Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Гражданскому праву (стр. 1 из 4)

Шпаргалка по Гражданскому праву

Наименование ю.л. , товарный знак , производ. марка.

Наименеование ю.л. обязательно должно вкл. в себя указание на его организ.- правов. органов . Все не комерч. , а также некоторую комерч. орг-ции д. вкл. в свое название также указание на хар-р д-ти , как фирменное наименование -- это название комерч. орг-ции. Право не него явлю личным неимущ. правом комерч. орг-ции. Оно не отделимо от самой орг-ции и может отчуждаться только вместе с ней

Производств. марка -- это словесный способ индивидуализации товара . Она в обязательном порядке помещается на самом товаре или на упаковке .

Она вкл. в себя :

1. Фирменное наименования предприятия - изготовителя.

2. Его адрес.

3. Название товара.

4.Ссылку на стандарт.

5. Перечень потребительских св-в.

и т.д.

Произв. марка м. применяться без спец. регистрации и сама по себе не пользуется правовой защиты.

Товарный знак -- словесное изобразительное , объемное или иное условное обозначение товара , используемое для его отличия от однородных товаров др. изготовителей. Т.знак не содержит в отличие от произв. марки информации о виде кач-ве св-в самого товара .

Т.знак регистрируется за одним ю.л., кот. имеют исключит. право в его использовании и может передать это право по лицензионному договору др. орг-ции . Орг-ции основная д-ть закл. в том в оказании услуг , могут зарегистрировать и использовать знак обслуживания , кот. приравнивается товарному знаку

Виды ю.л. и их классификация.

1. Форма собственности.

-- гос. ю.л.(все унитарные предпр. , и также некотор. учреждения )

-- негос. ю.л.

Значения --гос. ю.л. ( даже коммерч. хар-ра ) с необходимостью должны преследовать общегосударст. интересы.

2.Цели д-ти.

-- коммерческие орг-ции

-- некоммерч. орг-ции

Разделяют по тому , каковы основные цели их д-ти : извлечение прибыли , а также ее распределение м/д участниками , либо иные цели не связанные предпринимат-вом. По общему правилу , некоммер. орг-ции вправе осуществлять предпринм-ую д-ть лишь постольку , поскольку это необходимо для достижения их уставных целей.

3.Состав учредителей

-- ю.л..

-- ю.л. (союзы , ассоциации)

-- г-во ( унитарные предпр.)

или же любые , за отдельными исключениями , S права (все остальные ю.л.)

4. Хар-р прав участников.

-- орг-ции , на имущество кот-ых учредители имеют правособственности или иное вещное право : гос-ые и муницип-ые унитарные предприят. , а также учреждения.

-- орг-ции , в отн-ниях к-ых их участники имеют обязательственные права : хоз. товарищества и об-ва , кооперативы .

орг-ции , в отн-нии к-рых их участники не имеют имущественных прав : общ-ые объединения и религиозные орг-ции , фонды и объединения ю.л. 5.Объем вещных прав. орг-ции.

-- ю.л. , обладающие правом оперативного у-ия на имущество: учреждения и казенные пред-ия.

-- ю.л. , обладающие правом хоз. ведения на имущество : гос. и муниц. унитарные пред-ия (кроме казенных).

-- ю.л. , обладающие правом собственности на имущество -- все др. ю.л.

6. Порядок образования.

-- образуемые в разрешительном порядке

-- образуемые в нормативно- явочном порядке.

7. Учредительные д-ты.

--договорные ю.л--хоз. товарищества

-- договорно-уставные -- об-ва с огрниченной или доп. ответственностью , ассоциации и союзы , а также уставные ю.л.

8. Членство.

-- корпорации -- хар-ся наличием членства , общей для многих участников цели , независимостью своего сущ-ия от смены участников.

- -- учреждения -- напротив , обычно создаются одним учредителем , кот. сам опр-яет и цели ю.л. , и состав имущества , необходимый для их достижения

АО.

АО-- общ-во, имеющее уставн. фонд, разделенный на определ. число акций равной номинальной ст-ти и несущее ответственность по обязательствам только своим имуществом. Каждый акционер несет ответственность только своим паем в имуществе АО. Акционер в соответствии с уставом и законодат-вом имеет право участвовать в упр-нии делами АО: распоряжаться принадлежащими ему акциями, gолучать часть прибыли от деят-ти общ-ва, часть имущества при ликвидации АО, продукцию и услуги, производимые АО, инф-цию о деят-ти общ-ва.

Участниками АО м.б. и физ. и юрид. ли, к кот. з-н относит граждан и предпр-я РБ, граждан др. стран, лиц без гражданства, а также инофирмы.

Пай в АО сущ. в форме акции.

Акция — это ценная бумага, свидетельствующая о внесении пая в ср-ва АО и дающий ее владельцу права, а именно: на получение соотв. доли прибыли в виде дивиденда, на членство и участие в упр-нии общ-вом, на участие в распр-нии остатков имущества АО при его ликвидации.

В РБ образуются открытые и закрытые АО.

ОАО — его акции распространяются путем открытой продажи и их свободное хождение на рынке цен. бумаг не ограничено иначеб чем по з-ну.

В ЗАО хождение акций ограничивается уставом.При этом в уставе д.б. отражен полный перечень ограничения хождения акций, а приложение к уставу д. содержать список акционеров ЗАО с указанием р-ров вклада.

Упр-ние АО.

Организуется в соответствии с его уставом и осущ-ся 4органами упр-ния:

общим собранием, представительным органом, контрольным органом и исполнительн. органом.

Общее собрание — высший орган упр-ния АО. Ежегодные общие собрания утверждают отчеты представ. и исполн. органов упр-ния, годовой баланс, счет прибылей и убытков, р-р дивидендов и др.

Правление АО явл. высшим органом упр-ния общ-вом в период между общими собраниями. Роль правления и др. представит. органов упр-ния АО различных гос-в неодинаковы.

В РБ органами упр-ния явл. общее собрание (высш. орган упр-ния), правление (представительн. орган), дирекция (исполнит. орган), ревизионная комиссия (контрольн. орган)

Общее собрание:

— вносит изменения и дополнения устав АО

— избирает и отзывает членов выборных органов общ-ва

— решает вопрос о прекращении деят-ти и реорг-ции АО

Допускается принятие решения правлением м-дом опроса в порядке и на условиях, определенных уставом

Арендные и коллективные пред-ия.

Аренда представляет собой основнное на договоре срочное возмездие владения и пользование имуществом , необходимым арендатору для самостоятельного осуществления хозяйственной или иной деятельности . Она может применятся в отношении имцщества всех форм и видов собственности в любых отраслях н/х. В аренду м.б. переданы следующие объекты : предприятия , организации , их структурные единицы; отдельные здания , сооружения , оборудования , транспортные ср-ва и т.д.

Сдачу имущества в аренду осуществляет арендодатель - собственник этого имущества ( гос.органы , организации , советы нар. депутатов , а также иностр. юр. лица и граждане .) Берут имущество в аренду арендаторы (юр.лица, совместные предприятия , междун. объеденения , а также иностр. гос-ва)Возмещение арендодателю части возможныхдоходов от производительного использования сданного в аренду имущества осущ-ся в форме арендной платы .

Состав арндной платы

— плата за землю и прир. ресурсы при аренде предприятий , зданий и сооружений .

Платежи арендодателю включают арендный % , а также АО в зав-ти от распределения ф-ций по воспр-ву арендного имущ-ва , пла:ту за землю и др. прир.ресурсы.

Процесс создания арендного предприятия можно разделить на 2 этапа подготовительный и организационный :

— подготовительный этап : обучение раб-в предприятия, переходящего на аренду , выяснение отношения членов трудового коллектива к перехеду на аренду ; разработка и реализация организ-эк. мероприятий по переходу на аренду , проведение общего собрания трудового коллектива

— Организационный этап : включ. заключение договора аренды предприятия , регистрацию арндного предприятия в исполкоме местного совета нар. депутатов .

В наст. время аренда гос. предприятий рассматривается как один из путей обрз-ия на их снове новых форм собстенности , т.е. как переходная форма собственности .

Особенности упр-ия :

Упр-ия предпр-ием осущ-ся на основ . принципе самоупраывления , реализация кот-го нах-ит свое выражение уже в периолд принятия решения об образовании орг-ции аренгдаторов . Основным органом самоуправления явл-ся общест. собрание (конференция) , кроме того формируется : правление (совет) предп0тия и исполнительный орган .

Правление - постоянно действующий орган упр-ия . Избирается общим собранием на срокне превышающий времени действия договора об аренде , утвержденный уставом арндного предприятия

Общее собрание - проводится не реже 2 раза в год . Оно может собираться по мере необходимости для решения важнейших вопросов деят-ти арндного предпр-тия по предложению правления.

Рук-во исполнительным органом арндного предприятия осущ-т исполнит. директор , кот. подбирается правлением на конкурсной основе с ним заключается контракт на срок действия договора (или на меньший срок)

Гарантия как способ обеспечения исполнения обязат-в использовалась в отн. м-ду гос. орг-ями, когда гос. банк выдавал кредит гос. предпр-ю под гарантию его мин-ва или иного вышестоящего гос. органа.

В усл. рын. эк-ки также не исключается применение гарантии. Она предусмотрена в ст. 186 ГК.

Гарантия носит субсидиарн. хар-р. При гарантийном обязат-ве ответственность гаранта носит доп. хар-р, она применяется лишь в случ. невозможности погашения задолж-ти за счет самого должника.

Гарантия отличается от поручит-ва тем, что гарант, исполнивший обяз-во,не занимает место кредитора по осн-ному обяз-ву и не пользуется правом регрессного требования к должнику о возврате выплаченных за него сумм.

Гарантия устанавливается для обеспечения как действит. требования, так и тех, кот. м. возникнуть после заключения дог-ра гарантии.

По поручит-ву ответств-ть поручителя м. устанавливаться во всей сумме долга или в опред. его части. По дог-ру гарантии гарант отвечает перед кредитором в части долга, соответствущей доле недостающих собств. оборотн. ср-в должника.