Смекни!
smekni.com

Гражданское право (стр. 1 из 7)

Предмет, метод и функции.

Предметом гражданско-правового регулирования являются:

n имущественные отношения;

n личные неимущественные отношения.

Имущественные отношения - это конкретные волевые экономические отношения по поводу независимости использования, перехода средств производства, предметов потребления и других материальных благ.

По содержанию имущественные отношения делятся на две группы:

n отношения собственности;

n отношения в сфере товарооборота.

Отношения собственности, т.е. имущественные, отражают существующее распределение материальных благ между определенными лицами. Они носят статичный характер, поскольку закрепляют принадлежность материальных благ соответствующим собственникам.

Имущественные отношения в сфере товарооборота - это отношения, связанные с переходом материальных благ от одних субъектов (производителей) к другим (потребителям).

Личные неимущественные отношения. В данном случае имеются ввиду личные, неимущественные права на блага, неотделимые от личности: жизнь, здоровье, честь, достоинство, имя, авторство. Они индивидуализируют личность, осущ ее моральную оценку со стороны общества. Указанные права делятся на группы:

n личные права, связанные с имущественными, например личные права авторов произведений в области науки, литературы, изобретений;

n личные права, кот возникают независимо от имущественных, т.е. не связанные с ними, например право на имя, честь, достоинство.

Своеобразность форм гражданско-правового регулирования составляет метод, кот включает гр-прав средства и меры формирования поведения отдельных лиц и коллективных образований. Признаки метода гр.-прав регулирования отражены общем юр положении субъектов современного гр права, в специфике юр фактов, в диспозитивных началах гр зак-ва, в особенностях гр.-прав санкций.

Общее юр положение субъектов гр прав и обязанностей. Субъекты гр права находятся по отношению друг к другу в юр одинаковом положении. Содержание юр равенства заключается в том, что каждая из сторон имеет свой комплекс прав и обязанностей и не подчинена другой.

Специфика юр фактов. Круг юр фактов, специфичных для той или иной отрасли права, в конечном итоге определяется характером общественных отношений, кот регулируются ей. Характерными юр фактами, кот порождают гр права и обязанности, являются действия граждан и организаций (ст. 4 ГК). Основным видом таких действий являются договоры.

Диспозитивные начала в гр праве предоставляют возможность выбора между несколькими вариантами поведения в пределах, установленных законом, а также в соответствующих случаях определить содержание гр прав и обязанностей, распоряжаться субъективными правами по своему усмотрению. Правила диспозитивных норм применяются только в случаях, когда участники правоотношений своей волей не выработали другого условия по вопросу, содержащемуся в данной норме.

Особенности гр.-прав санкций. Имущественный характер отношений, кот регулируются гр правом, наперед определяет восстановительную функцию гр.-прав санкций и, в частности, ответственности, а также ее формы: реституция, возмещение ущерба, уплата штрафных санкций. Восстановительная функция гр.-прав ответственности указывает на существование в гр праве в ряде случаев ответственности без вины.

Функции гр права - это определенные направления влияния гр.-прав норм, обусловленные содержанием общ отношений, кот включены в предмет гр.-прав регулирования. Различают: регулятивную, охранную, предупредительно-воспитательную и предупредительно-стимулирующую функции.

Реализация регулятивной функции обеспечивает урегулирование нормами гражданского права отношений собственности, товарно-денежных, а также личных неимущественных (ст. 224-229 ГК).

Действие охранной функции обеспечивает защиту нарушенных субъективных имущественных и личных прав (ст. 440 ГК).

Предупредительно-воспитательный эффект достигается посредством института гр.-прав ответственности. Сам факт существования гр.-прав норм об ответственности позитивно влияет на правосознание граждан, удерживая их от правонарушений.

Содержание предупредительно-стимулирующей функции состоит в стимулировании различными гр.-прав средствами необходимой обществу и государству поведения граждан и организаций.

Определение и система гражданского права.

Гражданское право - это совокупность гр.-прав норм, кот регулируют на принципах юр равенства отношения собственности в ее различных формах, товарно-денежные отношения и некот личные неимущественные отношения при участии граждан, организаций и других социальных образований с целью более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей граждан.

Система современного гр права - это структура, элементами которой являются гр.-прав нормы и институты, размещенные в определенной последовательности.

Гр.-прав нормы и институты делятся на общие и особенные. Общую часть гр права составляют нормы о субъектах, объектах гр права, договоры, представительство и доверенность, исковую давность.

Особенная часть регулирует особенные общественные отношения и состоит из таких институтов:

n право собственности и другие вещные права;

n обязательственное право;

n авторское право;

n право на изобретение и другие результаты творчества, кот используются в производстве;

n правоспособность иностранных граждан и юр лиц; применение гр законов иностранных государств и международных договоров.

Гражданское законодательство.

Понятие и структура гр зак-ва.

Гр зак-во - это система нормативных актов, кот содержат в себе гр.-прав нормы. Наивысшее место (а стало быть и силу) занимает Конституция; далее идут законы, указы Президента, постановления Правительства и ведомственные нормативные акты.

Гр зак-ву, в отличие от криминального, известен институт аналогии. В ст.4 ГК сказано, что гр права и обязанности возникают также из действий граждан и организаций, кот хоть и не предусмотрены законом, но в силу общих начал и содержания гр зак-ва порождают гр права и обязанности.

Гражданское право как наука.

В юр литературе наука современного гр права определяется как система знаний о закономерностях гр.-прав регулирования общ отношений, толкование гр.-прав норм, результаты анализа и обобщение практики применения гр норм, суть терминологии норм.

Из приведенного определения следует, что современная цивилистика - наука о современном гражданском праве. Ее предметом являются: нормы гражданского права; общественные отношения, кот составляют предмет гр.-прав регулирования; гражданские правоотношения; юридические факты; судебная, арбитражная, админ практика применения гр.-прав норм.

В науке гр права используются как обще-, так и частно-научные методы (формально-логический, сравнительный, системно-структурный, конкретно-социологический и др.).

Система науки гр права.

1. Учение о предмете, методе, функциях и системе гр права;

2. Учение о гр законах, подзаконных нормативных актах;

3. Общее учение о гр правоотношении;

4. Учение о гр правосубъектности;

5. Учение о договорах;

6. Учение об осуществлении и защите гр прав;

7. Общее учение о праве собственности;

8. Учение о личных неимущественных правах;

9. Теория авторского права;

10. Теория изобретательского права;

11. Учение о праве на промышленный образец и товарные знаки;

12. Общая теория обязательств;

13. Учение о наследственном праве.

Гражданское правоотношение.

Понятие и особенности гр правоотношений.

Гр-прав отношения - это имущественные и личные неимущественные отношения (урегулированные нормами современного гр права) между имущественно отделенными, юридически равными участниками, кот являются носителями субъективных гражданских прав и обязанностей, кот возникают, изменяются, прекращаются на основе юр фактов и обеспечиваются возможностью применения средств гос принуждения.

Элементы гр-прав отношений.

С целью индивидуализации отдельного гр.-прав отношения наука гр права описывает его элементы: субъекты, объекты, субъективное гр право и субъективная гр обязанность.

Субъекты гр.-прав отношений - это лица, принимающие участие в гр.-прав отношениях. Субъект, которому принадлежит право, называется активным субъектом, или субъектом права. Субъект, на которого возложена обязанность, называется пассивным субъектом, или субъектом обязанности. Как правило, в гр.-прав отношении каждый из участников имеет субъективные права и несет субъективные обязанности.

Субъектами гр правоотношений могут быть: граждане Украины, иностранные граждане, лица без гражданства, юр лица, государство.

Гражданам, юридическим лицам как субъектам гр.-прав отношений присущи такие общественно-юридические качества: гр правоспособность и гр дееспособность.

Гражданская правоспособность - это способность иметь гражданские права и обязанности.

Гражданская дееспособность - это способность субъекта своими действиями приобретать гр права и создавать для себя гр обязанности.

Объекты гр.-прав отношений - это то, на что направлены субъективное право и субъективная обязанность с целью удовлетворения интересов граждан и организаций, т.е.: вещи; действия, в том числе и услуги; результаты духовного и интеллектуального творчества; личные неимущественные блага.

Субъективное гр право - это вид и мера возможного (разрешенного) поведения уполномоченного лица, кот обеспечивается исполнением обязанностей другими субъектами и возможностью применения к ним гос принуждения.

Субъективная гр обязанность - это мера необходимого поведения обязанного лица для удовлетворения интересов уполномоченного лица.

Виды гр-прав отношений.

Наукой и практикой разработаны определенные критерии, согласно которым все гр.-прав отношения делятся на виды.