимает решения и дает заключения по делам относительно:

1) конституционности законов и других правовых актов Верховной Рады Украины, актов Президента Украины, актов Кабинета Министров Украины, правовых актов Верховной Рады Автономной Республики Крым;

2) соответствие Конституции Украины международным договорам Украины или тем же международным договорам, которые выносятся на Верховную Раду Украины для предоставления согласия на их обязательность;

3) соблюдение конституционной процедуры расследования и рассмотрение дела об отстранении президента Украины от поста в порядке импичмента в пределах, определенных ст. 111 и 151;

официального толкования Конституции и законов Украины;

К полномочиям Конституционного Суда не относятся вопросы, отнесенные к компетенции судов общей юрисдикции.

2.6 Принцип реальности контроля и надзора за исполнением закона

В правовом государстве должны существовать органы, осуществляющие постоянный контроль и надзор за исполнением закона, т.е. за правильностью его исполнения, за соблюдением предписанных нормами обязанностей. Среди таких органов можно назвать органы Прокуратуры, государственные инспекции, специальные комиссии; наличие у этих контрольно-надзорных органов реальных действенных мер по отношению к нарушителям.

2.7 Принцип реальности прав и свобод граждан

Права человека – это одно из неотъемлемых, атрибутивных свойств личности, присущее любому человеческому существу, где бы он ни находился, кем бы ни был. Универсальность прав человека создает необходимость всестороннего, целостного осмысления онтологических, феноменологических, гносеологических, аксиологических, креативных, прогностических и других аспектов этого сложного и многостороннего феномена. Современная концепция прав человека исходит из представления об их этическом характере.

Права человека представляют собой высокий общественный идеал, к достижению которого ныне стремятся все цивилизованные демократические страны. В соответствии с ним они пытаются реформировать существующую социальную структуру и оптимизировать условия развития членов общества, воспитать молодежь в духе уважения человеческого достоинства, дружбы и взаимопонимания с другими народами мира, носителями самобытных культур, что является важной предпосылкой выживания человечества в новых исторических условиях.

Права человека — это квинт­эссенция правового государства, важнейший фактор в развитии общества в целом. Знаменитый софист Протагор (481-411 гг. до н.э.) вывел чрезвычайно важную для последующих эпох фор­мулу: «Мера всех вещей — человек». Со временем пришло пони­мание того, что лучшей гарантией прав человека может быть закон, который охраняет важнейшие интересы личности, облечен­ные в форму прав.

В данной связи уместно вспомнить немецкого философа И. Кан­та. Он отличает не политико-институциональное, а моральное обоснование права. Нормы позитивного законодательства в той мере являются пра­вом, в какой они соответствуют разуму, дающему человеку законы свободы. Право регулирует взаимоотношения между индивидами, носителями свободной воли и в конечном счете выступает совокуп­ностью условий, позволяющих совместить произвол (свободу) одного лица с произволом (свободой) другого лица с точки зрения всеобщего закона свободы. Таким образом, право, по Канту, не только формальное условие внешней свободы, но и сущностная форма его бытия. Порожденные разумом правила поведения Кант называет императивом. Одна из редакций категорического импе­ратива выглядит следующим образом; «Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же, как к цели, и никогда не относился бы к нему только как к средству».