Смекни!
smekni.com

Право интеллектуальной собственности (стр. 3 из 5)

1) это возмож­но только в случаях, указанных в законе ;

2) только в отношении правомерно опубликованных произведений;

3) с обязательным указанием имени автора ;

4) с ука­занием источника (издания) ;

5) с соблюдением неприкос­новенности произведения.

Наряду с авторскими правами названный Закон подробно регулирует отношения в сфере смежных прав. Подобное название эти права получили потому, что лица, обладающие ими, творчески используют созданные дру­гими лицами произведения, и они не рассматриваются в качестве авторов исполняемых ими или записываемых и воспроизводимых произведений. Объектом для их прав служит само исполнение либо звуко- и видеозапись. Поэтому по сравнению с авторскими эти права носят в определённой мере ограниченный характер и сводятся по существу к разрешению (согласию) на воспроизведение (использование) и требованию соответствующей оплаты.

Согласно ст. 31 Закона «Об авторском праве и смежных правах» исполнители осуществляют свои права при условии соблюдения ими прав авторов исполняемых произведений. Производители фонограмм и организации вещания должны соблюдать права авторов и исполнителей. Организации вещания должны соблюдать права авторов, исполнителей и производителей фонограмм.

Смежные права

Это права исполнителей, производителей фонограмм и организаций радио- и телевещания.

Они являются смежными по отношению к авторским правам, т. е. это права близкие, примыкающие, связанные с авторскими. Их роль своего рода посредническая - между авторами и широкой аудиторией. Вместе с тем они являются вторичными по отношению к авторским правам, ибо обеспечивают использование произведений авторов.

Смежные права обеспечивают защиту творческого труда лиц, доносящих произведения авторов до широкой аудитории, от нелегального использования результатов их работы.

Специфика смежных прав :

1) они связаны с использованием определенных технических устройств (поэтому они появились лишь в XX веке, с развитием технического прогресса - изобретения звуко- и видео­записи, радио, кино, телевидения, искусственных спутников) ;

2) объекты смежных прав закрепляются на материальных носителях (например, наличие записи исполнения на магнитных пленках, кассетах, видеоплен­ках) ;

3) осуществлять исполнение возможно повторно, бесконечно, перед практически неограниченной аудито­рией и без живого участия самого исполнителя.

2.3 Субъектами смежных прав являются :

1) исполнители (актеры, музыканты, режиссеры, дирижеры и т. д.) ;

2) производители фонограмм (лица, первыми осуществившие зву­ковую запись исполнения) ;

3) организации эфирного или кабельного вещания (те, которые сами создали передачу либо по заказу и за счет которых создана передача).

Субъекты смежных прав должны иметь договор с автором произведения, а производители фонограмм и организации эфирного и кабельного вещания - ещё и договор с исполнителем. Все субъекты смежных прав имеют исключительное право на использование произве­дения (исполнения, постановки, фонограммы, передачи). Это означает, что другие лица должны получать разре­шение на первичную запись исполнения, постановки, передачу в эфир или по кабелю от субъектов этих прав. Они дают также разрешение на воспроизведение фоно­граммы, переделку, переработку и ряд других действий. Субъекты смежных прав имеют также право на возна­граждение. Эти права регулируются посредством договоров с пользователями, а сбор и выплата вознаграждения - специальными организациями, управляющими смежными правами, которые создаются их субъектами. Срок действия смежных прав - 50 лет.

Исключениями являются случаи, когда допускается использование записей исполнения, постановок, фоно­грамм, программ передач вещательных организаций без получения разрешения (без согласия) их субъектов. Это допускается :

1) при включении в обзор о текущих событиях небольших отрывков ;

2) при использовании исключительно в целях обучения и научного исследования ;

3) для цитирования в форме небольших отрывков в инфор­мационных целях ;

4) использовании в личных целях.

3. Гражданско-правовые способы защиты авторских и смежных прав

К общегражданским способам относятся :

1) признание права ;

2) восстановление права ;

3) пресечение действий, на­рушающих право или создающих угрозу его нарушения ;

4) возмещение убытков ;

5) признание сделки (договора) не­действительным ;

6) взыскание особой неустойки при несво­евременной оплате.

Особые (дополнительные) способы защиты, предусмотренные специальным (авторским) за­конодательством :

1) взыскание дохода, полученного на­рушителем вследствие нарушения авторских или смеж­ных прав ;

2) выплата компенсации в сумме от 10 до 50 тыс. минимальных размеров оплаты труда (конкретный размер определяется судом).

Любую из этих мер потерпевший выбирает сам, но вместо возмещения убытков.

Сроки охраны смежных прав установлены ст.38 данного Закона.

Имущественные права исполнителей охраняются в те­чение 50 лет после первой фиксации исполнения или по­становки. Личные права исполнителей охраняются бес­срочно.

Права производителей фонограмм охраняются в те­чение 50 лет после первого опубликования фонограммы, а если она не была опубликована, то в течение 50 лет после первой фиксации звуковой записи.

Организации вещания пользуются указанными пра­вами в течение 50 лет после первой передачи в эфир или по проводам.

Перечисленные сроки начинают течь с 1 января года, следующего за годом, в котором имели место данные юри­дические факты.

К наследникам исполнителя и правопреемникам про­изводителей фонограмм и организаций вещания перехо­дит право разрешать или запрещать использование ис­полнения, фонограммы, передачи в эфир и по проводам, а также право на получение вознаграждения в период оставшейся части сроков.

Возникновение и осуществление авторских и смеж­ных прав не требует выполнения каких-либо формаль­ностей (ст. 19, 31 Закона «Об авторском праве и смежных правах»), поскольку здесь охраняется прежде всего фор­ма произведения, и для признания творческого произве­дения объектом авторского или смежного права доста­точно выражения его в любой объективной форме, по­зволяющей воспроизводить результат творчества.

В этом состоит их отличие от остальных объектов ин­теллектуальной собственности, охрана которых предпо­лагает соблюдение специального порядка определения приоритета, проверку новизны и установление особого режима использования. Поэтому термин «промышленная собственность» представляется возможным употреблять в двух смыслах: в узком смысле, когда в это понятие вклю­чается право на изобретение, полезную модель и про­мышленный образец (патентное право), и в широком смысле, т.е. все виды интеллектуальной собственности, за исключением авторских и смежныхправ, а именно все те, которые подпадают под охрану после предварительного формального закрепления приоритета.

4. Право на открытие

Открытием признается установление неизвестных ра­нее объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира, вносящих коренные из­менения в уровень познания.

Автором открытия признается гражданин, сделавший заявку, отвечающую предъявляемым требованиям.

В соответствии со ст.514 ГК Украины автору откры­тия принадлежит комплекс личных неимущественных и имущественных прав. Автор открытия имеет право тре­бовать признания его авторства и приоритета в откры­тии, удостоверяемых дипломом, он имеет право на при­своение открытию своего имени или специальное назва­ние указывается в дипломе на открытие. Автор открытия имеет право на вознаграждение, выплачиваемое ему при получении диплома, а также на ряд льгот, в частности, право на дополнительную жилую площадь, на которую автор открытия имеет право наравне с научными работ­никами.

Об открытии производится запись в трудовой книжке автора.

Право получить диплом умершего автора открытия, а также вознаграждение переходит по наследству (ст. 515 ГК).

Споры об авторстве (соавторстве) на открытие разре­шаются судом (ст. 516 ГК).

4.1 Патентное право (промышленная собственность)

Это институт гражданского права, который регулирует отношения, связанные с техническим творчеством.

В отличие от авторского права патентное право реализуется в иной сфере творчества. Объекты техничес­кого творчества связаны с естественными законами ма­териального мира; они не отражают индивидуальность их создателя в такой степени, как объект авторского права. В силу этого объекты технического творчества повторимы, они могут быть созданы независимо друг от друга самосто­ятельно, разными лицами и поэтому требуют формально­го официального закрепления. Кроме того, результаты технического творчества направлены на решение практических задач - имеют прикладное значение.